Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
30 сентября 2022 Новости

Программный продукт «1С:Интеграция КОРП» предназначен для интеграции корпоративных учетно-информационных систем, с гарантированной доставкой сообщений; обеспечения  интеграции данных; создания приложений сервис-ориентированной архитектуры; выгрузки/загрузки данных с использованием канонической модели данных.

В версии 1.0.3 реализованы новые функциональные возможности и дополнения:

Федерация шин

Добавлен мастер создания федерации (иерархии) шин для настройки из центральной базы интеграции (ЦБИ).
Мастер позволяет настроить федерацию шин без двойного ввода информации, через файл с настройками.

Добавлено отображение структуры федерации шин.

Добавлена синхронизация списка систем по всей иерархии федерации шин.

Канонический формат и правила конвертации

Отчет по зависимостям

Для анализа влияния изменяемых объектов конфигурации или объекта формата на текущие обмены можно воспользоваться отчетом по зависимостям. Отчет предоставит информацию о том, как изменение объекта или свойства может повлиять на обмены. Исходя из этой информации можно принять решение об изменении правил конвертации.

Отчет позволяет увидеть, какие объекты участвуют в обмене между системами.

Описание объектов канонического формата

Расширен функционал по документированию канонического формата: реализована выгрузка аннотаций (описание назначения объектов и свойств) в схему XSD, доступен вариант отчета с выводом описаний объектов и свойств формата, включая перечисление составных типов.

Добавлен отчет, показывающий изменение между версиями канонического формата с подсветкой добавленных, измененных, удаленных свойств.

 Контроль дефектов конвертаций

Создан отчет "Дефекты конвертаций", который позволяет проверить конвертации на ошибки. Помимо поставляемых проверок, можно добавить собственные проверки конвертаций, используя описанный в документации API. Отчет может быть вызван перед копированием модуля с правилами, чтобы убедиться в отсутствии в нем ошибок.

Ручной тест выгрузки/загрузки сообщений

В обработке "Ручной тест выгрузки/загрузки сообщений" добавлено:

- При выгрузке можно не взаимодействовать с транспортом, а только получить тело пакета без его отправки в шину (отладить формирование содержимого пакета)

- Выполнить выгрузку без использования фоновых заданий (для отладки не нужно подключаться к фоновым заданиям, алгоритмы выполняются в текущем сеансе);

- При загрузке данных можно выбрать режим предобработки (работа с base64 и экранированным содержимым);

- При тестировании загрузки/выгрузки данных доступно изменение в режиме «1С:Предприятие» правил конвертации, которые применяются без перезапуска приложения (а также доступна отладка измененного кода правил).

Также теперь поддерживается выбор группы справочника в качестве выгружаемого объекта.

Редактор маршрутов

В ЦБИ в форме редактирования маршрутов на палитру компонентов добавлены их иконки (упрощает визуальную ориентацию по компонентам).

Добавлены новые компоненты:

  • «FTP - источник/приемник» — позволяет подключаться к FTP для скачивания файла либо для загрузки файла;
  • «HTTP-сервис» — предназначен для публикации http-сервиса из компоненты транспортный слой;
  • «Таймер-источник» — запускает выполнение маршрута по таймеру;
  • «Универсальный-источник/приемник» — предоставляет разработчику функционал для указания источника/приемника, не реализованного в компонентах, либо для организации подмаршрутов и их вызовов, в том числе доступно переопределение поведения типовых маршрутов;
  • «XSLT» — в параметрах указывается путь к шаблону XSLT для преобразования XML пакета;
  • «Заполнить тело» — компонента заполняет тело сообщения;
  • «Скрипт 1С» — позволит добавить в маршрут скрипт, выполняемый 1С:Исполнителем или OneScript, в компоненте также присутствует подсветка синтаксиса;
  • «Стандартные заголовки» — в компоненте собраны наиболее часто используемые свойства сообщения для быстрого заполнения в одной форме;
  • Универсальная конвертация — позволяет конвертировать тело сообщения из xml в json и обратно, архивировать и конвертировать в base64;
  • «Установить тело» — устанавливает тело сообщения константой или выражением.

Выполнен рефакторинг API для добавления собственных компонент, которые могут потребоваться на конкретном внедрении (добавлены режимы совместимости, новые возможности, программный интерфейс приближен к БСП).

Добавлены команды для выборочного добавления и обновления компонент.

Развитие средств контроля и мониторинга

 Состояние очередей

В "Панель администратора ЦБИ" добавлен вывод информации о количестве сообщений, дате первого сообщения, а также о размере всех сообщений для системы. 

Веб-консоль

Добавлена возможность просмотра веб-консоли компонентов транспортного слоя непосредственно в ЦБИ.

Управление учетными данными

Реализовано единое, централизованное  управление учетными данными систем и точек подключения.

Управление историческими данными

Очистка исторических данных

Добавлена возможность автоматической очистки журналов принятых/отправленных сообщений, а также других исторических данных, накапливаемых в ходе работы обменов. Поддерживается настройка глубины хранения и каталога для выгрузки архивных копий данных перед удалением.

Отчет по объему исторических данных

Добавлена возможность получения информации по занятому историческими данными месту. Позволит оценить количество записей в таблицах (события, уведомления, журналы , ...).

Сервисные возможности

Хранилище сообщений и повторная отправка пакетов

На уровне транспортного слоя реализована возможность подключения хранилища всех переданных через шину сообщений.

Благодаря этой функциональности теперь для быстрого восстановления рабочего состояния системы (например, из-за ее сбоя и отката на предыдущее состояние), можно повторно отправить пакеты, предназначенные для этой системы. Для этого в ЦБИ формируется задание на выгрузку пакетов за период или по определенным идентификаторам сообщений и транспортный слой автоматически отберет необходимые сообщения и отправит снова в систему получателя (ранее подобный функционал был только на стороне каждой отдельной системы-отправителя с внедренным Универсальным Коннектором 1С, теперь зависимость от отправителя убрана).

 Режим совместимости

«1С:Интеграция КОРП» поддерживает работу систем с разными версиями интерфейса подключения к транспортному слою и сервисного интерфейса. Реализовано автоматическое получение режима совместимости из систем с внедренным Универсальным Коннектором 1С и внесение данной информации в ЦБИ. Данный функционал позволяет постепенно обновлять как Универсальный Коннектор 1С в системах, так и реализованные алгоритмы взаимодействия с транспортным слоем. Также этот функционал применяется и к системам не на платформе 1С.

Блокировка некоторых механизмов в копиях баз данных

Расширен реестр функционала, который блокируется при копировании информационной базы 1С. Раньше блокировка выполнялась только для регламентных заданий в Универсальном Коннекторе 1С, теперь это расширено и на механизмы взаимодействия ЦБИ с транспортным слоем, чтобы исключить ошибочное конфигурирование шины из копий баз.

Подсистема хранения настроек

Создана единая подсистема хранения и отображения настроек. В форме доступен поиск по всем настройкам для быстрого изменения, поддерживается описание каждой настройки. Доработка позволяет единообразно и просто реализовывать задачи как в ЦБИ, так и в Универсальном Коннекторе 1С по параметризации работы тех или иных механизмов, дает пользователю более гибкие возможности управления их работой.

Многопоточный активный режим работы

Реализовано управление количеством потоков для активного режима. Он позволяет подключаться транспортному слою к системам в несколько потоков, сокращая время обмена и увеличивая скорость передачи данных.

Прочие изменения

Повышено быстродействие шины за счет кэширования некоторой служебной информации на уровне транспорта.

Оптимизировано заполнение версии канонического формата по метаданным конфигураций (формирование дерева объектов очень больших конфигураций выполнялось недостаточно быстро)

Реализованы точки расширения стандартной функциональности для возможности их переопределения в своих маршрутах.

Ограничено количество попыток загрузки пакета и экспоненциально увеличивающиеся паузы между попытками.

Реализованы отложенный запуск заданий в универсальном коннекторе и поддержка специальных исключений «Отложить» и «Отменить» в правилах конвертаций для более гибкого управления процессом загрузки пакетов.

Реализованы проверка очереди системы перед ее удалением и возможность блокировки  операций удаления при  наличии информации в очереди (настраивается администратором).

Исключены избыточные установки привилегированного режима для упрощения проверок и удовлетворения требованиям информационной безопасности.