Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
18 октября 2013 Новости Архивный материал

Фирма 1С приняла участие в XIV Ежегодной специализированной конференции и выставки «Информационные технологии в медицине», проходившей 10—11 октября 2013г. в конгресс-центре гостиницы «Космос» (Москва, пр. Мира, 150) (http://itm.consef.ru/). В программе  конференции были доклады об опыте автоматизации крупной медицинской организации решениями «1С:Медицина», доклады об интеграции решений с сервисами ЕГИСЗ. С возможностями программных продуктов  «1С:Медицина» можно было ознакомиться на стенде выставки.

Мероприятие ежегодно проводится при поддержке Минздрава России, и имеет репутацию главного события года для специалистов в области информатизации здравоохранения!  В работе конференции приняло участие 1 297 специалистов, представляющих 10 стран (Россия, Украина, Республика Беларусь, Казахстан, Хорватия, Испания, Израиль, Нидерланды, Германия, Абхазия) и 71 регионов Российской Федерации.

На Конференции были сделаны доклады о результатах автоматизации решениями «1С:Медицина» крупной медицинской организации, Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М. Сеченова Минздрава России (Клинический центр), который ежегодно обеспечивает лечением более чем по 40  специальностям свыше 50 тысяч стационарных и около 350 тысяч амбулаторных пациентов, обладает самой значительной коечной мощностью среди федеральных медицинских учреждений - 3000 коек (http://www.1msmukliniki.ru/).

В пленарном докладе заместителя директора Клинического центра, Кузнецовой Екатерины Леонидовны «Опыт информатизации подразделений Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М. Сеченова Минздрава России» (скачать презентацию доклада, *.ppt), было отмечено, что созданием  информационной системы на основе  решений «1С:Медицина» достигнуты цели автоматизации:

  • Ведение персонифицированного учета медицинских услуг и управление взаиморасчетами за оказанную помощь;
  • Обеспечение персонифицированного учета лекарственных средств, и службы диетического питания;
  • Внедрение системы электронной записи к врачу;
  • Обеспечение информационного взаимодействия с компонентами федерального уровня ЕГИСЗ;
  • Анализ деятельности и формирование отчетности и др.

Докладчик отметил, что однократный ввод и многократное использование информации о пациенте способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи и повышению производительности труда сотрудников, снижению числа ошибок и неточностей. Прозрачность административно-хозяйственных процессов позволяет достоверно и быстро оценивать рациональность использования кадровых ресурсов, материально-технической базы и принимать обоснованные решения по их оптимизации и перенаправлению потоков пациентов.

На пленарном заседании прозвучал доклад Кашеваровой Татьяны «Практический опыт интеграции регионов с федеральными управленческими системами ЕГИСЗ с применением интеграционного компонента фирмы "1С"», об использовании программного продукта (ПП) «1С:Медицина Федеральные регистры» (скачать презентацию доклада, *.ppt). Редакция 2 программы «1С:Медицина. Федеральные регистры» позволяет использовать программу, как в режиме ЛПУ, так и в  режиме МИАЦ (центральная база данных регионального сегмента со средствами выгрузки данных на федеральные сервисы: Сервис АХД, Регистр медработников, Паспорт ЛПУ). Отмечено, что в 2012 году четыре региона РФ стали «пилотными» для реализации мероприятий «Ведение электронного паспорта медицинского учреждения» с использованием ПП «1С:Медицина. Федеральные регистры». Проекты исполнялись разными интеграторами в тесном взаимодействии с МИАЦ регионов Архангельской области, Республики Бурятия, Иркутской области, Республики Якутия. Для поддержки нового федерального Сервиса АХД, более полной реализации принципа однократного ввода и многократного использования данных в новой редакции расширены возможности информационного взаимодействия, импорта данных из учетных систем ЛПУ, сервисные возможности по проверке актуальности классификаторов и корректности подготовленных данных.

Об автоматизации деятельности аптеки Клинического центра ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М. Сеченова Минздрава России говорилось в докладе Дарьи Грибовой «Управление запасами медикаментов в аптеке и клиниках Первого МГМУ им.Сеченова на базе продукта "1С:Медицина. Больничная аптека"» на панельной дискуссии по автоматизации аптек (скачать презентацию доклада, *.pptx). Докладчик рассказала о созданной в Клиническом центре системе общей логистики потоков препаратов и расходных медицинских материалов, системе их оперативного учета! Отмечено, что руководителям Центра больше не требуются аналитические отчеты в бумажном виде, т.к. они делают их в оперативном режиме самостоятельно. Решены задачи:
Управления закупками (например, учет закупок ведется в разрезе поставщиков и договоров с контрагентами, по каждой номенклатурной позиции в количественном и суммовом выражении и др.);

  • Управления запасами в Центральной аптеке (например, сплошной предметно-количественный учет движения всех видов ТМЦ, лекарств по сериям и срокам годности, раздельный учет движения аптечных товаров по источникам финансирования закупок, формирование развернутых аналитических отчетов по движению аптечных товаров и регламентированной бухгалтерской отчетности, проверка серий изъятых из обращения лекарственных препаратов и др.);
  • Управления запасами в отделениях (сплошной предметно-количественный учет движения всех видов ТМЦ, аналитические отчеты по остаткам и движению запасов в отделениях клиник);
  • Управления изготовлением (регистрация изготовления рецептурных препаратов по лекарственным прописям, вывод регламентированных отчетов по учету лабораторно-фасовочных работ);
  • Формирования регламентированной отчетности и др.

На тематическом заседании Конференции с обсуждением вопросов комплексной автоматизации медицинских организаций, создания ЕГИСЗ, Кожемякиной Анной был представлен доклад на тему «Механизмы интеграции программного продукта "1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения" с Федеральным регистром медицинских работников» (скачать презентацию доклада, *.ppt).

На стенде выставки посетители могли познакомиться с решениями фирмы «1С» для комплексной автоматизации деятельности медицинских организаций,  продуктами «1С:Медицина. Больница», «1С:Медицина. Поликлиника», «1С:Медицина. Больничная аптека», «1С:Медицина. Клиническая лаборатория», «1С:Медицина. Диетическое питание», «1С:Медицина. Зарплата и кадры бюджетного учреждения», «1С:Медицина. Федеральные регистры».

Организаторы мероприятия наградили почетным дипломом спонсора выставки фирму «1С», выразили благодарность за участие в ее работе.