Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
1 ноября 2018 Новости Архивный материал

Цифровой форум и выставка информационных технологий «ИНФОТЕХ» в городе Тюмень традиционно становится местом интенсивного общения большого круга профессионалов в сфере ИТ. В 2018 году мероприятие прошло в 11-ый раз, его посетили 2 500 человек, в том числе гости Тюмени из разных регионов нашей страны. Одной из главных тем форума стало создание  системы управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области на базе «1С:Медицина» и учетных решениях «1С». По этой теме прошел «круглый стол» при участии представителей медицинских организаций Тюмени, а также Курганской, Тульской, Свердловской областей, Республики Казахстан.

Автоматизация медицинских и учетных процессов в учреждениях здравоохранения Тюменской области началась в 2015 году. За это время специалисты тюменского Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион» внедрили новую информационную систему в 15 поликлиниках и 4 стационарах, в том числе в крупнейших медицинских организациях региона ГБУЗ «Областная клиническая больница №1» и ГБУЗ «Областная клиническая больница №2».  Работа большей части поликлиник города на сегодняшний день полностью осуществляется в 1С.

О том, как изменилась работа поликлиник с внедрением МИС, рассказала Ольга Дурегина, главный врач ММАУ «Городская поликлиника №8». Она отметила, что переход на электронную медицинскую карту еще в 2010 году (тогда — на базе платформы SAP) стал настоящим прорывом: заметно улучшилось взаимодействие с пациентами в рамках диспансеризации, изменилась работа руководителя, связанная с обращениями граждан. Информация из органайзера пациента стала доступной с любого рабочего места, что особенно важно, когда поликлиника представляет собой сеть филиалов. Теперь главный врач может оперативно отреагировать на любую проблему пациента, поскольку бумажную медицинскую карту больше не нужно доставлять по городу.  

В 2018 году был осуществлен переход с  SAP на «1С». Переход был выполнен в очень сжатые сроки – подготовка пользователей и перенос данных потребовали менее месяца, собственно замена системы была проведена в выходные дни. На текущий момент новая система полностью освоена персоналом. При переходе не произошло потери качества — врачи отмечают более удобные интерфейсы, а также появились новые возможность, такие как например оформление электронных листков нетрудоспособности.  

Опытом автоматизации стационара поделился Игорь Бродер, заместитель главного врача по медицинской части хирургического стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1». По словам Игоря Аркадьевича, информационная система, созданная тюменскими специалистами на базе «1С:Медицина», отвечает принципиальным требованиям больницы и регионального здравоохранения. История болезни и вся медицинская документация в медучреждении ведется в информационной системе, за исключением документов, бумажный формат которых закреплен законодательством РФ (где необходима подпись пациента). Важным результатом автоматизации Игорь Аркадьевич считает выстраивание цифровой связи между медицинскими организациями города и области. Сотрудники отмечают, что получение и обмен информацией происходит быстрее и в заранее определенном, понятном виде. 100% врачей в ОКБ №1 работают в МИС. В 2018 году система получила дополнительное развитие: стала возможной идентификация пациентов по базам ПФР и ТФОМС, медицинская документация приобрела более удобную структуру, все результаты лабораторных исследований доступны в системе с возможностью просмотра динамики показателей. Переход на безбумажные технологии в медицине был поддержан ТФОМС и страховыми организациями Тюменской области. Теперь на экспертизу принимаются электронная медицинская документация, сама экспертиза проводится дистанционно.  

В связи с новой политикой Минздрава РФ по подключению субъектов РФ к ЕГИСЗ и созданием кабинета «Мое здоровье» на портале gosuslugi.ru регионам РФ требуется создать собственные государственные информационные системы в сфере здравоохранения. С докладом на тему подключения медицинских организаций субъекта РФ к сервисам «Запись на прием», «Вызов врача на дом», «Профосмотры», «Реестр электронных медицинских документов»ЕГИСЗ посредством «1С:Медицина. РМИС» выступил Алексей Гайдуков,  руководитель разработки 1С:Медицина фирмы «1С».

В настоящий момент тиражирование системы, построенной на базе прикладных  решений «1С:Медицина», продолжается, она рассчитана на все медучреждения области. Иван Скробот, директор департамента проектов Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион», рассказал участникам круглого стола, что в 2019 году будут автоматизированы специализированные процессы перинатальных центров, родильных домов. Все медучреждения региона будут переведены с платформы SAP на 1С, и количество пользователей в системе достигнет 10 000.

Автоматизация медицинских учреждений в Тюменской области проходит в тесном взаимодействии ИТ-специалистов с медицинскими работниками. Вовлеченность представителей профессионального сообщества позволяет не допустить диссонанса между тем, что ожидает от ИТ практическое здравоохранение, и теми задачами, которые ставят перед собой ИТ-специалисты. По словам Артура Усманова, директора Центра информационных технологий Тюменской области, региональный департамент здравоохранения является одним из самых активных функциональных заказчиков. На что Инна Куликова, директора департамента, ответила, как непросто было наложить информатизацию на медицинские процессы на местах, ведь даже установка простого компьютера могла поставить под вопрос соблюдение санитарных норм и правил в медицинских кабинетах. Но сейчас, медицинские работники ожидают развития системы в глубину, есть множество задач, в решении которых помогут информационные технологии.

По завершении «круглого стола» участники мероприятия посетили одну из городских поликлиник, на примере которой была продемонстрирована работа учреждений здравоохранения в медицинской информационной системе, созданной на платформе «1С» Ресурсным центром «1С-Медицина-Регион».

По итогам форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ» Ресурсный центр «1С-Медицина-Регион» награжден дипломом департамента информатизации Тюменской области за сотрудничество в рамках форума и вклад в развитие региональной информатизации, а также благодарственным письмом департамента здравоохранения Тюменской области за высокий профессионализм и ответственный подход к процессу по внедрению системы управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области.