Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

АК "АЛРОСА" (ПАО)

Респ Саха /Якутия/, Мирнинский у, г Мирный, Декабрь 2021
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
50
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 50
Партнер
Производственная безопасность и экология (ПБЭ)
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача
Реализация проекта по внедрению аналитической системы экологического мониторинга на базе «1С:Производственная безопасность. Охрана окружающей среды» в экологическом центре АК «АЛРОСА» (ПАО)

Хочу рассказать о проекте внедрения аналитической системы экологического мониторинга на базе «1С:Производственная безопасность. Охрана окружающей среды» в экологическом центре АК «АЛРОСА» (ПАО) в городе Мирный. Я являюсь бизнес-партнером (Центр информатизации и развития бизнес-процессов «АЛРОСА ИТ»). Наша компания является лидером мировой алмазодобывающей отрасли. Этот значимый статус накладывает на нас особую ответственность в части высоких показателей устойчивого развития, одним из главных фокусов которого является экологическая безопасность и социальная ответственность перед будущими поколениями. 

Для выполнения поставленных глобальных задач мы приняли решение о внедрении комплексной информационной системы, которая позволила бы создать единое информационное пространство для данных по охране окружающей среды, промышленному мониторингу и предупреждению экологических рисков. 

Что было до внедрения: 

  1. Вся информация по экологическому учету хранилась в разрозненных документах формата MS Excel, MS Word, а также в ряде случаев только на бумажных носителях.
  2. Не было централизованного хранилища данных первичного учета. 
  3. Аналитика, мониторинг и контроль проводились при помощи MS Excel, MS Word. Велись таблицы вручную, специалистами Экологического центра. В качестве наглядного примера можно привести Аналитический отчет, который состоит из 15 разделов по направлениям: Вода, Почвы, Донные отложения, Атмосферный воздух. Сказать, что это очень трудозатратно, длительно и объемно – ничего не сказать. 
  4. Отчеты, предоставляемые в территориальный орган Росприроднадзора, формировались в MS Excel, затем вручную переносились в Личный кабинет Природопользователя. 
  5. Формы отчетов по устойчивому развитию GRI 303-1, GRI 303-2 GRI 303-3, GRI 303-4, GRI 303-5 заполнялись специалистами вручную в сжатые сроки. 

После формирования всех требований к комплексной информационной системе и анализа представленных на рынке решений в части автоматизации процессов охраны окружающей среды, выбор был сделан в пользу «1С:Производственная безопасность. Охрана окружающей среды», как программный продукт, наиболее удовлетворяющий поставленным требования и, что не мало важно, хорошо зарекомендовавший себя в работе на крупных предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли, газовой отрасли, энергетики. 

Уже можно оценить эффективность внедренной системы экологического мониторинга по сокращению времени и трудозатратам, от нескольких дней до нескольких часов. Имея такой инструмент, мы можем: 

  1. Формировать регламентированные отчеты полностью в автоматическом режиме. Достаточно открыть соответствующий раздел отчета, нажать кнопку «Сформировать» и получить готовый отчет, который полностью соответствует требованиям законодательства.
  2. Просматривать/анализировать/корректировать исходные данные для формирования отчётов, без перехода в сторонние системы 
  3. Предоставлять в формате xml, который выгружается из системы, без лишних трудозатрат со стороны специалиста группу отчетов в территориальный орган  Росприроднадзора:
    • 2-ТП (рекультивация);
    • 2-ТП (воздух);
    • 2-ТП (отходы);
    •  Декларация о плате за НВОС;
    •  Экологический сбор;
    •  Декларация о воздействии на окружающую среду.
  4. Заполнять формы отчетов по устойчивому развитию, данные для формирования которых берутся из системы в автоматическом режиме, за любой заданный период. Отчеты не противоречат данным прошлых периодов и отчетности в контролирующие органы. Дополнительно могут быть сформированы отчеты как отдельно по производственной площадке, так и по всей компании в целом. 

Конечно, для того чтобы достичь таких результатов пришлось изрядно потрудиться. Это и перенос всех начальных данных в систему, четкая и систематическая выверка данных, освоение и обучение работе в системе. 

Мы довольны как результатами проекта, так и взаимодействием с компанией ООО «ПБЭ», реализовавшей этот проект. Внедрение системы позволит нам сделать еще более прозрачным экологический мониторинг, поднять на новый уровень охрану окружающей среды и достичь высоких показателей устойчивого развития.

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

Снижение негативного влияния на окружающую среду, рациональное использование недр и защита окружающей среды – приоритетные задачи в деятельности компании. Экологическая стратегия АК «АЛРОСА» (ПАО) направлена на сохранение природных экосистем, поддержание их целостности, обеспечение экологической безопасности производства. Безусловным приоритетом при принятии управленческих решений являются вопросы охраны окружающей среды. Основными причинами для внедрения системы автоматизации являлись:
* Отсутствие автоматизации процессов экологического мониторинга, контроля и анализа;
* Отсутствие ИТ-инструментов для хранения и обработки данных производственного экологического мониторинга и контроля;
* Отсутствие ИТ-инструментов для подготовки отчетности;

В рамках внедрения системы автоматизации были поставлены следующие цели:
* Создание единого информационного пространства для Экологического центра и структурных подразделений АК «АЛРОСА» (ПАО) в части охраны окружающей среды;
* Обеспечение возможности совместного использования разнородных данных, получаемых из различных источников (структурные подразделения АК «АЛРОСА», государственные и надзорные ведомства), об объектах охраны окружающей среды, расположенных в зоне действия АК «АЛРОСА» (ПАО);
* Снижение имиджевых рисков Компании, обусловленное возможностью более детального мониторинга и контроля деятельности дочерних (зависимых) обществ Компании в сфере охраны окружающей среды;
* Повышение ответственности и осведомленности в области обеспечения экологической безопасности на всех уровнях управления Компании и стадиях принятия решений;
* Снижение негативного воздействия на окружающую среду благодаря повышению качества планирования природоохранных мероприятий за счёт более глубокого анализа информации;

В качестве платформы для автоматизации была выбрана современная отечественная технологическая платформа «1С:Предприятие 8», которая обеспечивает открытость прикладных решений, их функциональность и гибкость, короткие сроки внедрения, высокую производительность, масштабируемость от одного до десятков тысяч рабочих мест. Для автоматизации было выбрано ПО «1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Охрана окружающей среды» + модуль «ЦПС:ГИС-Geoserver», как максимально подходящее для достижения указанных целей в сжатые сроки.

В рамках реализованного проекта автоматизированы следующие подсистемы:
* общей нормативно-справочной информации;
* ведения учета по воздействию на водные ресурсы;
* интеграции с системой по управлению персоналом «БОСС Кадровик»;
* ГИС (пространственный анализ, моделирование и поддержка принятия решений в области охраны окружающей среды);
* ведения учета по воздействию на атмосферный воздух;
* ведения учета по обращению с отходами;
* управления отчетностью (в государственные органы, управленческой – Аналитический отчет, формы для подготовки отчета по устойчивому развитию);
* проведения внутренних и внешних проверок (мониторинга);

Внедрение единой информационно-аналитической системы экологического мониторинга (на базе ПО «1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Охрана окружающей среды» с использованием модуля «ЦПС:ГИС-Geoserver») в AK «АЛРОСА» (ПАО) позволяет уйти от рутинных операций первичного учета данных, включая отказ от использования бумажных носителей при первичном учете отходов, повысить логический контроль первичной информации, осуществлять экологический мониторинг в режиме реального времени (в рамках проекта разработан портал с более чем 50 визуальными аналитическими дашбордами различного типа), повысить оперативность и качество управленческих решений, в т.ч. в отношении планирования природоохранных мероприятий, сократить сроки подготовки регламентированной и ежегодной управленческой отчетности (аналитического отчета, форм для формирования отчета по устойчивому развитию).

В рамках дальнейшего развития системы в 2022-м году, в том числе, планируется подключение дополнительных удаленных рабочих мест по первичному учету отходов, автоматизация GRI-отчетности. Компанией рассматривается вопрос тиражирования данной системы в других дочерних обществах.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Дистанционное обучение пользователей
  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Интеграция со сторонними системами автоматизации
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика

Отзыв клиента

Генеральному директору
ООО «ПБЭ»
Фролову В.В.

Отзыв о внедрении
Информационно-аналитической системы
экологического мониторинга в зоне деятельности АК «АЛРОСА» (ПАО) на основе ПО «1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Охрана окружающей среды» + модуль «ЦПС:ГИС-Geoserver»


AK «АЛРОСА» (ПАО) — лидер алмазодобывающей отрасли мира, Российская государственная горнорудная компания, нацеленная на комплексное решение приоритетных Национальных задач по освоению природных ресурсов. Снижение негативного влияния на окружающую среду, рациональное использование недр и защита окружающей среды – приоритетные задачи в деятельности компании.
Экологическая стратегия АК «АЛРОСА» (ПАО) направлена на сохранение природных экосистем, поддержание их целостности, обеспечение экологической безопасности производства. Безусловным приоритетом при принятии управленческих решений являются вопросы охраны окружающей среды.
Основными причинами для внедрения системы автоматизации являлись:
 Отсутствие автоматизации процессов экологического мониторинга, контроля и анализа;
 Отсутствие ИТ-инструментов для хранения и обработки данных производственного экологического мониторинга и контроля;
 Отсутствие ИТ-инструментов для подготовки отчетности;
В рамках внедрения системы автоматизации были поставлены следующие цели:
 ¬Создание единого информационного пространства для Экологического центра и структурных подразделений АК «АЛРОСА» (ПАО) в части охраны окружающей среды;
 Обеспечение возможности совместного использования разнородных данных, получаемых из различных источников (структурные подразделения АК «АЛРОСА», государственные и надзорные ведомства), об объектах охраны окружающей среды, расположенных в зоне действия АК «АЛРОСА» (ПАО);
 Снижение имиджевых рисков Компании, обусловленное возможностью более детального мониторинга и контроля деятельности дочерних (зависимых) обществ Компании в сфере охраны окружающей среды;
 Повышение ответственности и осведомленности в области обеспечения экологической безопасности на всех уровнях управления Компании и стадиях принятия решений;
 Снижение негативного воздействия на окружающую среду благодаря повышению качества планирования природоохранных мероприятий за счёт более глубокого анализа информации;
В качестве платформы для автоматизации была выбрана современная отечественная технологическая платформа «1С:Предприятие 8», которая обеспечивает открытость прикладных решений, их функциональность и гибкость, короткие сроки внедрения, высокую производительность, масштабируемость от одного до десятков тысяч рабочих мест. Для автоматизации было выбрано ПО «1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Охрана окружающей среды» + модуль «ЦПС:ГИС-Geoserver», как максимально подходящее для достижения указанных целей в сжатые сроки.
Работы по внедрению системы автоматизации были выполнены командой специалистов компании ООО «ПБЭ» под руководством Крылова Бориса Александровича в 5 этапов:
• Этап №1 Выполнение обследования, детализация и уточнение требований

• Этап №2 Выполнение работ по разработке и проведению предварительных испытаний, загрузке начальных и исторических данных Системы первой очереди
(Подсистема общей нормативно-справочной информации, Подсистема ведения учета по воздействию на водные ресурсы, Подсистема интеграции с системой по управлению персоналом «БОСС Кадровик»)

• Этап №3 Выполнение работ по разработке и проведению предварительных испытаний, загрузке начальных и исторических данных Системы второй очереди
(Подсистема ведения учета по воздействию на атмосферный воздух, Подсистема ведения учета по обращению с отходами)

• Этап №4 Выполнение работ по разработке и проведению предварительных испытаний, загрузке начальных и исторических данных Системы третьей очереди
(Подсистема ГИС, подсистема проведения внутренних и внешних проверок (мониторинга), подсистема управления отчетностью)

• Этап №5 Проведение опытной эксплуатации и приемо-сдаточных испытаний Системы

Выражаем руководству ООО «ПБЭ» благодарность за качественную работу и успешное внедрение. В ходе реализации проекта были учтены все потребности и особенности многоуровневой организационной структуры предприятия. Проект был дополнен актуальным направлением в области устойчивого развития. Команда на всех этапах активно развивала и детально прорабатывала каждый вопрос/замечание/ошибки, предлагали альтернативные варианты, совместно выбирали оптимальные решения. Руководитель проекта проявил гибкость в подходах, высокий уровень заинтересованности и мотивации в успешной реализации проекта, адекватный и рациональный подход при планировании ресурсов на каждом этапе.
В рамках автоматизации были выполнены следующие работы:
 Разработано ЧТЗ с детализированными требованиями к структуре данных, составу пространственных данных, отчетным формам, функциями модулей, составу работ по загрузке данных и настройке обмена с системой БОСС-кадровик;
 Доработан и согласован Альбом отчетных форм;
 На оборудовании Заказчика, рабочих станциях Заказчика выполнены установка и настройка системы, зарегистрированы учётные записи пользователей рабочей группы;
 Разработана пояснительная записка к техническому проекту с описанием решений по реализации целевых бизнес-процессов и алгоритмам их реализации в Системе;
 Разработаны основные модули Системы, реализующие функционал в соответствии с ЧТЗ, выполнено наполнение данных и создание геоинформационных слоев, гео-объектов;
 Разработан конструктор отчетов, позволяющий строить произвольные формы по модулям воздействия на атмосферный воздух, водные ресурсы, обращения с отходами. В том числе, с помощью конструктора отчетов разработано 14 форм для ежегодной автоматизированной подготовки отчета по устойчивому развитию.
 Проведены предварительные испытания по компонентам Системы;
 Разработана рабочая и эксплуатационная документация;
 Выполнены работы по загрузке начальных и исторических данных;
 Выполнена настройка полномочий (ролей) пользователей;
 Выполнена подготовка специалистов по работе с функционалом и сопровождением ПО;
 Сопровождение пользователей (при вводе первичных данных в систему Заказчиком), техническая поддержка Системы в период опытной эксплуатации.
 Проведены работы по устранению замечаний по результатам опытной эксплуатации;

В рамках реализованного проекта автоматизированы следующие участки учета:
 Подсистема общей нормативно-справочной информации;
 Подсистема ведения учета по воздействию на водные ресурсы;
 Подсистема интеграции с системой по управлению персоналом «БОСС Кадровик»;
 Подсистема ГИС (пространственный анализ, моделирование и поддержка принятия решений в области охраны окружающей среды);
 Подсистема ведения учета по воздействию на атмосферный воздух;
 Подсистема ведения учета по обращению с отходами;
 Подсистема управления отчетностью (в государственные органы, управленческой – Аналитический отчет, формы для подготовки отчета по устойчивому развитию);
 Подсистема проведения внутренних и внешних проверок (мониторинга);

Внедрение единой информационно-аналитической системы экологического мониторинга (на базе ПО «1С:Предприятие 8. Производственная безопасность. Охрана окружающей среды» + модуль «ЦПС:ГИС-Geoserver») в AK «АЛРОСА» (ПАО) позволяет уйти от рутинных операций первичного учета данных, включая отказ от использования бумажных носителей при первичном учете отходов, повысить логический контроль первичной информации, осуществлять экологический мониторинг в режиме реального времени (в рамках проекта разработан портал с более чем 50 визуальными аналитическими дашбордами различного типа), повысить оперативность и качество управленческих решений, в т.ч. в отношении планирования природоохранных мероприятий, сократить сроки подготовки регламентированной и ежегодной управленческой отчетности (аналитического отчета, форм для формирования отчета по устойчивому развитию).

Система передана в промышленную эксплуатацию 02.12.2021.
В рамках заключаемого договора сопровождения с ООО «ПБЭ» сроком на 2 года AK «АЛРОСА» (ПАО) планирует дальнейшее сотрудничество по поддержке и развитию внедренного решения (кроме того, на стадии заключения договор на приобретение годовой подписки на ИТС). В рамках дальнейшего развития системы в 2022-м году, в том числе, планируется подключение дополнительных удаленных рабочих мест по первичному учету отходов (до 200), автоматизация GRI-отчетности. Компанией рассматривается вопрос тиражирования данной системы в других дочерних обществах. Рекомендуем другим предприятиям воспользоваться профессиональными услугами ООО «ПБЭ».

Количество автоматизированных рабочих мест – 50.
Оценка внедренной информационной системы:

- Соответствие потребностям организации - 5
- Удобство работы с программой – 4
- Оценка качества работы партнера «1С» 5
- Рекомендовали бы коллегам использовать решение для автоматизации деятельности – Да.

Дата подписания отзыва: 01.03.2022