Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
29 сентября 2013 Новости Архивный материал


Фирма "1С" извещает партнеров о включении в состав продуктов "1С:Технология разработки решений 1cFresh" и "1С:Технология публикации решений 1cFresh" ознакомительной версии библиотеки "1С:Библиотека технологий сервиса" (БТС).

БТС предназначена для реализации в прикладных решениях на платформе "1С:Предприятие 8" функционала, необходимого для работы через Интернет в модели сервиса в соответствии с технологией 1cFresh. Библиотека состоит из набора подсистем, часть которых может работать не только в модели сервиса, но и локально.

Цель выпуска ознакомительной версии – демонстрация партнерам и пользователям инструментария для разработки прикладных решений в модели сервиса, получение отзывов от партнеров о способе внедрения библиотеки.

Технология для работы "1С:Предприятия" в режиме сервиса предоставляет возможность пользователям и партнерам создавать прикладные решения и собственные сервисы для публикации этих решений, а также прикладных решений фирмы "1С" и решений других партнеров. На данной технологии разработаны прикладные решения, размещенные в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com), которые поддерживает фирма "1С". О начале коммерческого использования сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет" можно прочитать в информационном письме № 15145 от 17.05.2012 http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=15145

В ознакомительной версии в инструментарий БТС включена подсистема "Информационный центр". Эта подсистема ранее была включена в инструментарий "1С:Библиотека стандартных подсистем" (БСП). Начиная с версии 2.1.5 подсистема "Информационный центр" удалена из инструментария "1С:Библиотека стандартных подсистем".

Цель выделения части функционала для разработки прикладных решений в модели сервиса из инструментария "1С:Библиотека стандартных подсистем" в отдельную библиотеку – это обеспечение оперативности внедрения и обновления подсистем, необходимых для работы прикладных решений в модели сервиса. В дальнейшем планируется выделить из инструментария БСП и другие подсистемы, необходимые для работы прикладных решений в модели сервиса.

ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ

Инструментария БТС ознакомительной версии недостаточно для работы прикладных решений в модели сервиса. На данном этапе в обязательном порядке требуется внедрение части подсистем инструментария БСП. При внедрении БТС необходимо использовать версию 8.3.3 и выше платформы "1С:Предприятие".

Внедрение библиотеки выполняется автоматически с помощью внешних обработок:

1. Помощник внедрения БТС – для внедрения библиотеки в прикладное решение.

2. Формирование информационных ссылок – для формирования файла с информационными ссылками.

Поддерживается совместимость ознакомительной версии с последующими версиями.

СОСТАВ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ВЕРСИИ

Библиотека состоит из корневой подсистемы "Модель сервиса", а также дочерней подсистемы "Информационный центр". Подсистема "Информационный центр" предоставляет возможность пользователю прикладного решения получить методическую поддержку непосредственно из прикладного решения. Информационный центр предоставляет возможности:

1. Отображение ссылок на полезные ресурсы и статьи.

2. Отправка писем в техническую поддержку и просмотр переписки по ним.

3. Поиск информации на сайте ИТС.

4. Отображение недоступности ресурсов сервиса.

5. Просмотр и добавление идей (пожеланий), голосование за предложенную идею, комментирование пожеланий.

6. Отображение информационных ссылок в формах прикладного решения на любые внешние ресурсы.

ПОРЯДОК РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БТС поставляется в виде внешних обработок, которые позволяют быстро установить или обновить нужную функциональность в прикладных решениях, работающих через Интернет в модели сервиса и разработанных в соответствии с технологией 1cFresh. В поставку продукта также входит документация в формате html, в которой содержится описание подсистем, пошаговая инструкция по внедрению их в произвольную конфигурацию-потребитель.

Получить ознакомительную версию БТС могут партнеры и пользователи фирмы "1С" на сайте поддержки пользователей (http://users.v8.1c.ru/) на страницах продуктов "1С:Технология разработки решений 1cFresh" и  "1С:Технология публикации решений 1cFresh", начиная с версии 1.0.6. Использовать БТС разрешается в прикладных решениях, предназначенных как для собственной автоматизации, так и для тиражирования, без дополнительной оплаты.

ПОДДЕРЖКА ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ВЕРСИИ

Обновления ознакомительной версии БТС планируется публиковать на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru на страницах продуктов "1С:Технология разработки решений 1cFresh" и "1С:Технология публикации решений 1cFresh".

Ответы на вопросы и рекомендации по использованию БТС, а также обсуждение БТС доступно в форуме для специалистов http://partners.v8.1c.ru в разделе "Технология разработки и публикации решений 1cFresh".

Информационное письмо: http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=17263