Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
19 октября 2016 Новости Архивный материал

18 октября 2016 года, Москва - Сбербанк и 1С реализовали решение, которое  позволяет корпоративным заемщикам банка отправлять финансовую отчетность в режиме онлайн. Клиент визирует документы электронной подписью и отправляет в Сбербанк прямо из программы "1С:Бухгалтерия".

Отправить можно  бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, а также дополнительные агрегированные показатели, необходимые для актуализации кредитного рейтинга клиента. Этот перечень будет расширен до конца 2016 года.

"Переход на электронный документооборот является стратегическим направлением работы Банка, делает наши отношения с клиентами более эффективными и прозрачными, позволяет избежать ошибок и ускорить процесс", -  прокомментировал директор департамента кредитных продуктов и процессов Сбербанка Сергей Бессонов.

"Реализованная интеграция с учетными системами заемщиков соответствует стратегии максимального перевода клиентов Сбербанка в Digital. У клиентов практически не осталось операций, которые они не могут совершить в режиме online. Мы становимся действительно цифровым банком", -  отметил директор управления развития удаленных каналов обслуживания Сбербанка Михаил Малахов.

"Данный проект - очередной этап развития наших проектов со Сбербанком. В программах 1С уже реализован прямой обмен со Сбербанком платежными документами и выписками по технологии DirectBank, что значительно повышает удобство и безопасность работы пользователей, - отметил Алексей Харитонов, Руководитель отдела продвижения экономических программ фирмы 1С. - Теперь мы дополнительно упростим бизнес-процессы наших многочисленных пользователей, являющихся заемщиками крупнейшего банка страны".

На текущий момент сервис работает в пилотном режиме и доступен клиентам Московского, Северного, Поволжского, Дальневосточного, Среднерусского территориальных банков Сбербанка.

Сбербанк,
Александр Базиян,
пресс-служба
тел. +7(495) 957 5721
media@sberbank.ru  

ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 135 млн физических лиц и более 4 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальные сайты Банка - http://www.sberbank.com/ (сайт Группы Сбербанк), http://www.sberbank.ru/.

Фирма "1С" (www.1c.ru) специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" - решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса и на мобильных устройствах. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.