Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
16 сентября 2013 Новости Архивный материал


Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске редакции 1.3 конфигурации "Медицина. Поликлиника" С 16.09.2013 г. в указанных ниже программных продуктах поставляется редакция 1.3 конфигурации "Медицина. Поликлиника":

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб.

Дилер

Постоянный партнер

Дистри-бьютор

4601546087140

1С:Медицина. Поликлиника

28 000

14 000

12 600

11 200

2900001266543

1С:Медицина. Поликлиника Дополнение к NFR

-

-

300

240


Пользователи, которые ранее приобрели данные продукты, могут с 25.07.2013 г. выполнить обновление на редакцию 1.3, см. раздел "Порядок перехода на редакцию 1.3 конфигурации "Медицина. Поликлиника".

В связи с выходом новой редакции поддержка редакции 1.2 конфигурации "Медицина. Поликлиника" прекращается.

Прикладное решение "Медицина. Поликлиника" предназначено для автоматизации основных процессов медицинских организаций различных организационно-правовых форм, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. Подробное описание функциональных возможностей приведено в Приложении 1 к настоящему информационному письму, а также на странице http://med.1c.ru/clinic.

НОВОЕ В РЕДАКЦИИ 1.3 КОНФИГУРАЦИИ "МЕДИЦИНА. ПОЛИКЛИНИКА"
Организация Call-центра с возможностью интеграции с различными телефонными системами, в том числе современных IP АТС

С использованием подсистемы "Взаимодействия" возможна регистрация договоренностей с клиентами (взаимодействий) в автоматическом режиме и передача этих обращений врачам или другим сотрудникам поликлиники. Удобство и оперативность регистрации взаимодействий достигается за счет:

  • Автоматического определения по номеру телефона, подстановки пациента для предварительной записи на прием, выполненной по телефону или электронной почте.
  • Удобного мастера быстрой регистрации анонимных заказов пациентов с последующей их персонификацией.
  • Перезаписи и отмены предварительной записи на прием по телефону с автоматическим определением пациента по номеру телефона или электронной почте.
  • Регистрации факта согласования услуг со страховщиками и юридическими лицами, выполненного по телефону с автоматическим поиском пациента.
  • Регистрации гарантийных писем от страховщиков и юридических лиц по телефону и электронной почте.
  • Быстрого и удобного набора (по одному "клику") исходящих телефонных звонков гражданам для:
    • уведомления пациентов о предстоящем визите;
    • поздравления пациентов с днем рождения;
    • уведомления пациентов о необходимости явки на диспансерный прием;
    • уведомления об окончании срока временной нетрудоспособности;
    • прочих уведомлений.


Типичная экономия времени при интеграции с имеющейся телефонной системой позволяет сэкономить:

  • 35 секунд на каждом входящем звонке;
  • 15 секунд на каждом исходящем звонке;
  • до 2 минут на передаче информации при маршрутизации звонка.


Использование в работе современных телефонных систем с поддержкой ip-телефонии также способствует значительной экономии расходов компании на мобильную связь и позволяет персоналу всегда находиться на связи независимо от территориального распределения.

Для использования указанных выше функций конфигурация позволяет интегрироваться с телефонными системами, используемыми в медицинской организации.  В комплект поставки включена возможность использовать интеграцию с телефонными системами на одно рабочее место. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте разработчика решения "1С-Рарус:СофтФон ПРОФ, редакция 2" по адресу: http://rarus.ru/softfon2-download и скачать установочный дистрибутив и руководство пользователя по первоначальной настройке связи с телефонной системой.

Для подключения к телефонным системам более, чем на одном рабочем месте необходимо приобрести необходимое количество дополнительных  лицензий программы "1С-Рарус:СофтФон ПРОФ, редакция 2". Более подробная информация о поддерживаемых типах телефонных систем, схеме интеграции, стоимости дополнительных лицензий находится на сайте производителя решения компании "1С-Рарус".

Персональные оповещения

Для индивидуального подхода к пациентам и для качественного планирования работы врачей в решении используется подсистема оповещений.  Информирование пациентов о регистрации записи к врачу, переносе по каким-либо причинам времени посещения врача происходит по удобным каналам коммуникаций:

  • sms-информирование на сотовый телефон пациентов;
  • email-информирование через встроенный почтовый клиент;
  • телефонное информирование.


В решении имеется возможность оповещения пациентов в автоматическом режиме (подтверждение о записи к врачу и т.д.), так и индивидуальное оповещение для конкретного пациента (для уточнения данных пациента и т.д.). Способы оповещений могут выбираться пациентом индивидуально. Формировать оповещения возможно по одному "клику" из многих мест:

  • Карточка пациента.
  • Документы взаимодействий.
  • Рабочие места медицинского персонала.


Адресаты SMS всегда находятся в курсе последних событий в компании: акций, скидок на услуги и других важных новостей.

Для возможности выполнять оповещения пациентам достаточно сделать соответствующие настройки в решении и приобрести необходимое количество sms для рассылки. Более подробная информация о необходимых настройках, стоимости пакетов sms находится на сайте поставщика услуги http://www.sms4b.ru.

Успешно пройдены тесты обмена данными с системой для передачи и хранения изображений (PACS) комплекса КАП "Гамма Мультивокс"

Проведено тестирование информационного обмена между медицинской информационной системой "Медицина. Поликлиника" и PACS (подробнее см. http://solutions.1c.ru/news/news.html?news_id=2551), построенного на основе аппаратно-программного комплекса для ввода, обработки и хранения диагностической информации КАП "Гамма Мультивокс". В процессе тестирования проверялась возможности следующих классов сервисов в конфигурации "Медицина. Поликлиника":

  • поставщик хранилища (Store SCP) для стандартных объектов DICOM, содержащих изображения (сохраняются в информационной базе в формате JPEG);
  • клиент сервиса поиска и загрузки DICOM объектов сохраненных в PACS (Query/Retrive SCU);
  • поставщик рабочего списка исследований для передачи списка назначений радиологическим приборам (Basic Modality Worklist SCP).

Успешно проведено нагрузочное тестирование

Успешно проведено нагрузочное тестирование конфигурации "Медицина. Поликлиника". Тестирование подтвердило работоспособность конфигурации на 470 пользователей с СУБД Microsoft SQL Server 2008 R2 и "1С:Предприятие (x86-64)" версии 8.3.2.172.

По результатам проведения нагрузочного тестирования в прикладное решение были внесены следующие изменения:

  • оптимизирован процесс запуска конфигурации в тонком клиенте;
  • изменен способ штрихкодирования объектов;
  • изменен способ выдачи номеров медицинских карт;
  • изменен алгоритм установки объектных блокировок на медицинские карты;
  • переработаны алгоритмы движения документов по регистрам квот;
  • произведена оптимизация запросов;
  • устранены причины взаимоблокировок.

Порядок перехода на редакцию 1.3 конфигурации "Медицина. Поликлиника"

Редакция 1.3 предоставляется зарегистрированным пользователям предыдущих редакций конфигурации "Медицина. Поликлиника", имеющим действующий договор на информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС).

Версия 1.3.1 конфигурации "Медицина. Поликлиника" опубликована на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/. Также планируется публикация в составе текущего выпуска ИТС МЕДИЦИНА за 2013 год.

Для редакции 1.3 планируется выпуск книги с описанием редакции, которую можно будет приобрести отдельно:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, включая НДС 18 %, руб.

Дилер

Постоянный партнер

2900001482677

1С:Предприятие 8. Конфигурация "Медицина. Поликлиника". Редакция 1.3. Описание

300

150

150


Зарегистрированные пользователи программных продуктов, содержащих конфигурацию "Медицина. Поликлиника", смогут приобрести данную книгу документации в необходимом количестве в соответствии с регламентом, см. информационное письмо № 8538 от 20.06.2008 г.

Для эффективного использования прикладного решения наличие обновленной документации желательно, но не является обязательным для пользователей, переходящих на новую редакцию.

Перенос накопленных учетных данных из предыдущей редакции

Переход на редакцию 1.3 выполняется как обновление версии конфигурации. При этом все накопленные учетные данные сохраняются. Автоматическое обновление конфигурации возможно с версии 1.2.4.3. Пользователям, у которых установлена более ранняя версия конфигурации, необходимо предварительно выполнить обновление конфигурации до версии 1.2.4.3.

Прекращение поддержки редакции 1.2 конфигурации "Медицина. Поликлиника"

В связи с выпуском редакции 1.3 конфигурации "Медицина. Поликлиника" поддержка редакции 1.2 в дальнейшем не планируется. Пользователям рекомендуется выполнить переход на редакцию 1.3.

Порядок распространения и особенности поставки программных продуктов

Программный продукт "1С:Медицина. Поликлиника" поставляется только через партнеров-франчайзи, выполняющих условия Договора франчайзинга. Список партнеров, имеющих статус "Центры компетенции по медицине", через которых можно приобрести программный продукт, можно посмотреть по http://www.1c.ru/rus/partners/ckm.jsp.

Информационное письмо О выпуске редакции 1.3 конфигурации "Медицина. Поликлиника" № 17074 от 26.08.2013