Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июня 2016 Новости Архивный материал

16 июня, 2016 - Департамент информационных технологий города Москвы и компания 1С договорились о сотрудничестве в области развития информационной среды столицы. Свои подписи под меморандумом поставили руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев и директор компании 1С Борис Нуралиев. Документ был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума.

Меморандум предполагает совместные действия по созданию благоприятной среды для реализации проектов в области информационных технологий в Москве. В частности, в рамках сотрудничества планируется организовать выделенную линию поддержки городских информационных систем, работающих на платформе 1С, для оперативного решения проблем, а также создать специализированный центр подготовки специалистов в ИТ-сфере. Совместная работа также будет способствовать популяризации и развитию ИТ-компетенций не только среди госслужащих, но и у учащихся столичных школ за счет участия в проекте "Школа новых технологий".

Разработки компании 1С уже легли в основу нескольких крупных проектов, реализованных в Москве. Так, внедрение Универсальной автоматизированной системы бюджетного учета на платформе 1С на 88% сократило расходы на сопровождение программ для ведения бухгалтерского учета в органах власти и бюджетных организациях. В настоящее время к системе подключены уже более 1,4 тыс. учреждений  школы, управляющие компании, подведомственные учреждения Департамента культуры и Москомспорта, префектуры, а число пользователей превышает 10 тысяч. Внедрение системы во всех бюджетных учреждениях планируется завершить в 2017 году. Городская система облачной бухгалтерии включает в себя функционал для ведения бухгалтерского и кадрового учета в организации, а также расчета заработной платы. Для оптимизации работы кадровых служб и реализации комплексного подхода к управлению персоналом в бюджетных организациях Москвы внедряется Единая автоматизированная информационная система "Кадры 2.0". Также специалисты компании 1С принимали участие в создании Единой городской системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка и услуг, которая используется профильным департаментом города для мониторинга цен по основным группам продовольственных товаров, учета деятельности управляющих рынками компаний и решения других задач органов исполнительной власти.

 

"Масштаб и нетривиальность задач, которые решаются в Москве благодаря информатизации, диктуют очень высокие требования к используемым решениям. В большинстве случаев нам не подходят готовые продукты, существующие на рынке. Поэтому городу очень важен прямой диалог с вендором и оперативное реагирование на любые вызовы и проблемы. В ходе взаимодействия обе стороны нарабатывают действительно бесценный опыт. И этот опыт меняет не только Москву, но может быть востребован другими городами и регионами на пути к импортозамещению. В данной контексте компания 1С для Москвы - это надежный и перспективный партнер" заявил глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

"Мы высоко ценим сотрудничество с Департаментом информационных технологий города Москвы. специалисты которого развивают очень интересные, сложные, технологически продвинутые проекты на платформе 1С:Предприятие. Мы убедились, что наша платформа может успешно использоваться в действительно высоконагруженных облачных системах масштаба города и региона, полученный уникальный опыт позволил внести немало усовершенствований в наши технологии. Самое главное для нас в том, что такие проекты реально помогают экономить средства городского бюджета и способствуют повышению эффективности работы органов исполнительной власти и учреждений города"отметил директор компании 1С Борис Нуралиев.

Департамент информационных технологий города Москвы - функциональное подразделение правительства Москвы, отвечающее за развитие новых технологий в городе, в том числе - внедрение общегородских информационных систем в школах и учреждениях здравоохранения, развитие городских порталов госуслуг и открытых данных, мобильных сервисов, оснащение компьютерной техникой и доступ в интернет государственных и бюджетных учреждений.

Фирма "1С" специализируется на разработке, дистрибуции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" - решения ERP-класса для  повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. "1С:Предприятие" успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации  и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.