Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ООО "Саранский завод лицевого кирпича"

Респ Мордовия, г Саранск, рзд 11 км, Июнь 2019
Вариант работы
Файловый
Общее число автоматизированных рабочих мест
3
Количество одновременно работающих клиентов
Тонкий клиент: 3
Партнер
Компания Гарант
Проекты партнера
Отрасль / Функциональная задача

О клиенте

Саранский завод лицевого кирпича (СЗЛК) начал свою производственную деятельность в феврале 2004 года. СЗЛК специализируется на изготовлении керамического пустотелого кирпича с пустотностью до 40%. Первый кирпич под маркой ООО «Саранский завод лицевого кирпича» вышел 17 февраля 2004 года. Именно тогда состоялось официальное открытие завода, и была пущена в эксплуатацию линия по производству керамического кирпича номинальной мощностью 20.000.000 условных штук в год. В мае 2016 года начала функционировать вторая линия. Сейчас ООО «СЗЛК» - это динамично развивающееся предприятие и узнаваемый на строительном рынке бренд.

Штат сотрудников составляет  169  человек. На производстве занято  131  человек. С 2010 года работают в программе для расчета заработной платы Камин 3.0. С января 2017 года сотрудничаем с Компанией Гарант. Очень остро встал вопрос об упрощении работы расчетчика заработной платы. Многие расчеты по учету рабочего времени и сверхурочных велись им вручную на бумажных носителях. Сил делать это вручную оставалось все меньше. В результате, ответственному сотруднику Компании Гарант - Екушовой Инне, было дано задание решить нашу проблему и упросить работу расчетчика.

С чего началась реальная автоматизация

Первым делом Инна предложила перейти на другую программу, более совершенную версию Камин — "1С:КАМИН: Зарплата. Версия 5.0". Нами были предоставлены все бумажные варианты отчетов нашего расчетчика и составлен список всех текущих проблем, требующих решения. В результате, было поставлено 4 задачи по автоматизации расчета заработной платы и 2 задачи по реализации печати некоторых документов. Сложностью было то, что график всех рабочих 2/2, есть доплаты за работу с «пигментами», смены являются переходящими, необходимо учитывать коэффициенты для расчета сверхурочных. Реализация всех наших потребностей заняла продолжительное время. Но мы получили, желаемый результат.

Этапы автоматизации

  • Перенос документов в "1С:КАМИН: Зарплата. Версия 5.0"
  • Обучение работе в программе
  • Выверка остатков
  • Заполнение справочника «Табели»
  • Настройка прав доступа: Доступ к документу «Табель учета рабочего времени», без изменения и просмотра данных по сотруднику. Это позволило нам не боятся, что расчетчик  нечаянно сможет изменить кадровые данные сотрудника.
  • Реализована возможность переходящего табеля в документе «Табель учета рабочего времени» для расчета смены 12 часов.
  • Добавлена возможность расчета суммы сверхурочной оплаты исходя из количества выходов в смену (от 5 дней, от 10 дней, от 15 дней, от 20 дней, от 25 дней).
  • Добавлена возможность оплаты работы «с пигментом» в часах и видимость в документе «Табель учета рабочего времени».
  • Все эти доработки видны в печатной форме документа «Табель учета рабочего времени».

На данный момент все эти доработки активно используются, работа полноценно ведется. Сократилось время расчетчика на расчете заработной платы работников производства. Расчетчик довольна. Мы тоже, так как информация о сумме налогов и планирование затрат получаем раньше.

Автоматизированы следующие функции:

  • Обучение персонала
  • Расчет зарплаты
  • Регламентированная отчетность
  • Учет рабочего времени

Сопровождение:

  • Ежемесячно осуществляется доставка и установка комплекта поставки ИТС на рабочее место пользователя
  • Ежемесячно производятся работы по обновлению платформы и типовых конфигураций, диагностика состояния информационной базы, создание архивных копий
  • Используется интернет-версия ИТС и интернет-сервисы ИТС
  • Осуществляется консультирование по методическим вопросам работы с программой "1С"
  • Оформлен платный договор 1С:ИТС
  • Произведена настройка и проверка доступа к интернет-версии ИТС и интернет-сервисам "Задать вопрос на линию консультаций 1С", "Задать вопрос аудитору"
  • Производится ежемесячное ознакомление пользователей с новыми материалами ИТС ПРОФ

Описание

О клиенте

Саранский завод лицевого кирпича (СЗЛК) начал свою производственную деятельность в феврале 2004 года. СЗЛК специализируется на изготовлении керамического пустотелого кирпича с пустотностью до 40%. Первый кирпич под маркой ООО «Саранский завод лицевого кирпича» вышел 17 февраля 2004 года. Именно тогда состоялось официальное открытие завода, и была пущена в эксплуатацию линия по производству керамического кирпича номинальной мощностью 20.000.000 условных штук в год. В мае 2016 года начала функционировать вторая линия. Сейчас ООО «СЗЛК» - это динамично развивающееся предприятие и узнаваемый на строительном рынке бренд.
Штат сотрудников составляет 169 человек. На производстве занято 131 человек .
С 2010 года работают в программе для расчета заработной платы Камин 3.0.
С января 2017 года сотрудничаем с Компанией Гарант. Очень остро встал вопрос об упрощении работы расчетчика заработной платы. Многие расчеты по учету рабочего времени и сверхурочных велись им вручную на бумажных носителях. Сил делать это вручную оставалось все меньше. В результате, ответственному сотруднику Компании Гарант - Екушовой Инне, было дано задание решить нашу проблему и упросить работу расчетчика.

С чего началась реальная автоматизация

Первым делом Инна предложила перейти на другую программу, более совершенную версию Камин — "1С:КАМИН: Зарплата. Версия 5.0".
Нами были предоставлены все бумажные варианты отчетов нашего расчетчика и составлен список всех текущих проблем, требующих решения.
В результате, было поставлено 4 задачи по автоматизации расчета заработной платы и 2 задачи по реализации печати некоторых документов.
Сложностью было то, что график всех рабочих 2/2, есть доплаты за работу с «пигментами», смены являются переходящими, необходимо учитывать коэффициенты для расчета сверхурочных.
Реализация всех наших потребностей заняла продолжительное время. Но мы получили, желаемый результат.

Этапы автоматизации

1. Перенос документов в "1С:КАМИН: Зарплата. Версия 5.0"
2. Обучение работе в программе
3. Выверка остатков
4. Заполнение справочника «Табели»
5. Настройка прав доступа: Доступ к документу «Табель учета рабочего времени», без изменения и просмотра данных по сотруднику.
Это позволило нам не боятся, что расчетчик нечаянно сможет изменить кадровые данные сотрудника.

6. Реализована возможность переходящего табеля в документе «Табель учета рабочего времени» для расчета смены 12 часов

7. Добавлена возможность расчета суммы сверхурочной оплаты исходя из количества выходов в смену ( от 5 дней, от 10 дней, от 15 дней, от 20 дней, от 25 дней)

8. Добавлена возможность оплаты работы «с пигментом» в часах и видимость в документе «Табель учета рабочего времени»

9. Все эти доработки видны в печатной форме документа «Табель учета рабочего времени»


На данный момент все эти доработки активно используются, работа полноценно ведется. Сократилось время расчетчика на расчет заработной плате работников производства. Расчетчик довольна. Мы тоже, так как информация о сумме налогов и планирование затрат получаем раньше.

Выполнены следующие работы:

  • Доставка программных продуктов в офис заказчика
  • Индивидуальное обучение в офисе заказчика
  • Консультации по выбору программного обеспечения и вариантов его сопровождения
  • Продажа выбранных программных продуктов
  • Установка программного обеспечения на компьютеры заказчика