Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июня 2016 Новости Архивный материал

16 июня 2016 г. на Петербургском международном экономическом форуме "Локомотивные технологии" и фирма "1С" заключили генеральное соглашение о сотрудничестве в области создания эффективных систем управления на платформе "1С:Предприятие 8". Новый уровень стратегического партнерства позволит расширить сферу применения решений "1С" в сегменте управления ремонтами и сервисным обслуживанием локомотивов.

Компания "Локомотивные технологии" является корпоративным центром принятия управленческих и инвестиционных решений группы предприятий, обеспечивающих ремонт и сервисное обслуживание локомотивов по всей стране. Производственную базу "Локомотивных технологий" составляют 10 локомотиворемонтных заводов и 92 сервисных локомотивных депо.

Для создания единой информационной системы управления, которая должна охватить все предприятия, "Локомотивные технологии" выбрали платформу "1С:Предприятие 8". Уже успешно реализован проект по переводу одного из крупнейших предприятий, находящихся под управлением "Локомотивных технологий", АО "Желдорреммаш" (штат более 23 000 человек) с системы зарубежного производства на решение "1С:ERP Управление предприятием 2". Менее чем за год система была развернута на 1500 рабочих местах в 10 локомотиворемонтных заводах АО "Желдорреммаш" по всей России, от центральных регионов до Дальнего Востока. Единая система управления "1С:ERP" позволила унифицировать и автоматизировать процессы производственного и регламентированного учёта, управления персоналом и расчёта заработной платы.

Генеральное соглашение позволит эффективно организовать взаимодействие и обмен опытом между специалистами холдинга "Локомотивных технологи" и разработчиками ERP-решений фирмы "1С", оптимизировать затраты на внедрение решений "1С", в том числе на базе свободно распространяемого программного обеспечения (Linux, PostgreSQL).

"Мы рассчитываем, что новый уровень сотрудничества с "1С"  существенно повысит эффективность и надежность бизнес-процессов по управлению жизненным циклом локомотивов", ‑ прокомментировал подписание соглашениягенеральный директор ООО "Локомотивные технологии" Алексей Белинский.  

"Сотрудничество с ведущей в своей области компанией, возможность обмена опытом со специалистами производственных и сервисных предприятий, входящих в группу "Локомотивные технологии", будет способствовать развитию функциональности управления ремонтами и сервисным обслуживанием в наших решениях и позволит расширить сферу их применения" ‑ отметил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

В дальнейших планах "Локомотивных технологий" перевод всех подразделений компании на работу в единой информационной системе на базе "1С:ERP Управление предприятием 2". В рамках единой системы планируется автоматизировать до 5000 рабочих мест.

ООО "Локомотивные технологии" управляет предприятиями, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. Консолидированная выручка управляемых активов за 2015 год по РСБУ составила 86 миллиардов рублей.

Фирма "1С" специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" ‑ решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса (SaaS) и на мобильных устройствах. "1С:Предприятие" успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.