Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
20 июля 2022 Статьи

В краю ветров и заснеженных вулканов, в лесной полосе, в девятнадцати километрах от Центра краевой столицы Камчатки расположен основной производственный комплекс группы компаний «Агротек». Здесь, на берегу океана в суровых условиях работают закаленные люди, которые ставят перед собой амбициозные цели и достигают их в максимально короткие сроки.

Горы, медведи

Первые шаги в деле всей жизни

«Агротек» — передовой, динамично развивающийся мясной холдинг с высокой деловой репутацией и славной историей, с полным производственным циклом. Компания стремится предугадывать желания потребителей, обогащая рынок новыми, высококачественными продуктами и технологичными услугами.

Уже более четверти века «Агротек» развивается, используя самые передовые технологии. Глядя сегодня на гиганта агропромышленного комплекса Камчатки – компанию «Агротек», уже сложно представить, что в далёком 1995 году всё начиналось с маленького цеха по производству колбасных изделий.

Цех

Масштабные проекты

  • ООО «Агротек-Автотранс» — в сложных транспортных и климатических условиях Камчатки обеспечивает 70% потребности региона свежими мясными продуктами.
  • Экоферма «Сокоч» — рассчитанная на 12 000 голов в год. В данный момент здесь объём выпуска охлаждённой свинины составляет 1 200 тонн в год. Племенной репродуктор с высоким качеством породы, реализующий местным фермерам 1 500 поросят в год.
  • Свинокомплекс «Лесной» – имеет площадь почти 20 тысяч квадратных метров и мощность до 36 000 голов в год. Производство охлаждённой свинины ежегодно до 3 000 тонн.
  • Черниговский агрохолдинг — дочернее предприятие «Агротек» в Приморье — обеспечивает качественную кормовую базу. 7 000 гектаров залежных земель. Помещения площадью более 7 000 квадратных метров предназначены для хранения 14 000 тонн. Современный комплекс для приёмки, очистки и сушки зерновых с высокой производительностью – до 100 тонн в час.
  • Индустриальный парк «Нагорный» — цех первичной переработки. Отсюда 70% свинины напрямую поступает на мясокомбинат «Елизовский» для переработки в колбасы и полуфабрикаты. А 30% охлаждённой свинины уходит в магазины в виде свежего мяса.
  • Цех готовой продукции – «Агротек FOOD»: салаты, супы, сэндвичи, онигири, корн-доги, хот-доги, гамбургеры и абсолютная новинка — авторская линейка варенья и печенья, десерт с камчатскими ягодами. Линейка «Агротек FOOD» — это отличный вариант для жителей города в таком кипящем ритме жизни.

Фура, цех

  • Холодильник на 1000 тонн площадью 994 квадратных метра и пятью рефустановками.
  • Центральный распределительный склад площадью 627 квадратных метров и шестью рефустановками.
  • Цеха: замороженных подуфабрикатов, готовых блюд, колбасных изделий и копченостей, кондитерской и рыбной продукции.
  • Розничная торговля — 32 торговые точки площадью от 30 до 400 квадратных метров. Это и супермаркеты, и минимаркеты, и рынки.

Продукция «Агротек»

Компания реализует свою продукцию под торговой маркой «Агротек». В её состав входят суббренды, ориентированные на разные сегменты рынка: «Пикник», «Агротешка», «Джокки», «Добрыня», «Домашнее меню», «Жар-птица», «Камчадалочка», «Щедрый край», «Экоферма» и «Энциклопедия гурмана».

Магазин

Холдинг лидирует на рынке мясной продукции Камчатского края и планирует выходить на Дальний Восток, а также в другие регионы России.

«Без пафоса могу заявить, что «Агротек» — это стабильность и уверенность в завтрашнем дне для многих. Каждый год нашей работы – это бесценный опыт. На развитие направлены все наши усилия. Мы ищем новые возможности, внедряем цифровые технологии и создаем крепкие связи. Мы получаем признание среди лучших», — заверяет исполнительный директор компании «Агротек» Григорий Коськин.

Цифровые технологии

Высокотехнологичное производство требует использования и новейших информационных технологий для учета, управления, анализа и планирования работы хозяйства. Холдинг «Агротек» использует в своей работе все современные процессы, которые помогают делать животноводство России передовой отраслью.

С 2015 года на предприятии внедрена отраслевая программа «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство». Разработчик компания  МАТРИЦА из Белгорода. При выборе программного продукта, учитывались следующие параметры:

  1. 20 лет опыта разработок и внедрения отраслевых инноваций программного обеспечения «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство».
  2. 500+ реализованных проектов по свиноводству.
  3. Гибкость и открытость кастомизированных решений.
  4. Интеграции с программами 1С, ERP
  5. Миграция исторических данных из старых малофункциональных баз, типа «HERDSMAN» и «Fias».
  6. Обучение пользователей работе с базами данных.
  7. Новые инновационные разработки:
  • Мобильное приложение на платформе Android с RFID-технологиями
  • «Матрица. Обмен с ФГИС «Меркурий»
  • Прослеживаемость ветпрепаратов

Коробка

Холдинг «Агротек» ставит перед собой амбициозные цели, постоянно улучшающий и автоматизирующий процессы. Конечно, для их реализации требуется программное обеспечение с динамичными решениями и быстро адаптирующиеся в постоянных изменениях.

Программное решение «1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство» компании МАТРИЦА успешно справляется с этой ролью и будет и в дальнейшем помогать холдингу решать сложные задачи и противостоять вызовам и кризисам современного мира.

«Наши специалисты быстро освоили эту программу, так как она проста в использовании», — говорит исполнительный директор компании «Агротек» Григорий Коськин. «Для нас, как для хозяйства, уделяющего большое внимание правильному питанию и ветеринарному обслуживанию свиней, оказалось очень важным наличие в программе подсистемы учета кормов и ветеринарии. Приобретенная программа оправдала ожидания и полностью отвечает нашим требованиям».

«1С:Селекция в животноводстве. Свиноводство» обеспечивает учёт расхода кормов в зависимости от вида животного и его состояния, позволяет рассчитывать затраты корма по отдельно взятому животному. Внедрение программы на экоферме «Сокоч» позволило сократить избыточные запасы и правильное распределение кормов и ветеринарных препаратов.

Благодаря IT-технологиям компании МАТРИЦА, внедрённая система служит комплексной поддержкой предприятия на всех этапах. Открывает доступ к инновационным технологиям и учит лучшим мировым практикам. Так же помогает улучшить результаты бизнеса и настраивает бизнес-процессы на достижение запланированных целей.

Результаты внедрения и эксплуатации конфигурации были положительно оценены руководством и персоналом компании «Агротек». В результате внедрения программы значительно сократилось время на обработку первичных документов, появились дополнительные возможности для контроля и анализа деятельности предприятия.

Заключение

Животноводческая отрасль прошла большой путь и сильно изменилась. Сегодня, компании, работающие в цепочке — «от поля до стола» — это компании, обеспечивающие биобезопасность и прослеживаемость производимой продукции, постоянно находятся в движении и инвестируют в собственное развитие.

Группа компаний «Агротек» представляет собой Холдинг, состоящий более чем из 15 предприятий, каждое из которых выполняет свою задачу для достижения общей цели — производства продуктов высокого качества для своих земляков. Производство составляет более 70% всей мясной продукции на полуострове. А это почти 20 тоннвыпускаемых товаров в день, около 500 наименованийв ассортименте.

Комбинат

«Когда все вовлечены в производственный процесс, когда все работают над выполнением одной цели, то этот процесс уже не остановить, успех гарантирован», — подытоживает генеральный директор ООО «Агротек» Владимир Рубахин. «24 часа в сутки работают наши логистические центры, чтобы обеспечить своевременную доставку продуктов во все магазины Камчатки. Весь путь, который мы прошли, мы двигались к нашим клиентам. Мы ценим и уважаем труд фермеров и животноводов. Это тяжёлая работа, которая отнимает много сил и времени. Погода, болезни животных, эпидемии — всё это может свести на нет всю плодотворную работу. Животноводство, наравне с сельским хозяйством, всегда было приоритетной отраслью всей страны. А наша основная миссия – снабдить население качественными продуктами. А значит, перед нами новые перспективы, поставлены новые задачи, открыты новые регионы. И мы готовы развиваться дальше».

Успех и признание

Компания «Агротек» получила в 2021 году высокую правительственную награду — Знак отличия Минвостокразвития Российской Федерации за заслуги в развитии дальнего Востока. На самом высоком уровне компания участвовала в формировании концепции программы территории опережающего развития ТОР «Камчатка». Являются резидентами ТОР «Михайловский» в Приморье. Внедрили проект развития свиноводства в Камчатском крае, что позволило Камчатскому краю первому на Дальнем востоке решить вопрос обеспеченности свежей свининой.

Поздравление

Но каких бы высот не достиг человек, его возможности многократно умножает сильная команда. Сегодня холдинг «Агротек» с уверенностью смотрит в будущее. Активно инвестирует в своё развитие и диверсифицирует свой бизнес, открывая новые направления.