Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
19 ноября 2012 Новости Архивный материал

Завершилась осенняя серия региональных конференций "Решения 1С для бизнеса: эффективное управление и учет" 2012 года. Мероприятия прошли в четырех городах: Иркутске, Красноярске, Казани и Самаре, успешно продолжив серии конференций, начатые в 2011 году. Осенние конференции текущего года собрали более 800 участников. Таким образом, в региональных конференциях в 13 городах России и Украины в 2011-2012 годах приняли участие около 2500 представителей предприятий и партнеров фирмы "1С".


Конференции данного формата получили широкую поддержку партнерской сети "1С" в регионах. Тематика мероприятий является востребованной, а формат проведения не имеет аналогов. В рамках одной конференции участники получают уникальную возможность ознакомиться с широким спектром решений "1С" для управления и учета "из первых рук", а также получить ответы на вопросы по их внедрению и использованию непосредственно от практиков, работающих с ведущими предприятиями различных отраслей. При этом отраслевые и специализированные решения, выпускаемые "1С" совместно с партнерами, представляются непосредственно их разработчиками, а наиболее популярные типовые решения – методистами самой фирмы "1С".

Аналогично весенней серии конференций, осенью в каждом городе были представлены десятки решений для различных отраслей: промышленности и сельского хозяйства, торговли, транспорта и логистики, строительства и недвижимости, ЖКХ и энергетики, сферы услуг, образования. Их представляли специалисты-разработчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Белгорода, Перми, Астрахани, Воронежа, Новокузнецка, Уфы, Мелеуза и Челябинска.

Опытом внедрения информационных систем поделились пользователи систем "1С" из Сибирского и Приволжского федеральных округов России. В частности на конференции в Казани представители ОАО "КАМАЗ" рассказали о созданной в холдинге комплексной автоматизированной системе для управления и учета на базе решений "1С:Предприятие 8". В настоящее время в системе зарегистрировано более 25 тысяч пользователей, из них активно работают – около 7 тысяч, совершая более миллиона транзакций в день. Отдельный доклад был посвящен опыту автоматизации в ЗАО "Внешнеторговая компания КАМАЗ", которая занимается сбытом продукции КАМАЗ по всему миру.

Традиционно в работе конференций принимали участие не только жители городов, в которых проходили мероприятия. Многие участники специально приезжали из соседних населенных пунктов и областей для того, чтобы иметь возможность вживую пообщаться с разработчиками программных продуктов.

Большая часть аудитории конференций была представлена руководящим составом компаний: топ-менеджеры (30%) и руководители среднего звена (31%). В ходе осенних мероприятий было проведено около 1500 деловых переговоров. Всего же, на прошедших региональных конференциях, состоялось более 3500 деловых переговоров с обсуждением новых проектов автоматизации, направленных на повышение производительности труда, как в корпоративном секторе, так и на предприятиях малого и среднего бизнеса. См. Сводные данные по составу участников конференций (в конце новости).

Таким образом, конференции в каждом городе представляли собой фактически межрегиональные форумы, на которых происходил живой обмен мнениями, знакомство пользователей с особенностями передовых решений фирмы "1С". Организаторам удалось соединить деловую атмосферу и неформальное общение участников.

Большой интерес участников вызвали доклады, посвященные практическим примерам управления ИТ-проектами, оценке экономической эффективности проектов автоматизации, новым возможностям платформы "1С:Предприятие 8.3", вопросам электронного документооборота с помощью "1С-Такском". По данным анкетирования слушателей наибольшей популярностью пользовались отраслевые решения для промышленности, торговли, транспорта и сферы ЖКХ, и, конечно, типовые решения: "1С:Управление производственным предприятием", "1С:Документооборот", "1С:Бухгалтерия", "1С:Зарплата и управление персоналом". Представители малого бизнеса проявляли повышенный интерес к решениям на базе "1С:Управление небольшой фирмой" – как к типовой конфигурации, так и к отраслевым продуктам для сферы услуг на ее основе.

Прошедшие конференции осенью 2012 года были организованы фирмой "1С" совместно с ее региональными дистрибьюторами: "1С-Форус" (г. Иркутск), "1С-Центральная Сибирь" (г. Красноярск), "1С-Поволжье" (г. Казань), "Ризотек" (г. Самара).
Золотым спонсором конференций 2012 года выступила корпорация "Microsoft", которая представляла на мероприятиях новинки в области управления базами данных. Спонсорами отдельных секций и вернисажа программных продуктов на конференциях выступили партнеры фирмы "1С": "КАМИН", "Геософт-Консалт", "Росинтегра", "Росинфо", ГК "ВС". Конференции поддержали 15 информационных партнеров, среди которых: ИД "Экономическая газета", Группа "Эксперт", "СК Пресс", "Бизнеском", клубы ИТ-директоров ("СоДИТ", "Global CIO"), различные интернет-порталы и другие печатные СМИ.

Участники конференций высоко оценили содержание мероприятий (4,8 балла по 5-балльной шкале) и качество их организации (4,9 балла).

Из отзывов участников конференций:
  • "Огромная ценность конференции в получении информации, о программных продуктах 1С из первых уст! Есть возможность напрямую обратиться с вопросами к разработчикам" (Т.В. Теплякова, финансовый директор, ГК "Север", Иркутск)
  • "Информация полезна, узнал о новых возможностях платформы 8.3 и возможности сдачи отчетности прямо из программы 1С" (Э.В. Теплухин, зам. начальника управления ИТ и связи, "РУСИА Петролиум", Иркутск)
  • "Более четко стали представлять возможности продуктов, познакомились с отраслевыми решениями" (И.Н. Мажирин, зам. генерального директора по экономике и финансам, "Ангарский азотно-туковый завод", Ангарск)
  • "Конференция даёт комплексное представление о программах 1С, я бы сказал о расширении кругозора, понимаешь, что тебе нужно ещё осваивать" (В.В. Копташкин, директор, "Вега-С", Железногорск)
  • "Очень понравилась конференция, получила ответы и консультации по всем заданным вопросам. Спасибо!" (Л.Л. Медведева, главный бухгалтер, "Навгеоком", Красноярск)
  • "За один день можно было узнать столько нового о системах 1С. О новых возможностях, достижениях, дальнейшем развитии. Все эти возможности будем внедрять на своем предприятии!" (С.Г. Шарафутдинова, руководитель группы, "Танеко", Нижнекамск)
  • "В данный момент используем на своем предприятии 1С:УПП, обираемся использовать 1С:PDM. Также заинтересовали модули по управлению проектами, документообороту и управлению ремонтами" (А.А. Фатеев, зам. главного технолога, "КОРА-Инжиниринг", Набережные Челны)
  • "Очень много полезной информации. Наглядно, доступно. Теперь гораздо проще ориентироваться как в самих программах, так и в их применении. Спасибо!" (Н.Ю. Сергеева, директор, "Регтайм", Самара)
  • "Можно сказать, что мне открыли глаза на программные решения и продукты 1С. Узнал много нового" (А.В. Шилкин, директор, "ИТТ", Самара)


По итогам проведенных региональных конференций в тех же городах планируются мероприятия, посвященные автоматизации в отдельных отраслях. В октябре 2012 года в Киеве прошла конференция, собравшая более 100 представителей агробизнеса. Аналогичная конференция по тематике сельского хозяйства состоится в конце ноября в Краснодаре. В Иркутске планируется конференция для специалистов ЖКХ.

В 2013 году планируется продолжение региональных конференций: весной в Казахстане (Алматы) и Республике Беларусь (Минск), осенью в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Уфе.

В июне 2013 года планируется провести зарубежную 5-ю международную конференцию "Решения 1С для корпоративных клиентов".

Подробная информация о предстоящих конференциях будет опубликована на сайте фирмы "1С" в разделе "Мероприятия".

Ждем Вас на конференциях фирмы "1С"!


Пленарное заседание конференции,
г. Иркутск, 10 сентября 2012 г.


Вернисаж программных продуктов,
г. Красноярск, 14 сентября 2012 г.


Розыгрыш ценных призов,
г. Красноярск, 14 сентября 2012 г.


Пленарное заседание конференции,
г. Казань, 15 октября 2012 г.


Вернисаж программных продуктов,
г. Казань, 16 октября 2012 г.


Розыгрыш ценных призов,
г. Казань, 16 октября 2012 г.


Пленарное заседание конференции,
г. Самара, 18 октября 2012 г.


Вернисаж программных продуктов,
г. Самара, 19 октября 2012 г.

Сводные данные по составу участников конференций:

 
Состав аудитории по должностному составу


Состав аудитории по направлениям деятельности


Состав аудитории по отраслям

 


Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
Факс: +7 (495) 681-44-07
www.1c.ru
1c@1c.ru

19.11.2012