Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июня 2016 Новости Архивный материал

17 июня 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме 2016 заместитель председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов и директор фирмы "1С" Борис Нуралиев подписали Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предусматривает развитие и укрепление сотрудничества в области информационных технологий, создание организационных и технологических условий обеспечения эффективного информационного взаимодействия Сторон при реализации программ и проектов с использованием программной платформы "1С:Предприятие".

За последние годы сторонами проделана большая работа по модернизации автоматизированной информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений Иркутской области. На программной платформе "1С:Предприятие" создана единая "облачная" система, адаптивная и масштабируемая, интегрированная в существующий информационный ландшафт. Система обслуживает порядка 650 учреждений, в том числе 30 органов исполнительной власти. На базе областных учреждений "Информационно-технического центра Иркутской области" и "Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области" создан региональный центр компетенций, специалисты которого самостоятельно сопровождают и развивают "облачную" систему. Автоматизированы процессы бухгалтерского и кадрового учета, расчета заработной платы, сбора отчетности, налажен контроль социального питания в образовании, здравоохранении и социальной сфере. Ранее разрозненные учетные данные теперь доступны в централизованной информационной базе в режиме онлайн, что позволило повысить оперативность и качество управления.

"Сотрудничество в рамках меморандума направлено на совершенствование системы государственного управления Иркутской области с использованием программной платформы "1С:Предприятие", призвано способствовать эффективному использованию информационных систем на базе "1С:Предприятие", в том числе в среде доверенного программного обеспечения", ‑ отметил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов подчеркнул, что развитие сотрудничества Иркутской области и компании "1С" в рамках подписанного меморандума позволит развивать перспективные направления автоматизации региона с применением знаний и опыта Сторон, будет способствовать созданию единого информационного пространства в регионе, поможет решению задач, стоящих перед правительством области.