Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ГБУ "МосСпортОбъект"

Октябрь 2023
Общее число автоматизированных рабочих мест
295
Партнер
Лаборатория программного обеспечения

13 октября 2023 года в Крокус Конгресс Холле в рамках 10-го юбилейного Бизнес-форума 1С:ERP состоялась церемония награждения победителей международного конкурса корпоративной автоматизации и профессиональной премии - “1С:Проект года”.  Премия присуждается наиболее значимым проектам автоматизации в различных отраслях, в этом году было допущено к участию и рассмотрено 234 проекта, реализованных в 2022 г. 


Победителем в номинации “Лучший проект в отрасли” – “Спортивные организации” стал “1C:Фитнес клуб” - программный продукт, разработанный специально для управления и автоматизации независимых и сетевых фитнес-клубов, спорткомплексов, бассейнов, школ танцев, студий единоборств и горнолыжных центров. 

Идея принять участие в премии с проектом возникла после того, как в 2021 году ГБУ “МосСпортОбъект” на конкурсной основе выбрал программное решение “1С:Фитнес клуб” для создания единой информационной платформы предприятия. 

ГБУ “МосСпортОбъект” осуществляет свою деятельность с 1998 года. Организация управляет 97 спортивными объектами, которые посещают около 15 462 клиентов в день. На объектах проводятся занятия по 135 видам спорта, включая общую физическую подготовку, аэробику, плавание, лыжные гон

ки, скалолазание, тяжелую атлетику и многое другое. 

До внедрения 1С:Фитнес клуб ГБУ “МосСпортОбъект” вел ручной учет финансов, использовал бумажные журналы учета посещений по абонементам и составлял расписание занятий в стандартных офисных программах Word и Excel. 

После внедрения решения 1С:Фитнес клуб в 2022 году была создана единая база клиентов для всех объектов ГБУ “МосСпортОбъект”, в

ведено электронное расписание для 5108 ежедневных занятий, время сбора статистики сократилось с 72 часов до 5-10 минут, более 130 рабочих часов в день сэкономлено н

а оформлении продаж, а доходы организации повысились на 102%.

      В “МосСпортОбъект” был реализован широкий функционал: автоматический прием платежей, возможность триггерных рассылок, интеграция с сайтом, мобильным приложением и мессенджерами  WhatsApp, Telegram, VK Messenger. 

Также реализована интеграция с IP-телефонией, системами сквозной 

аналитики тиражными решениями фирмы 1С, такими как 1С:Бухгалтерия ПРОФ и КОРП, электронными картами Wallet, сервисами облачных касс, системами сбора лидов и системами контроля доступа (СКУД, парковка) на объекте. 

      “Побеждать в таких номинациях всегда очень приятно, действительно выполнен большой объем задач и это лучшая оценка нашей работы, сам фа

кт внедрения такой системы в наше учреждение – уже победа. 

      Мы благодарим 1С:Фитнес клуб за совместную работу по автоматизации 97 наших объектов спорта. Такие инструменты помогают активно развиваться нашему учреждению и идти в ногу со временем. Мы рады работать с профессиональным коллективом разработчиков, формировать команду и повышать свои компетенции на благо жителей города Москвы”. - поделился с нами Александр Пивко, заместитель директора по развитию ГБУ “МосСпортОбъект”. 

Внедрение программного обеспечения “1С:Фитнес клуб” позволяет создать единую информационную экосистему для успешного взаимодействия менеджеров, тренерского состава и клиентов, эффективного управления и роста показателей независимых и сетевых объектов спорта.


Экономический эффект от внедрения

Результаты проекта

В 2022 году внедрение программного обеспечения 1С:Фитнес клуб способствовало повышению дохода организации на 102%. Был централизован учет продаж 97 объектов и введено электронное расписание для 5108 ежедневных занятий. Стоит отметить, что с начала года на объектах "МосСпортОбъекта" было проведено 500 588 занятий.

Созданная в результате автоматизации единая база клиентов по разным спортивным объектам составила 283 696 человек. Время сбора статистики сократилось с 72 часов до 5-10 минут.

Между тем был значительно снижен поток клиентов при оплате услуг. После внедрения ПО 1С:Фитнес клуб более 10% доходов стало проходить через терминалы самообслуживания, а более 3% – через форму быстрой покупки онлайн.

Сотрудники организации совершают 75,8 сделок по продажам в день, оформление каждой из которых занимает 3-4 минуты. В общей сложности сотрудники тратят 5 часов в день на оформление сделок.

Внедрение ПО 1С:Фитнес клуб позволяет экономить 33 минуты рабочего времени в день на проведении оплаты. Средняя зарплата сотрудника – 35 000 рублей в месяц. Таким образом, экономия составила 481 рубль на сотрудника или 1 299 375 рублей в месяц на кассирах всех подразделений "МосСпортОбъекта".

Организация автоматизированного прохода посетителей позволила сократить издержки на зарплату охранников в размере около 25000 рублей на человека. Экономия затрат, связанных с контролем абонементов на входе в спортивный объект, в общей сложности составила 12 837 500 рублей.

В результате внедрения 1С:Фитнес клуб автоматизированы следующие участки учета:

  • Управление отношениями с клиентами (CRM)
  • Учет договоров
  • Учет рабочего времени
  • Автоматизация бизнес-процессов
  • Применение различных мотивационных схем и систем лояльности
  • Маркетинг (сквозная аналитика, лидогенерация)
  • Финансы, управленческий учет, мониторинг показателей
  • Мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности предприятия.