Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ФГБОУ ВО САРАТОВСКИЙ ГМУ ИМ.В.И.РАЗУМОВСКОГО МИНЗДРАВА РОССИИ

Саратов, Декабрь 2020
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: PostgreSQL)
Общее число автоматизированных рабочих мест
110
Партнер
Айти-Линк
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Краткое описание проекта

С помощью информационной системы на базе решения «1С:Медицина. Клиническая лаборатория» Клинический центр СГМУ им. В.И. Разумовского смог автоматизировать деятельность лабораторий всех пяти клиник. Налажена работа процедурных кабинетов, обеспечен полный цикл лабораторных исследований: от момента забора биоматериала и его штрихкодирования до момента отправки результатов в медицинскую информационную систему в карты пациентов, подключено большинство анализаторов.

Цели и задачи проекта:

Цель проекта: расширить функциональные возможности комплексной медицинской информационной системы ФГБОУ ВО СГМУ МЗ РФ на базе «1С» в части модуля «Клиническая лаборатория», в соответствии с утвержденным индивидуальным планом университета.

Задачи проекта:

  • автоматизировать бизнес-процессы деятельности лабораторий;
  • подключить лабораторные анализаторы;
  • управлять лабораторными исследованиями;
  • реализовать возможность получения оперативной отчётности;
  • контролировать объёмы оказания медицинской помощи;
  • повысить качество оказания медицинской помощи за счёт оперативного получения документов в электронном виде;

Для достижения поставленных целей было принято решение о внедрении медицинской информационной системы на базе решения «1С:Медицина. Клиническая лаборатория».

Ситуация до старта проекта:

На момент запуска проекта в четырех клиниках автоматизация работы лабораторий полностью отсутствовала. Регистрация биоматериала делалась в ручном режиме, данные о пробирках вносились в журналы в бумажном варианте. Ни один анализатор не был подключен к какой-либо системе. Результаты выдавали на бумаге, что отнимало очень много времени у лаборантов.

В одной клинике было организовано ручное заполнение результатов лабораторных исследований в Федеральную типовую медицинскую информационную систему, разработанную по заказу Минздрава и внедренную в 2012 году.

Архитектура решения и масштаб проекта:

Система автоматизации деятельности лабораторий построена на базе решения «1С:Медицина. Клиническая лаборатория».

При реализации данного проекта была использована архитектура, развернутая на проекте «Внедрение медицинской информационной системы на базе "1С:Медицина. Больница" в ФГБОУ ВО "Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России "», а именно:

  • 2 веб сервера IIS,
  • 4 сервера «1С:Предприятия»,
  • 3 сервера баз данных PostgreSQL, в том числе для организации тестового контура, сервер хранилища конфигурации для автоматизации деятельности разработки.

С использованием GPO (групповой политики) реализована отправка пользователям списков доступных баз данных. Основная часть пользователей использует тонкие клиенты, подключающиеся через PXE (инструмент для загрузки компьютера по сети без использования локальных носителей данных) к терминальным серверам. Также имеются клиенты на Windows 7 и Windows 10 на которых организовано обновление клиента через http.

Отраслевые
и специализированные решения
1С:Предприятие