Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ОАО "Агро-Дубинское"

Беларусь, Воложин, Декабрь 2020
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
5
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 5

На основании решения Воложинского районного исполнительного комитета № 544 от 10.05.2017 года к нашему предприятию ОАО «Агро-Дубинское» присоединено КСУП «Сугвозды-агро».

Общая земельная площадь ОАО «Агро-Дубинское» составляет 8589 га, в т.ч. пашни – 6486 га, луговых – 1071 га.

ОАО «Агро-Дубинское» специализируется на производстве молока, мяса и выращивании продукции растениеводства. На территории хозяйства функционируют пять молочно-товарных ферм: «Дубина-Вершицкая», «Дубина-Юрздыцкая», «Брильки», «Нарейши», «Лесники». Работают три фермы, специализирующиеся на доращивании КРС: «Дайнова», «Ганчицы», «Сугвозды». Общее поголовье скота 4058 голов в т.ч. 1473 –коров.

На 01.01.2021 года списочная численность работающих составляет 246 человек.

Как мы пришли к автоматизации:

Наше предприятие ОАО «Агро-Дубинское» использует в своей работе путевые листы. В работе с путевыми листами встречается много сложностей: диспетчерам приходится работать сразу с несколькими программами для ведения путевых листов и начисления заработной платы; водители не могут приступить к работе без правильно составленного путевого листа; руководитель страдает из-за низкой эффективности рабочих процессов, согласований и оформлений.

Необходимо было найти такой программный продукт, в котором можно вести количественно-качественный учет, облегчить ведение путевых листов и при этом программа должна быть нетяжелой для пользователей и качественной. Среди существующих программ на рынке был произведен тщательный поиск лучшего варианта для нашей компании.

Как все происходило:

Достичь целей мы смогли благодаря приобретенному программному продукту 1С:Бухгалтерия для сельскохозяйственных предприятий,  а помогла в этом фирма «Активные системы». Перед приобретением специалисты данной компании предложили нам ознакомится с данным решением автоматизации сельхозпредприятия, нам очень понравилось. Увидеть очно как работает продукт и ознакомиться с его функционалом и интерфейсом – это очень важно.

Для решения существующих задач разработчики сделали нам документы Путевой лист -  автотранспорт, Путевой лист  - трактора и комбайны, Отражение зарплаты, Табель рабочего времени, Ремонты, Нарастающие премии. Согласовали печатные формы.

Спасибо специалистам фирмы «Активные системы», убедили, что страшно только в начале. Рассказали, что наши коллеги по сельскому хозяйству давно перешли на решение "1С", успешно внедрились и обслуживаются у ребят.

Результат:

Мы смогли в одной программе вести не только количественно-качественный учет, бухгалтерский и налоговый, но и учет путевых листов. Все данные рассчитываются автоматически, что минимизировало человеческий фактор при расчетах.

Все процессы синхронизировались. Программа 1С:Бухгалтерия для сельскохозяйственных предприятий и доработка по путевым листам разработчиков фирмы «Активные системы» позволила в одном месте вести учет рабочего времени, заполнять путевой лист, собирать данные о заявках и поездках, а после переносить необходимую информацию в бухгалтерские системы учета.

В системе есть документы, основывающиеся на бланках путевых листов утвержденных форм для всех видов транспорта: грузовых и легковых автомобилей, автобусов и спецтехники.

Полностью автоматизирован процесс работы с путевыми листами. Всегда можно посмотреть актуальные данные. Формирование отчетов сократилось с недели до 1 суток.

Таким образом, нужно вводить меньшее количество данных вручную, передавать их между отделами. Больше не будет ошибок при заполнении.

Эффекты от внедрения:

Сокращено время и ресурсы на оформление путевых листов;

Больше не требуется сверять фактические данные по пробегу и расходу топлива и прописанные в путевых листах;

Исключен момент человеческого фактора в допущении ошибок  при указании данных;

Повышена общая эффективность и производительность.

Автоматизированы следующие функции:

  • Банк и касса
  • Завершение периода
  • Нематериальные активы
  • Основные средства
  • Производственные операции
  • Расчет зарплаты и кадровый учет
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Товарно-материальные ценности
  • Торговые операции
  • Учет в обособленных подразделениях

Сопровождение:

  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика