Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июня 2016 Новости Архивный материал

Фирма "1С" и Международная информационная группа "Интерфакс" объявили о запуске совместного сервиса "1Спарк Риски", который позволит пользователям программ системы "1С:Предприятие" управлять налоговыми рисками и комплексно оценивать благонадежность контрагентов.

Благодаря новому сервису прямо из программ "1С" станут доступны пользующиеся доверием на рынке скоринги системы СПАРК: Индекс должной осмотрительности, Индекс финансового риска, Индекс платежной дисциплины.

Пользователи сервиса получат развернутую информацию о своих поставщиках и покупателях в виде справки из системы СПАРК, заверенной электронной подписью "Интерфакса", и будут оперативно оповещаться о важнейших изменениях в статусе своих контрагентов: банкротство, изменения в руководстве, присоединение к другой компании и т. д.

"Наша задача - минимизировать для наших клиентов риски, связанные с работой с "проблемными" контрагентами и возможностью предъявления претензий со стороны налоговых органов, которые ведут борьбу с фирмами-однодневками", - сказал Председатель Совета директоров Группы "Интерфакс" Михаил Комиссар.

"Работа с фирмой "1С", признанным лидером на рынке информационных систем управления предприятием, означает для нас выход на огромную новую аудиторию пользователей, которым сегодня как никогда нужны доступные и эффективные инструменты для снижения налоговых рисков", - добавил М. Комиссар.

Директор фирмы "1С" Борис Нуралиев отметил: "Одно из ключевых направлений развития бизнеса 1C и наших партнеров - вместе с автоматизацией основных бизнес-процессов на "1С:Предприятии" предлагать пользователям комплекс интернет-сервисов, позволяющих повысить эффективность и снизить риски бизнеса, ускорить принятие решений. То, что информацию авторитетной системы СПАРК теперь можно будет использовать непосредственно в процессе работы с нашими ERP и учетными системами, повысит ценность предлагаемого нами информационно-технологического сопровождения. Рассчитываем, что новый сервис "1Спарк Риски" станет популярным у пользователей программ "1С".

Скоринги созданной "Интерфаксом" системы СПАРК показывают основные риски, с которыми сталкиваются компании, помогают понять, насколько выбор нового контрагента является безопасным: Индекс должной осмотрительности показывает вероятность того, что компания является "фирмой-однодневкой"; Индекс финансового риска - вероятность неплатежеспособности компании; Индекс платежной дисциплины - своевременность оплаты компанией счетов.

Появление негативного фактора в "портфолио" контрагента отражается на значении Индекса, уводя его в "красную зону" и сигнализируя о необходимости дополнительной проверки компании.

Новый сервис станет доступен пользователям "1С" уже в июле.

Группа "Интерфакс" разрабатывает информационные решения, которые помогают компаниям работать на финансовом и товарном рынках, принимать инвестиционные решения, управлять рисками, организовывать внешние коммуникации, выполнять регулятивные требования.

В число самых известных сервисов "Интерфакса" входят системы СПАРК (проверка контрагентов и управление рисками), ЭФиР (аналитическая и справочная информации для участников финансового рынка), "СПАРК-Маркетинг" (анализ товарных рынков, заказчиков и поставщиков), e-Disclosure.ru (центр раскрытия информации на фондовом рынке), СКАН (анализ и мониторинг СМИ), АСТРА (аналитическое решение для выполнения требований российского законодательства по трансфертному ценообразованию), X-Compliance (решение для комплексной проверки клиентов в сфере ПОД/ФТ) и другие.

Фирма "1С" специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ.  "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известна система программ "1С:Предприятие" - решения ERP-класса для повышения эффективности предприятий и учреждений, построенные на инновационной технологической платформе, которая обеспечивает высокую гибкость, масштабируемость и производительность корпоративных решений, работу в режиме "облачного" сервиса и на мобильных устройствах. "1С:Предприятие" успешно применяется для автоматизации управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, включая крупнейшие корпорации и госструктуры. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест. В настоящее время пользователям учетных и ERP-решений системы 1С:Предприятие предлагается более 20 сервисов для повышения эффективности работы, в числе которых 1С-Отчетность (подготовка и отправка регламентированной отчетности прямо из программ "1С"), ЭДО в ПП 1С (обмен счетами-фактурами и другими юридически значимыми документами с контрагентами в электронной форме), Информационная система 1С:ИТС (методики, руководства, практики применения программ "1С", консультации по законодательству) и другие.

Отдел продвижения экономических программ фирмы "1С"
+7 (495) 681-02-21

Управление по связям с общественностью Группы "Интерфакс"
+7 (499) 251-73-83