Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ФГБОУ ВО Омский ГАУ

Омск, Сентябрь 2019
Вариант работы
Клиент-серверный (сервер базы данных: Microsoft SQL Server)
Общее число автоматизированных рабочих мест
26
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 26
Партнер
Комплексные системы автоматизации
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

Автоматизированы следующие функции:

  • Планирование с учетом отраслевой специфики
  • Учет и хранение документов
  • Учет рабочего времени

Сопровождение:

  • Оформлен платный договор 1С:ИТС

Описание

В результате внедрения программного продукта «1С:Университет ПРОФ» были автоматизированы следующие функции:
1.Учебный отдел: Анализ и обработка данных из сторонней информационной системы. Загрузка данных о студентах и приказах, отладка и исправление ошибок. Постановка ведения учета данных по студентам в программе "1С:Университет": ввод личных данных, приказы о переводе, отчислении и зачислении, работа с зачетной книжкой, ведение студента при переводе из другого ВУЗа, работа со статистикой.
2.Приемная комиссия: Внедрение подсистемы работы с абитуриентами, обучение пользователей, доработки программы для учета специфики учреждения, разработка дополнительных печатных форм и отчетов. Обработка заявлений от абитуриентов, договоров с внебюджетными студентами, работа с целевыми направлениями настройка отчетности приемной комиссии.
3.Рабочие планы: Настройка и заполнение профилей в рабочих планах на основании учебных планов, обучение работе с учебными планами пользователей. Постановка учета публикационной активности ППС. Редактирование данных программы для корректной загрузки. Подготовка файлов, предоставленных для загрузки к формату для загрузки в "1С:Университет". Загрузка данных публикаций из файлов.
4.Бухгалтерия: Перенос данных о студентах, настройка начисления стипендий. Формирование данных по студентам для пенсионного фонда РФ.

Выполнены следующие работы:

  • Ввод начальных остатков / помощь при вводе начальных остатков
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Интеграция с другими системами на базе "1С:Предприятия"
  • Начальные настройки типового/отраслевого решения (программы) для начала ведения учета
  • Обучение в группе в офисе заказчика
  • Перенос данных из предыдущих систем автоматизации
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации (адаптация)

Отзыв клиента

Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям подготовки (специальностям), осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников многих областей профессиональной деятельности, научных и научно-педагогических работников, выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук, является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.

Руководством ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ было принято решение автоматизировать учет, хранение, обработку и анализ информации об основных процессах университета. Был выбран программный продукт «1С:Университет ПРОФ». Внедрение производила фирма ООО «Комплексные системы автоматизации», являющаяся официальным партнером фирмы 1С. В результате внедрения были автоматизированы следующие функции:
1)Приемная компания.
2)Управление студенческим составом.
3)Рабочие планы.
4)Произведен перенос данных студентов, обучающихся на дату начала эксплуатации, и приказов по движению контингента из стороннего программного продукта.

В настоящее время автоматизировано 26 рабочих мест. Дата начала промышленной эксплуатации — 01 сентября 2019 года. Получены следующие результаты:
1)Адаптированы типовые механизмы «1С:Университет» под особенности учреждения, реализованы печатные формы, доработаны отчеты.
2)Настроена техническая и методическая поддержка программного продукта, в том числе во взаимодействии с ФИС ГИА Приема, ФИС ФРДО и ГИС Контингент.
3)Уменьшилось время на поиск необходимой информации и составления отчетности.
4)Появилась возможность получения оперативной информации руководителями учреждения.

Оценка:
Соответствие потребностям организации – 5
Удобство работы с программой – 5
Качество работы специалистов фирмы «Комплексные системы автоматизации» – 5
Рекомендовано ли коллегам использовать данное решение для автоматизации деятельности: Да