Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июня 2016 Новости Архивный материал

17 июня 2016 г. на Петербургском международном экономическом форуме Почта России и фирма "1С" заключили соглашение о развитии сотрудничества в области информационных технологий. Новый уровень стратегического партнерства позволит повысить эффективность управления и качество автоматизации процессов финансово-хозяйственной деятельности Почты России с использованием решений на базе отечественного ПО "1С".

Почта России - национальный почтовый оператор, представляющий услуги почтовой связи, а также ряд финансовых и коммерческих сервисов на всей территории Российской Федерации. Почта России включает в себя 42 тысячи почтовых отделений и объединяет один из самых больших трудовых коллективов - около 350 тысяч почтовых сотрудников.

В 2015 году Почта России успешно завершила два проекта комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности на базе линейки продуктов 1С. Первый проект обеспечил автоматизацию процессов оперативного, бухгалтерского и налогового учета для всех подразделений предприятия по всей стране. Учитывая разветвленную филиальную сеть Почты России и специфику отрасли, по сложности и охвату данный проект стал самым масштабным проектом внедрения 1С в России. Пользователями данной системы стали более 40 тысяч сотрудников Почты России. Второй проект позволил консолидировать учетные данные для централизованной сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности. Комплексная автоматизация помогла предприятию стандартизировать методологию бухгалтерского, налогового учета и расчет заработной платы, обеспечила полноту, повысила достоверность и оперативность сбора отчетности. Выполненные проекты позволили сформировать единые правила продаж и оказания услуг в отделениях, оперативно управлять запасами товарно-материальных ценностей, обеспечивать оперативный контроль и анализ показателей коммерческой деятельности.

 

Подписанное соглашение позволит эффективно организовать взаимодействие и обмен опытом между специалистами Почты России и разработчиками ERP-решений фирмы "1С". Укрепление сотрудничества поможет оптимизировать затраты на поддержку решений "1С", в том числе за счет централизации установки и обслуживания систем, организации их работы в среде открытого программного обеспечения.

"В соответствии со стратегией развития Почта России реализует масштабную программу обновления программного обеспечения, применяя самые современные решения на рынке. Конечная цель всех преобразований - повышение эффективности работы предприятия в целом, а также скорости и качества оказания услуг нашим клиентам. Фирма "1С" является одним из ключевых партнеров Почты России, и подписанное соглашение будет способствовать достижению поставленной цели", ‑ прокомментировал подписание соглашения заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" по информационным технологиям, развитию новых продуктов Сергей Емельченков.

"Мы гордимся тем, что решения системы 1С:Предприятие помогают Почте России повышать эффективность своей работы и качество обслуживания клиентов в масштабах страны. Рассчитываем, что подписанное сегодня соглашение позволит нам вместе сделать ряд новых шагов по совершенствованию бизнес-процессов национального почтового оператора", ‑ отметил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

После завершения в 2015 году масштабного проекта по автоматизации и консолидации финансового хозяйственной деятельности на базе решений 1С Почта России планирует повышать эффективность бизнес-процессов предприятия по функциональным направлениям. В частности, в дальнейших планах Почты России предполагается автоматизация управления автотранспортным парком и процесса бюджетирования. Также в настоящее время начинается модернизация системы документооборота (СЭД) на базе решения "1С:Документооборот 8 КОРП", которое входит в реестр отечественного ПО. Новая программа позволит автоматизировать процессы согласования внутренних документов Почты России между всеми структурными подразделениями, включая филиалы, почтамты и макрорегионы.

Фирма "1С" специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть: более 10 000 постоянных партнеров в 25 странах, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Система лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.

Почта России - федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов - около 350 тыс. почтовых работников.

Ежегодно Почта России принимает около 2,5 млрд писем и счетов (из них 1 млрд - от госорганов) и обрабатывает порядка 194 млн посылок. Почта России обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России составляет 3,5 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).

Чистая прибыль Почты России по итогам 2015 года составила 1,6 млрд рублей, что на 28% больше, чем в 2014 году (1,2 млрд рублей). Выручка Почты России в 2015 году увеличилась на 6% и составила порядка 149 млрд рублей (140,4 млрд рублей в 2014 году).