Доработки конфигурации "Ювелирный Торговый дом" и "Управление ювелирным производством" ООО ЮЗ "Золотые Купола"
ООО ЮЗ "Золотые Купола"
В производственных процессах используем конфигурации «Ювелирный торговый дом» и «Управление Ювелирным Производством» написанные на основе "1С:Управление торговлей 8, ред. 10.3".
Наша сфера деятельности серьезно регламентирована государством и мы вынуждены работать в тесной интеграции с ГИИС ДМДК (Драгметаллы/драг. камни) и информационной системой Пробирной Палаты.
В своей деятельности столкнулись с препятствиями и ограничениями конфигураций, которые 1С:Франчайзи Лоцман Бизнес-Технологий успешно разрешил автоматизацией процессов.
Первая проблема. Данные из документа «Поступление товаров услуг» из базы ЮТД вручную переносились в базу ДМДК в документ «Регистрация ювелирных изделий». Также вручную туда вносились УИН, полученные из ГИИС ДМДК. Большой риск ошибки ручного переноса данных.
Был разработан механизм автоматического присваивания УИН и обмена данными: в базе ДМДК при проведении документа «Резервирование УИН» происходит выгрузка УИН в файл XML. В базе ЮТД обработкой файл загружается в регистр сведений. При развесе изделий в документе «Поступление товаров услуг» каждому изделию автоматически присваивается свободный УИН из регистра. Обработкой документ «Поступление товаров услуг» выгружается в файл XML и далее загружается в ЮТД. При загрузке формируется документ «Регистрация ювелирных изделий». Пользователь ничего вручную не заполняет, все данные подтягиваются автоматически, соответственно ошибка ручного переноса исключена. Также уменьшается время, затрачиваемое на перенос документов.
Вторая проблема. В документе «Внутренний заказ» подбор остатков в таблицу товаров происходил очень медленно, и остатки формировались неправильно. Исправлен запрос для подбора остатков. Время подбора остатков сократилось с 10 минут до нескольких секунд.
Третья проблема. Для крупного заказчика – торговой сети Санлайт изделия выпускались с серией номенклатуры и серийными номерами, которые формировались с использованием префикса, который давал заказчик. Серии номенклатуры формировались не последовательно. Санлайт потребовал, чтобы диапазон префикса использовался полностью.
Был разработан механизм автоматического формирования регистра готовых серий номенклатуры и серийных номеров для изделий Санлайт согласно префиксу. В документе «Поступление товаров услуг» при создании серии номенклатуры для товара Санлайт стала подбираться свободная серия и серийный номер из регистра.
Автоматизированы следующие функции:
- Производственные операции
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Выполнены следующие работы:
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей