Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "МЕДТРЕЙН"

Свердловская обл, г Екатеринбург, Октябрь 2020
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: PostgreSQL)
Общее число автоматизированных рабочих мест
4512
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 12

Автоматизированы следующие функции:

  • Организация электронного обучения
  • Оценка результатов обучения
  • Разработка электронных курсов

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"

Описание

Центр профессионального образования врачей "Медтрейн" является частной образовательной организацией, занимающейся подготовкой и повышением квалификации медицинских специалистов. Предоставляются как дистанционные курсы, так и очные практические занятия.

В качестве площадки дистанционного образования центр выбрал комплекс программных продуктов "1С:Электронное обучение":
• "1С:Электронное обучение. Корпоративный университет";
• "1С:Электронное обучение. Веб-кабинет преподавателя и студента".

Так как "Медтрейн" предоставляет платные образовательные услуги, остро стоит вопрос несанкционированного использования учебных материалов. "Медтрейн" обратился в Центр компетенции по образованию "Русские Решения" с целью доработки данного комплекса программ для защиты от пиратства.

Задачи проекта:
1. На все видеоматериалы курсов должен накладываться динамический водяной знак с ФИО слушателя, его номером телефона и электронной почтой;
2. Все видеоматериалы курсов должны быть защищены от скачивания.

Для обеспечения безопасности видеоматериалов курсов разработан сервер защиты видео, который в последствии интегрирован в систему "1С:Электронное обучение".
Общий алгоритм работы состоит из следующих этапов:
• Учебные материалы, курсы и тесты загружаются в "1С:Корпоративный университет", после чего происходит их публикация на "1С:Веб-кабинет";
• Слушатель курса заходит в "1С:Веб-кабинет", в этот момент система автоматически генерирует для него водяной знак, на котором отмечает его инициалы, почту и телефон;
• Слушатель заходит в электронный курс для просмотра видеоматериала. В этот момент "1С:Веб-кабинет" накладывает водяной знак и отправляет запрос на сервер, который производит проверку, по результатам которой начинает трансляцию видео.

Современный рынок предлагает множество вариантов защиты видеоконтента. Многие из них основаны на шифровании видеопотока, какие-то подменяют метаданные видео и т.д.
Специалисты ЦКО "Русские Решения" применили комбинацию нескольких способов защиты видео, дающих возможность реализовать двухэтапную защиту видеоматериалов как со стороны сервера, так и со стороны клиентского приложения, будь то десктопный браузер, либо браузер, встроенный в электронную почту мобильного телефона.
Таким образом, если пользователь попытается обойти одну из систем защиты – он не сможет уйти от второй.

В рамках проекта реализована система защиты видеоконтента от пиратства, состоящая из сервера защиты видео и доработанного видеоплеера. Он является кросс-платформенным и подстраивается под устройство, на котором слушатель изучает электронный курс.
Данная система препятствует как несанкционированному скачиванию контента, так и попыткам записи экрана за счет наложения динамического водяного знака, позволяющего однозначно идентифицировать личность слушателя, производящего запись курса.
Таким образом комплекс программ "1С:Электронное обучение" позволяет центру обезопасить свои видеоматериалы и повысить качество предоставляемых образовательных услуг.

Выполнены следующие работы:

  • Дистанционное обучение пользователей
  • Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
  • Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения