Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
17 октября 2016 Новости Архивный материал

 

29 сентября 2016 года в ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва (http://www.fnkc.ru) состоялась конференция рабочей группы форума Минздрава РФ «Виртуальная медицина и mHealth» по теме «Подготовка пользователей мобильной медицины, IT-квалификация персонала, корпоративное образование». В мероприятии приняли участие:

Открыл работу форума директор ФНКЦ детской гематологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва, д.м.н., профессор, академик Румянцев Александр Григорьевич.

Формы и особенности практического обучения сотрудников медицинских организаций, включая средства «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов»,  были рассмотрены на примере «1С:Медицина. Диетическое питание». С совместным докладом по этой теме выступили разработчик решения, «Агентство КАПИТАН» и Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области (Чупалова А.В.), обеспечивающий сопровождение регионального проекта учета финансово-хозяйственной деятельности на базе программных продуктов фирмы «1С» во всех лечебных организациях областного подчинения. Был дан анализ эффективности различных методов обучения, включая дистанционные. Характеристика традиционных форм обучения была дана в выступлении фирмы «1С-Рарус».

По результатам мероприятия представители компаний «Агентство КАПИТАН» и «Медстрах» высказали заинтересованность в развитии сотрудничества в области медицинской информатики и кибернетики, использованию «Портала РАМН» для публикации решений в области электронной медицинской карты, профессиональных стандартов обучения по специальностям медицинской информатики и лечебного профиля.

Агентство КАПИТАН – 1С:Центр разработки, разработчик «1С:Медицина. Диетическое питание» http://diet.1cp.ru/.

«Медстрах» – специализированная медицинская страховая компания, созданная по инициативе Академии медицинских наук СССР 17 января 1991 года, защищает права 1,3 млн. застрахованных москвичей и жителей Подмосковья. Компания имеет возможность организовать помощь любой сложности от консультации специалиста до высокотехнологичной операции в России и за рубежом.

ПОРТАЛ РАМН – интернет-ресурс для врачей и пациентов по новейшим биомедицинским технологиям, специалистам, клиническим научным центрам и медицинским организациям в России и за рубежом, источникам возмещения затрат для получения качественной медицинской помощи, организациеи медицинской помощи в России и за рубежом.

Материалы:

  1. Презентация: Опыт обучения персонала медицинских организаций на примере “1С:Медицина. Диетическое питание”, Портнов Николай Михайлович, руководитель проекта ":Медицина. Диетическое питание".
  2. Презентация: Опыт обучения персонала в организациях здравоохранения Иркутской области, Чупалова Анна Викторовна, программист отдела сопровождения информационных систем по диетическому питанию, МИАЦ Иркутской области.
  3. Видеозапись конференции - http://portalramn.ru/it-technology/meropriiatiia/russia/rabochie-gruppy/29092016/video/.