Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
12 августа 2013 Новости Архивный материал


Фирма 1С. www.solutions.1c.ru Фирма "1С" предлагает пользователям и партнерам новое технологическое решение "Прямой обмен с банком", позволяющее повысить безопасность и удобство работы при отправке платежей в банк и получении выписок по расчетным счетам.

Это решение разработано с учетом многолетнего успешного опыта разработки и применения стандарта обмена данными "1С:Предприятие-Клиент банка".

Новое решение позволит пользователю выполнять операции с платежными документами (отправка платежных поручений и получение выписок банка) в одном окне программы 1С – это намного удобнее работы в двух разных программах (фронт-офисной части системы Банк-Клиент и "1С:Предприятии"). При работе с этим решением для обмена данными не используется временное хранение внешних файлов с реквизитами платежей, что существенно повышает безопасность проведения платежных операций.

В технологическом решении "Прямой обмен с банком" реализован обмен электронными платежными документами с банком напрямую, без установки на стороне клиента дополнительных модулей "Клиент банка". Все платежные документы формируются в "1С:Предприятии 8", в привычном пользователям интерфейсе, в нем же документы подписываются электронной подписью (ЭП) и отправляются на сервер банка. Новое решение позволяет прямо в интерфейсе "1С:Предприятия 8" получать статусы проведения платежей в банке и принимать банковские выписки. Отправленные в банк электронные платежные документы и полученные из банка выписки, подписанные электронной подписью, имеют юридическую значимость.

Механизм прямого обмена с банком входит в состав конфигурации "1С:Библиотека электронных документов 8.2", публикуемой на ИТС (см. информационное письмо № 15245 от 18.06.2012) и на сайте технической поддержки пользователей системы "1С:Предприятие 8" (http://users.v8.1c.ru/), поддерживается начиная с версии 8.2.17 платформы "1С:Предприятие 8".

Прямой обмен электронными документами с банком из решений на платформе "1С:Предприятие 8" уже можно использовать в рабочем режиме для взаимодействия с ОАО "Альфа-Банк" в Москве и Московской области. Клиенты этого банка могут подключаться по данной технологии через предоставляемый банком "Канал Интеграции". Для подключения необходимо:

- обратиться в ближайший обслуживающий офис Альфа-Банка в Москве и Московской области для заключения договора о расчетно-кассовом обслуживании, с целью открытия расчетного счета (в случае, если отсутствует расчетный счет в Банке) и заключить договор об электронном документообороте с использованием "Канала Интеграции";

  • получить сертификат электронной подписи через web-интерфейс банка;

  • встроить в учетную систему "1С:Предприятие 8" механизм прямого обмена с банком, согласно инструкциям, опубликованным на ИТС. Такие настройки может выполнить любой специалист, знакомый с основами конфигурирования в "1С:Предприятии 8". Фирма "1С" рекомендует пользователям обращаться для этого к своим официальным партнерам сети "1С:Франчайзинг";

  • провести тестовую проверку и направить в банк "Акт технической готовности".


После этого пользователь сможет отправлять платежные документы и получать выписки также просто, как сейчас отправляет электронную отчетность, используя сервис "1С-Отчетность".

В дальнейшем планируется включить новую технологию обмена с банками непосредственно в типовые конфигурации, в которых это может быть востребовано:

  • "1С:Управление торговлей 8" редакция 11;
  • "1С:Управление производственным предприятием 8" редакция 1.3;
  • "1С:Комплексная автоматизация 8" редакция 1.1;
  • "1С:Управление небольшой фирмой 8" редакция 1.4;
  • "1С:Бухгалтерия 8" редакция 3.0 и "1С:Бугалтерия 8 КОРП" редакция 3.0.


Механизм прямого обмена с банком разработан на открытых технологиях и стандартах, опубликованных на сайте фирмы "1С" (http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/1c-bnk/) и доступных для изучения и встраивания в свое программное обеспечение всем банкам и разработчикам банковских систем.

В настоящее время в ряде банков уже проводятся совместные пилотные внедрения, которые планируется завершить в ближайшие месяцы, после чего клиенты этих банков также смогут воспользоваться преимуществами прямого обмена платежными документами из решений на платформе "1С:Предприятия 8". Фирма "1С" приглашает все заинтересованные банки и разработчиков банковских систем к сотрудничеству.

Информационное письмо "Новая технология обмена платежными документами с банками для пользователей "1С:Предприятия 8" № 17029 от 12.08.2013