Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
26 сентября 2016 Новости Архивный материал

"1С:Предприятие 8" помогает международной пивоваренной компании Efes поддерживать 
высокое качество продукции на заводах в России

Efes Rus - российское подразделение международной пивоваренной компании Anadolu Efes, которая занимает 6 место среди пивоваренных компаний Европы и 11 место в мире. Продукция Anadolu Efes поставляется более чем в 65 стран мира. В активе компании - 15 действующих пивоваренных предприятий, работающих в шести странах. В каждой стране присутствия компания представлена как крупными международными брендами, так и локальными продуктовыми марками, которые становятся лидерами на местных рынках благодаря высокому качеству продукции. Российское подразделение Efes Rus входит в четверку крупнейших пивоваренных компаний России. На сегодняшний день в составе предприятия работают шесть пивоваренных заводов в Калуге, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке, а также один солодовенный комплекс.Специалисты компании "Индастриал Лайн" автоматизировали управление качеством производства Efes Rus - одного из лидеров пивоваренной отрасли в России. Новая система, созданная на основе "1С:Предприятия 8", помогает контролировать качество выпускаемой продукции на каждом этапе технологического процесса. Организован оперативный учет нескольких миллионов проб контроля качества в год. В сотни раз сокращено время подготовки оперативной производственной отчетности о качестве выпускаемой продукции. Появилась возможность анализировать параметры качества по различным критериям, выявлять возможные причины отклонения показателей качества от мировых отраслевых стандартов и разрабатывать меры профилактики этих отклонений. Все это помогло сократить потери от брака и обеспечить высокое качество продукции на заводах EfesRus в России.

Поддержание высокого качества продукции является приоритетом в развитии предприятий Efes. Система управления качеством на заводах компании организована с учетом международных, российских и корпоративных стандартов, а также требований лицензиаров. Для того чтобы упростить процедуры контроля качества по этим стандартам и повысить их эффективность, руководство компании Efes Rus решило внедрить информационную систему, которая позволила бы:

  • организовать оперативный учет нескольких миллионов проб продукции в год на ее соответствие требованиям нормативно-технической документации;
  • формировать детальные планы отбора проб с учетом таких критериев, как стадия производства, вид материала, полуфабриката или готовой продукции, методика отбора, параметры и частота анализа и т.п.;
  • оперативно управлять расчетом плана отбора проб по заданным моделям и выявлять отклонения фактических показателей качества от установленных нормативов;
  • организовать эффективную систему прослеживаемости и генеалогии продукции;
  • сократить время поиска и анализа источников отклонения параметров качества;
  • обеспечить оперативный расчет и изменение спецификаций по качеству по различным параметрам и стандартам;
  • формировать пакет отчетности по показателям качества под требования лицензиаров;
  • разрабатывать меры по профилактике отклонений параметров качества от нормативов, установленных спецификациями;
  • сократить время расчета показателей качества (KPI индексов качества).

Основой для разработки новой системы стала платформа "1С:Предприятие 8". В качестве исполнителя была приглашена компания "Индастриал Лайн".

В течение года система была развернута на всех основных производственных площадках Efes Rus.

Ключевые итоги проекта:

  • Организована эффективная система прослеживаемости партий сырья и продукции. Обеспечено оперативное формирование отчетности о прослеживаемости (traceability анализ) в соответствии с требованиями производственной системы качества. Эти отчеты позволяют отслеживать использование сырья и полуфабрикатов в конечном продукте, как по партиям полуфабрикатов (какая партия, в какую входит и на какой стадии), так и по параметрам/характеристикам. В случае обнаружения брака в каком-либо компоненте или материала можно быстро отследить, в какие партии готовой продукции он попал, а при выявлении брака в продукции - выяснить, что и на каком этапе производства привело к возникновению этого брака.
  • Обеспечен оперативный расчет ключевых показателей (индексов) KPI по качеству продукции. При этом система автоматически контролирует правильность введенных сотрудниками данных о параметрах качества, а также корректность расчета. Время на формирование отчета по KPI сокращено с 1 дня до 2-3 минут, количество ошибок существенно уменьшилось. Руководство и ответственные сотрудники получили возможность оценивать показатели качества продукции и проводить оперативные производственные совещания в онлайн-режиме.
  • Появилась возможность детально планировать отбор проб качества по разным параметрам - видам продукции, стадиям производства, задействованному в производстве оборудованию. Автоматически контролируется длительность исследования параметров и передача партий продукции на следующую стадию производства.
  • С помощью новой системы оперативно формируется отчетность по отклонениям фактических показателей качества от эталонных. Время на поиск отклонений существенно сократилось. Упростилась работа по типизации ошибок/отклонений и выработке методик и рекомендаций по недопущению их в будущем.
  • Автоматизировано формирование отчетности по параметрам качества продуктов для лицензиаров. Если ранее отчеты приходилось составлять с помощью электронных таблиц, то теперь все данные формируются непосредственно в системе. Скорость подготовки отчетов повысилась.

В настоящее время с помощью новой системы каждое предприятие Efes Rus ежегодно проводит до миллиона анализов параметров качества продукции, оперативно выявляет и устраняет отклонения в качестве на каждом этапе технологического процесса. Показатели качества продукции российских заводов группы Efes улучшились.

Сергей Павлов, технический директор Efes Rus: "Система 1С адаптирована  и настроена под наши требования и задачи. Она помогает заводам Efes в России поддерживать высокое качество продукции в соответствии с российскими и мировыми стандартами качества. Мы положительно оцениваем результаты проекта и планируем дальнейшее развитие функционала системы".

Александр Чекулаев, менеджер варочного производства на Калужском заводе Efes Rus: "Внедренная информационная система на базе "1С:Предприятия 8" проста и удобна в работе. Она помогает нам отслеживать показатели качества выпускаемой продукции на разных стадиях технологического процесса, контролировать качество входящего сырья, материалов, воды и др., формировать различные отчеты и графики, выполнять статистический анализ данных, просматривать спецификацию по всем стадиям процесса, а в случае отклонений от спецификации - оперативно выявлять причины возникновения отклонений".

Efes Rus (www.efesrus.ru) - одна из ведущих пивоваренных компаний на российском рынке, подразделение международной компании Anadolu Efes. В состав Efes Rus входят 6 пивоваренных заводов и 1 солодовенный комплекс в различных регионах страны. Портфель компании постоянно пополняется, и сегодня в нем есть такие известные бренды, как "Старый мельник", "Белый медведь", "Золотая Бочка", Efes Pilsener, Miller Genuine Draft, Velkopopovicky Kozel, Bavaria, Gold mine Beer, Redd's, Grolsch, Pilsner Urquell, Essa и ряд популярных региональных марок.

Адрес: Москва, ул. Малая Дмитровка, 20
Тел.: +7 (495) 637-93-10
e-mail: Info.hq@ru.anadoluefes.com
Сайт: http://www.efesrussia.ru
Технический директор EFES RUS Сергей Павлов

Группа компаний "Индастриал Лайн" образована в 2007 году специалистами МГТУ им. Баумана, Финансовой академии при правительстве РФ и РЭУ им. Г. В. Плеханова. Основные направления деятельности компании: разработка и внедрение решений на базе "1С:Предприятие", оказание консалтинговых услуг в области систем управления качеством.

Адрес: Калуга, ул. Болдина, 57, корпус 1, оф. 311
Тел.: +7 (4842) 92-62-39, +7 (499) 110-85-83
e-mail: qis5@b2b-expert.com
Сайт: http://b2b-expert.com
Управляющий партнер Индастриал Лайн Александр Зинченко

23.09.2016