Внедрение конфигурации "Управление торговлей" системы программ "1С:Предприятие 8" в сети магазинов «Раколовка» ул. Вартанова
ИП Чекмарев Александр Александрович
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия
- Оформление заказов поставщикам
- Подключение оборудования
- Розничная торговля
- Управление отношениями с поставщиками
- Управление складскими запасами
- Управленческий учет
- Учет прихода ТМЦ
- Учет продаж ТМЦ
- Финансовый анализ
- Ценообразование, прайс-листы
Сопровождение:
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
Описание
В результате произведенных работ были реализованы следующие функции:
- Складской учет товарно-материальных ценностей;
- Ценообразование, печать ценников, обмен с кассовым программным обеспечением;
- Учет розничных продаж;
- Анализ ключевых показателей деятельности предприятия;
- Автоматизированы все процессы, связанные с учетом алкогольной продукции ЕГАИС:
- приемка алкогольной продукции;
- списание алкогольной продукции.
- Автоматизированы все процессы, связанные с маркировкой табака:
- приемка табачной продукции;
- выбытие табачной продукции.
В результате внедрения программного продукта мы получили единую современную информационную систему, которая позволила нам автоматизировать все технологические процессы, связанные с приемкой и выбытием маркированной табачной продукции, автоматизировать все процессы взаимодействия с системой ЕГАИС, автоматизировать ключевые бизнес-процессы предприятия, своевременно получать аналитические данные по ключевым показателям деятельности магазинов.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Индивидуальное обучение в офисе заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Интеграция со сторонними системами автоматизации
- Методическое обеспечение специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (требования к адаптации)
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
- Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)
- Установка и настройка серверов, рабочих станций и периферийного оборудования
- Установка и настройка системного и сетевого программного обеспечения
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
Отзыв о внедрении конфигурации «1С:Управление торговлей» системы программ 1С:Предприятие 8 в сети магазинов «Раколовка» ул. Вартанова
Мы Сеть розничных магазинов по продаже и доставке морепродуктов, алкогольной и табачной продукции. Наши магазины представлены в г. Ростов-на-Дону, г. Аксай.
В связи с ростом количества магазином сети, отсутствием данных по финансовым показателям, переходом на онлайн-кассы, повышением контроля в области регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (вступление в силу Федерального закона № 171-ФЗ с 31 марта 2017 года). В июне 2018 г. руководством Сети было принято решение о внедрении во всех магазинах современной информационной системы с централизированным управлением. На момент принятия решения на предприятии использовалась конфигурация «1С:Управление торговлей» редакции 10.3 системы программ 1С:Предпряитие 8, программа использовалась на рабочих местах кассиров и товароведов.
В качестве партнера по внедрению информационной системы было выбрано ООО «Южная Интеграционная Компания», выбор был обусловлен обширным опытом в области автоматизации розничных магазинов, наличием положительных отзывов от организации, в которых специалистами ООО «ЮИК» был успешно автоматизирован учет оборота алкогольной продукции ЕГАИС.
Перед специалистами ООО «Южная Интеграционная Компания» были поставлены следующие задачи:
-
Организация централизированного оперативного учета коммерческой деятельности предприятия;
-
Повышение скорости обслуживания покупателей;
-
Организация контроля остатков товаров при пробитии чеков на кассовых рабочих местах;
-
Обеспечить возможность оперативного анализа товарных остатков и финансовых показателей;
-
Организация бонусной системы лояльности;
-
Автоматизация учета алкогольной продукции по системе ЕГАИС.
Для реализации поставленных задач нами было принято решение о внедрении современной версии конфигурации «1С:Уперавление торговлей» редакции 11.4 системы программ «1С: Предприятие 8» профессиональной версии и кассового программного обеспечения Frontol. Выбор был обусловлен положительным опытом от использования предыдущей редакции программы, а также наличием в программе всех необходимых функций и механизмов для решения поставленных задач.
В процессе внедрения автоматизированной информационной системы специалистами ООО «Южная Интеграционная Компания» был выполнен следующий комплекс работ:
-
Обновление, установка, первоначальная настройка, лицензирование программного обеспечения на компьютерах пользователей;
-
Перенос справочной информации из предыдущей редакции программы;
-
Монтаж и настройка, компьютерного, сетевого, кассового оборудования;
-
Настройка бонусной системы лояльности в кассовом программном обеспечении;
-
Настройка «Универсального транспортного модуля» в программе 1С:Предприятие 8 Управление торговлей для прямого обмена данными с системой ЕГАИС;
-
Обучение сотрудников предприятия работе с основными подсистемами:
-
управление нормативно-справочной информацией, печать ценников;
-
поступление товаров, ценообразование, выгрузка информации в кассовое программное обеспечение Frontol;
-
загрузка отчетов о розничных продажах из кассовой программы;
-
пересчет, списание, оприходование товаров;
-
анализ остатков и движения товаров, анализ продаж и валовой прибыли.
-
-
Обучение сотрудников предприятия работе с подсистемой «ЕГАИС»:
-
сопоставление классификаторов поставщиков и видов алкогольной продукции;
-
приемка и подтверждение приемки алкогольной продукции по входящим ТТН;
-
перемещение алкогольной продукции на второй регистр;
-
списание алкогольной продукции на основании сменного отчета по продажам;
-
инвентаризация алкогольной продукции.
-
-
Адаптация программы под особенности бизнес-процессов:
-
Разработка механизмов интеграции данных по бонусной системе лояльности с кассовым программным обеспечением (дисконтные карты, регистрационные и контактные данные по владельцам дисконтных карт);
-
Разработка подсистемы «онлайн» обмена данными с кассовым программным обеспечением. Реализация механизма автоматического запуска обмена данными при изменении остатков в товароучетной программе, реализация автоматического обновления отчетов о розничных продажах по данным кассового программного обеспечения.
-
С июля 2019 г. информационная система работает в режиме промышленной эксплуатации. В настоящее время автоматизировано 5 рабочих места, специалистами ООО «Южная Интеграционная Компания» производится информационно-технологические сопровождение автоматизированной системы.
В апреле 2020 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона № 487-ФЗ от 31 декабря 2017 г. и Постановлением Правительства № 792-р от 28 апреля 2018 г. в части обязательной маркировки средствами идентификации табачной продукции, возникла потребности в автоматизации всех процессов взаимодействия с информационной системой «Честный знак». руководством Сети было принято решение о внедрении подсистемы «Маркировка товаров» конфигурации «1С:Управление торговлей» системы программ 1С:Предприятие во всех магазинах. Для реализации поставленной задачи мы обратились к специалистам ООО «Южная Интеграционная Компания».
В процессе внедрения подсистемы «Маркировка товаров» специалистами ООО «Южная Интеграционная Компания» был выполнен следующий комплекс работ:
-
Обновление кассового и товароучетного программного обеспечения, прошивки онлайн-кассы для регистрации выбытия маркированной табачной продукции в системе «Честный знак»;
-
Разработка механизма выгрузки признака маркированного товара при обмене с кассовым программным обеспечением;
-
Подготовка документов для получения электронно-цифровой подписи;
-
Регистрация предприятия в национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных «Честный знак»;
-
Подключение электронно-цифровой подписи в программе;
-
Настройка электронного-документооборота с контрагентами;
-
Обучение сотрудников предприятия работе с подсистемой «Маркировка табака»:
-
настройка электронного-документооборота с поставщиками табачной продукции;
-
приемка электронных накладных от поставщиков табачной продукции;
-
сопоставление товаров в программе 1С:Предприятие 8 Управление торговлей с номенклатурой поставщиков, указанной в электронной накладной.
-
В результате произведенных работ были реализованы следующие функции:
-
Складской учет товарно-материальных ценностей;
-
Ценообразование, печать ценников, обмен с кассовым программным обеспечением;
-
Учет розничных продаж;
-
Анализ ключевых показателей деятельности предприятия;
-
Автоматизированы все процессы, связанные с учетом алкогольной продукции ЕГАИС:
-
приемка алкогольной продукции;
-
списание алкогольной продукции.
-
-
Автоматизированы все процессы, связанные с маркировкой табака:
-
приемка табачной продукции;
-
выбытие табачной продукции.
-
В результате внедрения программного продукта мы получили единую современную информационную систему, которая позволила нам автоматизировать все технологические процессы, связанные с приемкой и выбытием маркированной табачной продукции, автоматизировать все процессы взаимодействия с системой ЕГАИС, автоматизировать ключевые бизнес-процессы предприятия, своевременно получать аналитические данные по ключевым показателям деятельности магазинов.
Оценка внедренной информационной системы 1С: Предприятие 8:
1. Соответствие потребностям организации – «5»
2. Удобство работы с программой – «5»
3. Качество работы партнера "1С" ООО «ЮИК» - «5»
Я рекомендую своим коллегам использовать решение 1С:Предприятие 8 Управление торговлей для комплексной автоматизации оперативного учета, автоматизации процесса приемки маркированной табачной продукции, автоматизации процесса учета алкогольной продукции ЕГАИС в розничных магазинах, а также рекомендую ООО «Южная Интеграционная Компания» как профессионального исполнителя заказов в области системной интеграции