Автоматизация деятельности на базе ПП "1С:Комплексная автоматизация 8" в ООО "ФЛЭШ-ЛАЙТ"
ООО "ФЛЭШ-ЛАЙТ"
Автоматизация учета в компании ООО "ФЛЭШ-ЛАЙТ" выполнена с помощью программного продукта "1С:Комплексная автоматизация 8". В результате удалось достичь оптимальность в ведении учета, обеспечены контроль и управляемость процессами.
ООО "ФЛЭШ-ЛАЙТ" продает оборудование для бизнеса.
С развитием компании возникла потребность усовершенствовать инструменты учета. Используемые программные модули устарели и не давали возможности вводить и анализировать информацию в режиме реального времени.
На встрече с представителями "1С-Рарус" зафиксированы потребности:
- Минимизировать ошибки, вызванные влиянием человеческого фактора на данные учета;
- Достигнуть прозрачности отражения продаж и взаиморасчетов;
- Упростить процесс подготовки управленческой отчетности.
В контур автоматизации планировалось включить все основные процессы: учет продаж, планирование и ведение закупок, контроль финансовых потоков, составление отчетности.
В качестве учетной системы решено использовать программный продукт "1С:Комплексная автоматизация 8". Его преимущества для ООО "ФЛЭШ-ЛАЙТ": работа в единой базе, отражение существующих бизнес-процессов средствами типового функционала, доступность приобретения и внедрения.
Подготовку и запуск программы в эксплуатацию выполнили специалисты "1С-Рарус", персонал ООО "ФЛЭШ-ЛАЙТ" прошел ознакомительные курсы по принципам работы с информационной системой.
Итоги автоматизации:
- Менеджер по закупкам теперь располагает постоянно обновляющейся информацией о поступающих заказах и занимается их обеспечением. Сократились сроки поставки и сокращено время сотрудника на сбор потребностей;
- Организован грамотный складской учет. Фактическое наличие соответствует данным программы;
- Прозрачна работа с каждым заказом покупателя. В единой информационной среде фиксируются потребности, выставляются счета, выполняются отгрузки и контролируются оплаты. Минимизированы ошибки, часто возникавшие ранее при передаче информации и многократном вводе в разные программы;
- Сократился объем дебиторской задолженности, потому что появилась возможность контролировать оплаты по каждому заказу и своевременно напоминать покупателям о сроках перечисления денежных средств;
- Исключена необходимость сбора и консолидации показателей, "1С:Комплексная автоматизация 8" формирует отчеты для руководства автоматически в любой момент времени.
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Банк и касса
- Взаиморасчеты с покупателями
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Завершение периода
- Кадровый учет
- Налоговый учет
- Нематериальные активы
- Основные средства
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Расчет зарплаты
- Расчет зарплаты и кадровый учет
- Расчет нормативной себестоимости заказов
- Расчеты с контрагентами
- Регламентированная отчетность
- Регламентированная отчетность
- Товарно-материальные ценности
- Торговые операции
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
Выполнены следующие работы:
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Продажа выбранных программных продуктов
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика