Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО СК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ"

Москва, Март 2025
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
25
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 1

Автоматизированы следующие функции:

  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Анализ данных и прогнозирование
  • Завершение периода
  • Консолидация данных
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
  • Налоговый учет
  • Расчет дивидендов
  • Расчеты с контрагентами
  • Регламентированная отчетность
  • Управление денежными средствами (казначейство)
  • Управленческий учет
  • Управленческий учет и расчет себестоимости методом ABC
  • Учет по МСФО
  • Финансовый анализ

Сопровождение:

  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

Решение "Аванкор:Middle-office" не использует функционал "1С:Предприятие 8. Страховая компания 8 КОРП"
Для компании ООО СК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ" было внедрено решение "Аванкор:Middle-office".
Проект был разделен на два этапа по приоритетам функционала внедрения.
Первый этап:
•Отказ от ручного ведения учета финансовых вложений в Excel;
•Автоматизация управления финансовыми активами, в которые инвестированы собственные и клиентские средства;
•Создание единого источника данных по активам;
Второй этап:
•Оптимизация функции управления активами инвестиционных и накопительных страховых продуктов компании;
•Повышение оперативности и улучшение функции контроля активов;
•Прогнозирование структуры активов на выбранном горизонте.
Поставленные задачи были успешно реализованы в согласованные сроки. В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию.

Решение "Аванкор:Фронт-офис" не использует функционал "1С:Предприятие 8. Страховая компания 8 КОРП".
Для компании ООО СК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ было произведено внедрение системы "Аванкор:Фронт-офис".

Цели проекта:

Автоматизировать управление активами портфелей Страховой компании, в том числе с возможность совершения сделок на организованных рынках ценных бумаг. При этом обеспечить соблюдение законодательных, внутренних ограничений и ограничений по инвестиционным декларациям на состав и структуру активов перед подачей поручения на совершение сделок покупок/продаж (pre-trade контроль), а также формировать контрольную ведомость (post-trade контроль).
Уникальность проекта:
• Большом объём портфелей, подлежащих контролю (порядка 15 000 позиций) и разнообразный состав активов в портфелях (от простых биржевых инструментов: акции, облигации, до сложны фьючерсы, структурные ноты)
• Автоматизация бизнес-процессов работы Казначейства
• Учёт активов в разрезе бизнес-моделей согласно IFRS 9
Результат проекта:
Была выполнена установка программного обеспечения и настройка механизма интеграции между автоматизированной системы "1С:Middle-office" и системой "Аванкор: Фронт-офис" в части начальной фактической позиции и нормативно справочной информации (Портфели, Активы, Рейтинги, Информация о связанных лицах)
Автоматизированы лимиты на структуру портфелей по внутренним правилам Заказчика

Для компании ООО СК "СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ" было внедрено решение "Аванкор:Паевые фонды 3".
Целью внедрения информационной системы «Аванкор: Паевые фонды 3» было обеспечить:
- проведение операций с паями ПИФ, приобретаемых по договору Долевого страхования жизни
- ведение учета активов и обязательств ПИФ в рамках Долевого страхования жизни;
- формирование регуляторной отчетности в формате XBRL по требованиям Банка России;
- проведение post-контроля по Указанию Банка России 4129-у;

Уникальность проекта:

Проект выполнялся впервые в РФ, ранее практика автоматизации продукта Долевого страхования жизни, в рамках которого Страховая компания выступает в роли управляющей компании, отсутствовала;
Внедрение проводилось с одновременно интеграцией ПИФ 3 с ключевыми информационными системами ООО СК «СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ», а также информационными системами АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ». Была предусмотрена высокая масштабируемость и возможность быстрой доработки под изменения законодательства и самого продукта ДСЖ

Результаты проекта

- Обеспечена возможность проведения операций с паями ПИФ, приобретаемых по договору Долевого страхования жизни.
- Проведена доработка ПИФ 3 для учетов активов и обязательств ПИФ в рамках Долевого страхования жизни
- Автоматизировано формирование регуляторной отчетности ООО СК «СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ» в формате XBRL по ПИФ согласно требованиям Банка России ;
- Выполнена настройка проведения ПИФ 3 для проведения post-контроля по Указанию Банка России 4129-у;
- Реализован функционал получения данных для операций с паями ПИФ в рамках ДСЖ от смежных систем ООО СК «СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ», их обработка и последующая отправка в системы АО
«Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»
- Реализована интеграция ПИФ 3 с ключевыми информационными система ООО СК «СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ» и АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»
Завершение проекта произошло в установленный дорожной картой срок.

Выполнены следующие работы:

  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика