Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
13 декабря 2013 Новости Архивный материал

Фирма «1С» приняла участие в организованной изданием CNews конференции «ИКТ в здравоохранении: от модернизации к развитию» (28 ноября 2013 г.). Участникам был представлен доклад руководителя направления автоматизации медицинских организаций фирмы «1С» Алексея Гайдукова на тему «Опыт и результаты 1-го этапа информатизации Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России на программных продуктах линейки 1С:Медицина». На сайте CNews опубликован отчет о мероприятии с обзором докладов, их презентациями.

В отчете о конференции, статье «Информатизация медицины: все только начинается» (http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/12/09/552784_2) приведены некоторые положения доклада об информатизации  Клинического центра Первого МГМУ им.И.М.Сеченова. В статье сказано, что модернизация ИТ-инфраструктуры самого большого в России стационара на 3 тысячи коек, началась в 2012 г. в рамках федеральной программы создания и развития единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Проект обошелся почти в 47 млн. руб., при этом созданы системы учета хозяйственной деятельности, управления взаиморасчетами с другими организациями, учета лекарственных средств, а также внедрены инструменты для формирования отчетности.

В материале показана схема архитектуры информационной системы Клинического центра, отмечено, что в ходе реализации было установлено более 800 сравнительно недорогих тонких клиентов, работающих под управлением Linux… Внедрение осуществлялось в течение примерно 4 месяцев: месяц ушел на разработку прототипа системы и обучение пользователей, а оставшееся время — на адаптацию, масштабирование системы и ввод единой автоматизированной информационной системы Клинического центра в эксплуатацию.

Ссылки на источники:

Статья «Информатизация медицины: все только начинается» (http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2013/12/09/552784_2).

Презентация доклада "Опыт и результаты 1-го этапа информатизации Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России на программных продуктах линейки 1С:Медицина", Гайдуков Алексей, фирма «1С» (скачать, 8.3 МБ, *.PPT) .