Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
4 мая 2017 Новости Архивный материал

Государственный музей спорта – уникальный хранитель ценностей и раритетов отечественного спорта. Более 80 тысяч экспонатов рассказывают об удивительной истории спорта, богатой победами и человеческими историями. Традиционной чертой этого музея стало отображение не только истории вещей, но и истории большого признания спорта в России. Активная работа музея в сфере организации многочисленных экспозиций, детских мероприятий и экскурсий требовала от сотрудников ведения организованного учета выставочно-экскурсионной деятельности, кроме этого, очень острым оставался вопрос учета музейных экспонатов и предстоящее взаимодействие с Государственным каталогом Музейного фонда Российской Федерации. При обсуждении этих вопросов сотрудниками музея было принято решение о совместной работе с компанией «Элит-Профит» по внедрению программного продукта «1С:Музей». Были очерчены задачи:

- хранение каталогов музейных предметов, содержащих научные описания и изображения каждого из них,

- отображение в информационной электронной базе учетной документации: актов приема, протоколов ЭФЗК, документов специального учета, а также ведение электронной книги поступлений, инвентарной книги , книги специального учета,

- отслеживание состояния сохранности музейных экспонатов, оформление документов для передачи на реставрацию, возврат с реставрации и учет реставрационных работ с возможностью отображения фотографий экспонатов на каждом этапе реставрации.

Программное решение «1С:Музей» содержит в себе готовые функциональные возможности для полноценной учетной работы музея в электронном пространстве. Приняв к сведению все пожелания музейных работников к новой программе, разработчиком были настроены дополнительные элементы для более удобной работы:

-полнотекстовый поиск по базе данных, поиск предметов по различным реквизитам карточки музейного экспоната и их комбинациям, по заданным темам и тегам,

-печать карточек экспонатов, хранение файлов (видео и аудио) и изображений разного формата в электронной картотеке.

В отдельном разделе программы «1С:Музей» хранится вся выставочная история экспонатов, графики и планы выставок, расписание работы экскурсоводов . Был оформлен блок «Хранение», позволяющий создавать в музее системы хранения предметов, генерировать новые места хранения , формировать топографическую опись и задавать индивидуальные настройки топографии предметов в музее. Нормативно-справочная информация в программе – это целая система дополняемых справочников, необходимых для создания научных описаний и документов. Музей может автоматически передавать данные по поступившим предметам, а также по предметам, подлежащим списанию в бухгалтерию музея. И все эти возможности, объемные по своей функциональности, доступны пользователю в удобном виде: программный интерфейс позволяет начать работу без обучения.

Позднее программа «1С:Музей» была дополнена функцией обмена с сайтом: теперь данные электронного каталога музейных предметов можно быстро выгрузить на сайт музея. Разработчики добавили целый раздел, регулирующий работу билетной кассы – пользователь программы, наделенный правами кассира, может не только вести продажу билетов, но и вести отчетность, учитывать поступившие бланки и нереализованные билеты.

После установки программы «1С:Музей» и обучения пользователей, были сформированы новые задачи, которые с использованием возможностей программы стали для музея не проблемами, а новым этапом к развитию. К числу подобных задач можно отнести взаимодействие Музея с ФГИС «Государственный каталог МФ : в настоящее время ведется совместная с разработчиком организация корректной и удобной публикации музейных экспонатов в системе.

С момента внедрения «1С:Музей» в «Государственном музее спорта» осуществляется сотрудничество и техническая поддержка программного продукта. Уникальные возможности программных продуктов  на платформе 1С Предприятие 8.3 позволяют без финансовых и временных затрат осуществлять индивидуальную настройку системы под каждого пользователя. Каждая новая задача пользователя в области внесения необходимых параметров, загрузки используемых печатных форм и шрифтов и других доработок находят в сотрудничестве с разработчиком доступную и быструю реализацию.

Работа с программой «1С:Музей» после внедрения проекта в «Государственный музей спорта» продолжается . Программисты 1С постоянно работают над улучшением платформы 1С Предприятие, а музейное сообщество, с которым осуществляется постоянное взаимодействие и сотрудничество, помогает нам искать свежие решения и удобные инструменты для реализации обязательных процедур, применяемых в музейной работе.

 

ФГБУ «Государственный музей спорта» - государственный  музей, демонстрирующий экспонаты, относящиеся ко всем популярным видам спорта России, а также старейшие образцы времён начала XX века.  Содержит более 80 000 уникальных  экспонатов. До 2013 года назывался «Центральный музей физической культуры и спорта».

Дополнительная информация:

105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 18, стр. 2

Тел./факс: +7 (495) 995-35-50

http://museumsport.ru/

ООО «ЦИТ» - входит в ГК «Элит-профит». На рынке с 1998 года.  Компания является официальным партнером фирмы 1С.

Основные направления деятельности компании:

- Автоматизация предприятий.

- Продажа программного обеспечения фирмы 1С.

- Доработка программных продуктов фирмы "1С" под нужды заказчиков.

Основными клиентскими сегментами компании являются:

- строительные предприятия;

- организации сферы ЖКХ и энергетики;

- бюджетные организации различной направленности, в том числе музеи.

Дополнительная информация:

117342, г. Москва, ул. Бутлерова д.17

тел: +7 (495) 514-19-90

Руководитель проекта «1С:Музей» - Лунин Александр (доб. 202), sol@eprof.ru