Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

Якутоптторг АО

Якутск, Май 2020
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
20
Количество одновременно работающих клиентов
Толстый клиент: 20
Партнер
Аксиома
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Эффективное управление дебиторской задолженностью в АО «Якутоптторг» 

Наша организация АО «Якутоптторг» занимается поставкой продовольственных товаров, является почти единственной крупной оптовой торговой структурой в Республике Саха(Якутия), занимающейся, несмотря на сложную транспортную схему доставки и ограниченные сроки навигации, завозом социально-значимых продовольственных товаров для обеспечения жизнедеятельности населения в труднодоступные и отдаленные населенные пункты и  арктические улусы республики. АО «Якутоптторг» имеет собственные оптовые базы, расположенные в 18 районах Республики Саха (Якутия), в том числе 13 арктических и северных улусах и в городе Якутске. Для обеспечения свежими продовольственными товарами осуществляется поставка авиационным транспортом круглый год и в зимний период автомобильным транспортом.

Бухгалтерский учет в нашей компании ведется на базе «1С:Бухгалтерия 8». В силу социальной направленности деятельности нашего предприятия у нас широко применяется рассрочка платежей от оптовых покупателей, заложенная в договоры купли-продажи. Чтобы отслеживать дебиторскую задолженность клиентов по районам и наслегам нам приходилось вести учет наших отгрузок, месячных плановых и полученных оплат, отставание по графикам оплат в отдельных таблицах Excel, ежедневно отслеживать изменение в данных, что было очень неудобно и занимало много времени.

В мае 2020 года мы предложили ООО «Аксиома» оптимизировать данный процесс в нашей базе. В справочнике «Договоры» мы добавили помесячные планы оплаты, наслега, вид доставки. Для нас был создан удобный отчет по дебиторской задолженности, в котором мы можем отобрать определенные улусы, наслега, быстро получить своевременную и достоверную информацию по сумме наших реализаций, по плановым и полученным оплатам от покупателей в разрезе каждого месяца выбранного периода, сумму отставания от графика, получить задолженность по видам договоров, видам доставки проданного товара, отдельно можем вывести информацию по договорам определенного периода.

Мы довольны автоматизацией данного участка нашей деятельности, значительно сократилась ручная работа наших сотрудников, нам стало проще отслеживать сроки оплат. Наша организация значительно повысила контроль и качество работы с дебиторской задолженностью.

Автоматизированы следующие функции:

  • Другие возможности

Сопровождение:

  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Выполнены следующие работы:

  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)