Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июня 2016 Новости Архивный материал

17 июня 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума 2016 губернатор Тюменской области Владимир Якушев и директор фирмы "1С" Борис Нуралиев подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ предусматривает сотрудничество, направленное на развитие информатизации и образовательной среды в области информационных технологий. Среди направлений сотрудничества ‑ совершенствование взаимодействия при реализации проектов, где используется система программ "1С:Предприятие", в том числе в среде доверенного программного обеспечения. Развитие образовательной среды включает создание регионального центра компетенции 1С при Центре информационных технологий Тюменской области и базовой кафедры 1С при Тюменском государственном университете. Помимо этого, запланирован запуск Регионального ресурсного центра компетенции 1С, направленного на подготовку специалистов, разработку и внедрение программного обеспечения. Особое внимание в рамках сотрудничества стороны планируют уделять вопросам информатизации здравоохранения.

Подписанию меморандума предшествует успешный опыт взаимодействия правительства Тюменской области и фирмы 1С в рамках реализации совместного пилотного проекта по комплексной автоматизации деятельности крупнейшего медицинского учреждения региона ‑ Областной клинической больницы №1. В данном учреждении на базе системы программ "1С:Медицина" внедрена ERP-система, охватившая 500 рабочих мест и обеспечившая эффективную автоматизацию бизнес-процессов оказания стационарной медицинской помощи, персонифицированный учет, анализ прямых затрат с детализацией до конкретных случаев оказания медицинской помощи, интеграцию с информационно-аналитической системой области. Также автоматизирован бухгалтерский, кадровый учет, расчет заработной платы и подготовка отчетности. Система поддерживает передовую технологию ведения медицинской документации с применением электронной подписи.

"Мы уделяем большое внимание развитию линейки продуктов 1С:Медицина. Автоматизация учреждений здравоохранения должна способствовать как повышению качества оказания медицинских услуг гражданам, так и выявлению путей повышения эффективности в отрасли. То, что внедрение медицинской информационной системы на базе 1С:Предприятие в крупнейшем медицинском учреждении Тюмени курируется на уровне правительства области, подтверждает значимость данного направления. Реализацию таких проектов мы обычно осуществляем с использованием наших современных облачных технологий в сочетании с технологией репликации баз данных для отдаленных районов с учетом возможностей связи. Рассчитываем, что наши совместные усилия позволят создать эффективные решения для управления здравоохранением региона", ‑ отметил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев.

"Развитие сотрудничества Тюменской области и компании "1С" в рамках меморандума будет способствовать созданию единого информационного пространства, объединяющего молодых специалистов, профессиональных разработчиков и пользователей информационных технологий, ‑ заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. ‑ Это позволит применить знания и опыт сторон для эффективного решения задач здравоохранения, не только на региональном, но и на федеральном уровне. В рамках данного проекта информационные технологии открывают новые горизонты совершенствования государственного управления и оптимизации бюджетных расходов в здравоохранении. При этом, главной целью неизменно остается повышение доступности и качества медицинского обслуживания населения".