Внедрение "1С:Медицина. Больничная аптека" в компании ООО МЦЦ Клиника "МАКСИМЕД"
ООО ММЦ КЛИНИКА "МАКСИМЕД"
Медицинская многопрофильная клиника, успешно развивающаяся в нашем городе с 2003 года.
Современная клиника, созданная по аналогии с лучшими частными клиниками закрытого типа, отвечает самым строгим требованиям, как на уровне подготовки специалистов, так и условиям пребывания в стационаре взыскательных пациентов, привыкших к идеальному сервису и максимальному комфорту.
Для удобства получения услуг расширены возможности лабораторной и инструментальной диагностики. При необходимости на договорных условиях привлекаются ресурсы и возможности лучших специалистов и лечебных учреждений города.
Работа до внедрения «1С:Медицина. Больничная аптека ред. 2.1»
Ранее учет, касаемый больничной аптеки, велся в «1С-Рарус: Амбулатория, редакция 2». Спустя некоторое время было принято решение о приобретении программы «1С:Медицина. Больничная аптека ред.2.1», которая далее была внедрена в соответствии с 61-ФЗ "Об обороте лекарственных средств" в редакции от 28.12.2017 г.
Как все начиналось
Сотрудники ООО «Софт Академия» предложили перейти на продукт «1С:Медицина. Больничная аптека ред. 2.1» для автоматизации больничной аптеки и соответствия «61-ФЗ». Была проведена демонстрация этого программного продукта, также осуществлен сбор требований к автоматизации процесса. В течении нескольких дней был утвержден и подписан перечень план-графика работ и договор.
Была выполнена поставка, установка и настройка «1С:Медицина. Больничная аптека ред. 2.1», также поставка и настройка оборудования. Во время настройки программы проводилось и консультирование сотрудников по работе в ней.
Основной перечень работ, выполненных при внедрении «1С:Медицина. Больничная аптека ред.2.1»:
-
Настройка параметров учета в «1С:Медицина. Больничная аптека ред.2.1»
-
Настройка ведения учета по закупкам аптечных товаров по сериям, срокам годности и документам партии для каждой позиции номенклатуры
-
Настройка подключения к "ИС Маркировка. МДЛП"
-
Показ ввода начальных остатков и загрузки лекарственных препаратов из РЛС и ввод первичных документов учета лекарственных препаратов
-
Формирование заказов поставщикам по минимальным остаткам на складе
-
Хранение и просмотр истории обмена с "ИС Маркировка. МДЛП"
-
Разбор средства идентификации лекарственного препарата, полученного от 2D штрихкода сканера
-
Отгрузка/приемка ЛП с прямым и обратным порядком акцептирования
-
Поступление в транспортной упаковке с использование сканера
-
Отказ от приемки товаров
-
Перемещение между местами деятельности
-
Агрегирование и расформирование транспортных упаковок
-
Возврат поставщику
-
Настройка регистратора выбытия и вывод ЛП из оборота с помощью него
-
По итогу, было осуществлено внедрение программы под специфические особенности учета нашей больничной аптеки.
Результат нашей автоматизации
Благодаря программе «1С:Медицина. Больничная аптека ред. 2.1» и ее профессиональному внедрению, в нашей больничной аптеке реализовано:
-
Единое информационное пространство в больничной аптеке с разделением доступа к данным по ролевому принципу
-
Контроль производимого отпуска товаров в отделения
-
Контроль остатка товаров на складах
-
Контроль остатков лекарственных препаратов по срокам годности, наличия серий, изъятых из оборота по письмам Росздравнадзора
-
Ведется предметно-количественный учет номенклатуры по сериям, срокам годности, документам партии
-
Ведется аналитический учет лекарственных препаратов по формальным признакам и по группам предметно-количественного учета
-
Формирование различной отчетности для главного врача
-
Возможность получать различные отчеты и актуальные данные необходимые в нашей ежедневной работе
Это помогает быстрее и эффективнее работать с актуальной информацией по лекарственным препаратам с минимальной вероятностью совершения ошибок и соответствовать 61-ФЗ "Об обороте лекарственных средств" в редакции от 28.12.2017 г.
Автоматизированы следующие функции:
- Анализ запасов ABC/XYZ
- Анализ продаж ABC/XYZ
- Взаиморасчеты с поставщиками
- Вывод из оборота маркированной продукции (Выбытие товара)
- Контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов
- Обучение пользователей
- Оформление заказов покупателей
- Оформление заказов поставщикам
- Планирование закупок
- Планирование с учетом отраслевой специфики
- Подключение торгового оборудования к программе 1С
- Поступление и учет маркированной продукции на склад
- Регистрация в ЦРПТ
- Резервирование ТМЦ
- Создание/обновление справочника номенклатуры (1С-Номенклатура/ИТС Медицина)
- Управление складскими запасами
- Учет прихода ТМЦ
- Формирование отраслевой отчетности
Сопровождение:
- Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
- Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
- Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
- Осуществляется консультирование по техническим вопросам работы с программными продуктами "1С"
- Оформлено льготное сопровождение 1С:ИТС
- По запросу пользователя осуществляется подборка консультационно-методических материалов из информационной системы ИТС ПРОФ
- Произведена настройка и проверка доступа к сайту поддержки пользователей users.v8.1c.ru
- Произведено индивидуальное или групповое обучение работе с информационной системой ИТС
- Производится обновление платформы и типовых конфигураций "1С:Предприятие", диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
Описание
Современная медицинская многопрофильная клиника, работающая в г. Оренбурге с 2003 года.
Создана по аналогии с лучшими частными клиниками закрытого типа.
В клинике оказываются услуги в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и по территориальной программе ОМС (стоматология, гинекология с использованием вспомогательных репродуктивных технологий).
В клинике работают такие отделения, как: терапевтическое, отделение травмоталогии, отделение пластической хирургии, гинекологии, флебологии, стоматологии, отоларингологии, отделение ЭКО, отделение косметологии, урологии, офтальмологии.
Изначально учет по больничной аптеке велся в «1С-Рарус: Амбулатория, редакция 2». В Дальнейшем было принято решение о приобретении программы «1С: Медицина. Больничная аптека ред.2.1», которая далее была внедрена в соответствии с 61-ФЗ "Об обороте лекарственных средств" в редакции от 28.12.2017 г.
Сотрудники ООО "Софт Академия" реализовали поставку, установку и настройку «1С: Медицина. Больничная аптека ред. 2.1», совместно с поставкой и настройкой оборудования.
В результате внедрения были реализованы следующие возможности:
- сформировано единое информационное пространство в больничной аптеке с разделением доступа к данным по ролевому принципу.
- осущестление контроля производимого отпуска товаров в разные отделения.
- ведется контроль остатка товаров на складах.
- ведется контроль остатков лекарственных препаратов по срокам годности, наличию серий, изъятых из оборота по письмам Росздравнадзора
- Ведение учета номенклатуры по сериям, срокам годности, документам партии.
- Ведение аналитического учета лекарственных препаратов по формальным признакам и по группам предметно-количественного учета.
- появилась возможность формирование различных отчетов для главного врача.
- возможность формирования различных отчетов и получения актуальных данных в ежедневном режиме.
Выполнены следующие работы:
- Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
- Дистанционное обучение пользователей
- Доставка программных продуктов в офис заказчика
- Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
- Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
- Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
- Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
- Подключение специализированного оборудования (например, торгового оборудования)
- Продажа выбранных программных продуктов
- Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
- Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика
Отзыв клиента
ОТЗЫВ ООО ММЦ «Клиника «МАКСИМЕД»
В нашей жизни нет ничего важнее здоровья. Нам необходимо быть уверенным в том, что врачи, которым мы доверяем самое ценное – настоящие профессионалы в своем деле. И в 2003 году родилась идея создания многопрофильной медицинской клиники, где все врачи действительно профессионалы, где пациенты абсолютно уверены, что им помогут, где сосредоточены все ключевые моменты современной медицины.
1 июня 2003 года был открыт Центр медицинских услуг «Максимед». Сначала в клинике работали всего лишь 2 кабинета и лаборатория. Постепенно клиника расширялась, появились кабинеты для окулистов, ЛОР-врачей, педиатров, гинекологов, кабинет функциональной диагностики.
Нынешняя лаборатория клиники имеет высочайший уровень оборудования, на котором проводится лабораторная диагностика, тут организована максимальная автоматизация, наличие лабораторной информационной системы (ЛИС).
В нашей клинике оказываются услуги в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и по территориальной программе ОМС (стоматология, гинекология с использованием вспомогательных репродуктивных технологий).
Клиника «Максимед» - многопрофильное учреждение, оказывающее широкий спектр медицинских услуг. В клинике функционируют отделения:
- терапевтическое,
- травматологии,
- пластической хирургии,
- гинекологии,
- флебологии,
- стоматологии,
-отоларингологии,
- отделение ЭКО,
- косметологии,
- урологии,
- офтальмологии.
Ранее учет по больничной аптеке клиники мы вели в «1С-Рарус: Амбулатория, редакция 2». Но в связи с расширением клиники и спектра предоставляемых услуг было принято решение о приобретении программы «1С: Медицина. Больничная аптека ред.2.1», которая далее была внедрена в соответствии с 61-ФЗ "Об обороте лекарственных средств" в редакции от 28.12.2017 г. Для реализации внедрения программного продукты мы обратились к специалистам ООО "Софт Академия", которые помимо поставки, установки и настройки программного продукта «1С: Медицина. Больничная аптека ред. 2.1», подобрали и организовали поставку, установку и настройку необходимого оборудования. Перед поставкой программного продукта для специалистов клиники была проведена демонстрация программы.
В процессе внедрения сотрудниками ООО «Софт Академия» были выполнены следующие работы:
- Настройка параметров учета в «1С: Медицина. Больничная аптека ред.2.1»;
- настройка ведения учета по закупкам аптечных товаров по сериям, срокам годности и документам партии для каждой позиции номенклатуры;
- Настройка подключения к "ИС Маркировка. МДЛП".
- Демонстрация ввода начальных остатков и загрузки лекарственных препаратов из РЛС и ввод первичных документов учета лекарственных препаратов.
- Настроено формирование заказов поставщикам по минимальным остаткам на складе.
- Организовано хранение и просмотр истории обмена с "ИС Маркировка. МДЛП"
- Разбор средства идентификации лекарственного препарата полученного от 2D штрихкода сканера.
- Настройка отгрузки/приемки лекарственных препаратов с прямым и обратным порядком акцептирования.
- Учет поступления в транспортной упаковке с использованием сканера.
- Отказ от приемки товаров.
- Настройка перемещения между местами деятельности.
- Агрегирование и расформирование транспортных упаковок.
- Настройка возврата лекарственных препаратов поставщику.
- Настройка регистратора выбытия и вывод ЛП из оборота с помощью него.
Внедрение «1С: Медицина. Больничная аптека ред.2.1» позволило нам реализовать следующие возможности:
- ведение контроля производимого отпуска товаров в разные отделения
- в больничной аптеке организовано единое информационное поле, в котором разделен доступ к данным по ролевому принципу.
- постоянный контроль остатков товаров на складах, в том числе остатков лекарственных препаратов по срокам годности, наличию серий, изъятых из оборота по письмам Росздравнадзора
- появилась возможность учета номенклатуры по сериям, срокам годности, документам партии.
- появилась возможность ведения аналитического учета лекарственных препаратов по группам предметно-количественного учета и по формальным признакам.
- функционал программы позволяет формировать различные виды отчетов как для главного врача, так и для сотрудников клиники различных отделений.
Клиника «Максимед» выражает благодарность коллективу ООО «Софт-Академия» за квалифицированную и профессиональную помощь при внедрении программного продукта «1С: Медицина. Больничная аптека ред.2.1», который позволил облегчить повседневную работу сотрудников клиники, повысить производительность труда. Все работы были проведены качественно и оперативно. Работать с программой легко и комфортно. Мы надеемся на долгое и продуктивное сотрудничество.
ВНЕДРЕНИЕ
ООО ММЦ «Клиника «МАКСИМЕД»
Общая численность компании (включая филиалы): 30
Система принята в эксплуатацию с 03 марта 2021 г.
Вариант работы: Клиент-файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест: 1
Количество одновременно работающих клиентов: 1
05 июля 2021г.