Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
6 июня 2013 Новости Архивный материал

 


Калуга Астрал

Всем пользователям сервиса "1С-Отчетность" во избежание проблем со сдачей отчетности за первое полугодие необходимо до 1 июля 2013 года заменить действующий сертификат электронной цифровой подписи на квалифицированный сертификат электронной подписи нового образца. Замена производится без дополнительной оплаты прямо из программы системы "1С:Предприятие". Инструкция по переходу на новый сертификат электронной подписи опубликована в информационной системе ИТС: http://its.1c.ru/docs/1c-report/reissue2013/

Каждый пользователь сервиса "1С-Отчетность" (подробнее см. информационное письмо № 15195) для юридически значимого электронного документооборота использует сертификат ключа электронной цифровой подписи, зарегистрированный удостоверяющим центром в соответствии с федеральным законом № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" от 10.01.2002.

В связи с прекращением с 1 июля 2013 года действия указанного федерального закона № 1-ФЗ от 10.01.2002 всем пользователям сервиса "1С-Отчетность" необходимо будет перейти на новую квалифицированную электронную подпись в соответствии с требованиями федерального закона № 63-ФЗ "Об электронной подписи" от 06.04.2011 и приказа ФНС России № ММВ-7-4/142@ от 08.04.2013.

Выпуск квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП) в типовых программах системы "1С:Предприятие 8", поддерживающих работу с сервисом "1С-Отчетность", выполняется с помощью "Мастера заполнения заявления на регистрацию в качестве участника электронного документооборота с контролирующими органами", который является частью функционала "1С-Отчетности". Новый КСКПЭП заменяет сертификат электронной цифровой подписи старого образца. Выпуск нового КСКПЭП для пользователей сервиса "1С-Отчетность" осуществляется без дополнительной оплаты.

В соответствии с приказом ФНС России № ММВ-7-4/142@ от 08.04.2013 с 01.07.2013 сертификаты ключей электронной цифровой подписи "старого образца" не могут использоваться для подписания электронных документов, направляемых налогоплательщиками в ФНС, в том числе, налоговых деклараций. В связи с этим срок выпуска КСКПЭП установлен до 1 июля 2013 года.

ОСОБЕННОСТИ ВЫПУСКА КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СЕРТИФИКАТА КЛЮЧА ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ (КСКПЭП) ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА "1С-ОТЧЕТНОСТЬ"

Функционал для выпуска КСКПЭП включен в следующие типовые прикладные решения на платформе "1С:Предприятие 8", поддерживающие работу с сервисом "1С-Отчетность":

Конфигурация

Начиная с версии

Доступны пользователям с июня 2013 года

"1С:Бухгалтерия 8", редакция 2.0 (версии КОРП, ПРОФ, базовая)

2.0.48.8

"1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.0 (версии КОРП, ПРОФ, базовая)

3.0.21.11

"1С:Управление производственным предприятием", редакция 1.3

1.3.40.2

"1С:Комплексная автоматизация", редакция 1.1

1.1.35.1

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения", редакция 1.0 (версии ПРОФ, базовая)

1.0.19.6

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения", редакция 2.0 (версии ПРОФ, базовая)

2.0.11

"1С:Зарплата и управление персоналом" (версии КОРП, ПРОФ, базовая)

2.5.68.1

"1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения"

1.0.59.1

"1С:Налогоплательщик"

3.0.51.1

Доступны пользователям с июля 2013 года

"1С:Бухгалтерия автономного учреждения" (версии КОРП, ПРОФ, базовая)

2.0.48


Для выпуска КСКПЭП пользователю необходимо:

  • обновить конфигурацию "1С:Предприятия 8" до требуемого релиза;
  • сформировать и отправить на регистрацию новое заявление участника электронного документооборота с контролирующими органами, в том числе запрос на регистрацию КСКПЭП в соответствии с инструкцией http://its.1c.ru/docs/1c-report/reissue2013/.


В ходе заполнения заявления необходимо указать ОГРН (обязательно для юридических лиц) и СНИЛС (обязательно для всех владельцев электронной подписи, кроме граждан иностранных государств).

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ "1С-ОТЧЕТНОСТИ", СДАЮЩИМ ОТЧЕТНОСТЬ В РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЕ

С 29 марта 2013 года пользователям программ системы "1С:Предприятие 8", обязанным сдавать отчетность в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка РФ (Росалкогольрегулирование) стала доступна возможность представления отчетности в это ведомство в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программы (подробнее см. информационное письмо № 16482). Для электронного взаимодействия с Росалкогольрегулированием было необходимо получить дополнительный сертификат электронной цифровой подписи (ЭЦП), удовлетворяющий требованиям ведомства.

Квалифицированная электронная подпись, оформляемая в соответствии с законом № 63-ФЗ от 06.04.2011 для электронной отчетности в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат, соответствует требованиям, установленным Росалкогольрегулированием. Поэтому налогоплательщики могут использовать тот же КСКПЭП для предоставления отчетности в Росалкогольрегулирование, что и для других контролирующих органов. Получение дополнительного сертификата электронной подписи больше не требуется.

ТАРИФЫ "ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ" ДЛЯ СЕРВИСА "1С-ОТЧЕТНОСТЬ"

Для "групп компаний" специализированный оператор сервиса "1С-Отчетность" ЗАО "Калуга Астрал" предлагает специальные тарифы. "Группа компаний" - это группа юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в использовании сервиса "1С-Отчетность" и объединяющихся по какому-либо из признаков:

  • наличие общих учредителей,
  • наличие централизованной бухгалтерии,
  • территориальное расположение.


При этом отправка отчетности фирмами из "группы компаний" может происходить как с одного рабочего места в программе системы "1С:Предприятие", так и с разных рабочих мест в разных программах системы "1С:Предприятие", поддерживающих работу с сервисом "1С-Отчетность".

НОВЫЙ ФУНКЦИОНАЛ "ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПИСОК ЕГРЮЛ/ЕГРИП"

С 13 мая 2013 года пользователи сервиса "1С-Отчетность" могут получать выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) непосредственно из программ системы "1С:Предприятие", с разных рабочих мест в разных программах. Функционал доступен на закладке "Доп. сервисы" - "Запросы на выписку сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП" формы "Журнал обмена". Инструкция по получению выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП представлена на сайте 1С:ИТС http://its.1c.ru/db/metod81#content:5273:1.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на контрагента предоставляется в формате PDF. Данный электронный документ имеет информационный характер и предназначен для проверки контрагента в ходе финансово-хозяйственной деятельности.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, предоставленная налогоплательщику с помощью сервиса "1С-Отчетность", не является юридически значимым электронным документом. Для получения юридически значимого оригинала выписки налогоплательщику необходимо обратиться в инспекцию ФНС России.

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРВИСА "1С-ОТЧЕТНОСТЬ"

"1С-Отчетность" - это отправка отчетов в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8".

"1С-Отчетность" также предоставляет пользователям удобный способ установки криптосредств и подключения к сервису электронной отчетности прямо на рабочем месте, из привычного интерфейса программы системы "1С:Предприятие" с помощью пошагового "Мастера подключения".

"1С-Отчетность" обеспечивает не только отправку, проверку и мониторинг доставки всех видов отчетности, установленных законодательством, но и поддерживает различные виды информационного взаимодействия и обмена документами с контролирующими органами, а именно:

ФНС:
  • неформализованная переписка;
  • работа с сервисом "Информационное обслуживание налогоплательщиков" (ИОН), в том числе отправка запросов и получение в ответ от ФНС:
  • справок о состоянии счетов,
  • выписок операций по расчету с бюджетом,
  • актов сверки расчетов,
  • справок по исполнению обязанностей по уплате налогов и сборов, пеней, страховых взносов и налоговых санкций;


получение требований и уведомлений;отправка электронных документов в ответ на требования ФНС, таких как:

  • счета-фактуры,
  • акты выполненных работ,
  • товарные накладные,
  • книги покупок и книги продаж,
  • журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур
    и 10 видов других документов;


печать квитанций и протоколов, полученных в ходе сдачи отчетности;возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков;отправка уведомлений о контролируемых сделках.

 ПФР:
  • неформализованная переписка;
  • работа с сервисом "Информационное обслуживание страхователей" (ИОС), в том числе отправка запросов и получение в ответ от ПФР:
  • справок о состоянии расчетов,
  • сверок ФИО-СНИЛС;


поддержка перевода бумажного архива отчетности ПФР в электронный вид (ретроконверсия).

ФСС:
  • отправка реестров больничных листов в ФСС, а именно:
  • реестр сведений в ФСС о ежемесячных пособиях по уходу,
  • реестр сведений в ФСС о пособиях по нетрудоспособности,
  • реестр сведений в ФСС о пособиях при рождении ребенка.

Росстат:
  • неформализованная переписка.

Росалкогольрегулирование:
  • возможность формирования пакетов для ручной загрузки на региональные порталы (необходимо для некоторых регионов).

Дополнительные возможности:
  • получение выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП (см. выше);
  • возможность отправки в контролирующие органы отчетов, подготовленных в других программах (применяется, когда для учета на предприятии используются несколько разных программ).


 

Рекомендуем следить за новостями сервиса "1С-Отчетность" на сайтах its.1c.ru и v8.1c.ru.

Информационное письмо "Новое в сервисе "1С-Отчетность". Срочный переход на квалифицированную электронную подпись" № 16759 от 06.06.2013 г.