Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие

ЧП "Бахт"

Апрель 2023
Общее число автоматизированных рабочих мест
105
Цифровые технологии

Цели проекта

  1. Автоматизировать процессы сбора и обработки оперативной производственной и технологической информации непосредственно в местах ее возникновения и передачи ее в режиме online в учетную систему;
  2. Обеспечить возможность контроля товарных (ТМЦ, МПЗ) остатков на внешних и внутренних складах;
  3. Обеспечить возможность контроля производства готовой продукции на предмет образования брака и стабильности параметров качества;
  4. Реализовать сбор количественных данных о выработке персонала (как отдельных сотрудников, так и бригад/смен) для начисления сдельной оплаты труда;
  5. Автоматизировать оперативный учет для повышения скорости комплектации и отгрузки готовой продукции клиентам.

Ситуация до внедрения

Свою деятельность мясокомбинат "Бахт" начал в Узбекистане в 1996 году. С тех пор его территория непрерывно разрасталась, вмещая новые цеха, поливные земли и даже водоёмы для разведения карпов. Воодушевившись успешным развитием и живописной природой Самаркандской области, организация планирует дальнейшее увеличение производственных мощностей и вывод продукции на экспорт.

До старта проекта управленческий, оперативный и производственный учет в компании велся в Excel, а также в SalesDoctor, в 1С:Бухгалтерии. Отсутствовал должный контроль на складе ТМЦ, а также не было понимания об остатках товара на внешних складах, что затрудняло контроль за сроком годности товара.

Кроме того, специфика деятельности компании подразумевает закупку товаров большими партиями, поэтому существовали риски появления просроченной продукции, что могло повлечь за собой финансовые потери. Отслеживание движения и поступления товара происходило в 1С:Бухгалтерия, затем данные выгружались в Excel и сверялись через ручную инвентаризацию на складе. По этим причинам руководство компании приняло решение об автоматизации оперативного учета.

До начала проекта у Заказчика не было точного понимания, какой программный продукт устанавливать. Специалисты компании 1С:Первый Бит провели анализ бизнес-процессов предприятия, выявили проблемные зоны и предложили внедрить программу "1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP", так как она подходит под специфику компании и соответствует текущим потребностям клиента.

Уникальность и инновационность проекта

Уникальность проекта, в первую очередь, заключается в том, что компания Заказчика находится в Узбекистане, и для решения задач Заказчик сделал выбор в пользу российского программного обеспечения. Кроме того, предприятие имеет большое пересечение материальных потоков, что усложняет производственный процесс и учет в системе.

Еще одной особенностью является наличие 4-х точек погрузки и отсутствие изначально склада готовой продукции в компании Заказчика. Наши специалисты, совместно с производителем, установили в выделенное помещение гравитационный склад, расставили и оснастили контрольные точки АРМ принтерами, сканерами штрих-кодов, наладили весовое оборудование, описали новые бизнес-процессы по каждой контрольной точке на СГП. Таким образом, заказчик получил решение своих проблем и автоматизированный рабочий склад готовой продукции.

Публикации о проекте

Результаты проекта

  1. Объем отгруженной продукции увеличен, а время сборки заказа сокращено благодаря автоматизации и оборудованию построенного склада готовой продукции.
  2. Минимизирован человеческий фактор, реализован контроль за выработкой сотрудников.
  3. Реализован учет движения материальных ценностей, выполнения производственных операций и контроль остатков на складах и участках производства в реальном времени.
  4. Обеспечена возможность контроля рецептуры при составлении комплектов мясосырья и специй.
  5. Автоматизированы 33 уникальные контрольные точки и рабочие места мастеров цехов.

Экономический эффект от внедрения

  • сокращение трудозатрат в подразделениях, 20%
  • ускорение получения управленческой отчетности, 5%
  • ускорение получения регламентированной отчетности, 5%
  • сокращение производственных издержек, 30%
  • ускорение обработки заказов, 15%
  • сокращение длительности простоев оборудования, 20%