Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
30 марта 2016 Статьи Архивный материал

На современном этапе российское образование находится в условиях непрерывного развития, включающего в себя новшества информационных технологий и процессов автоматизации. Это подтверждает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, в котором в качестве приоритетных направлений называются открытость и доступность информации. На основании данного закона в субъектах РФ были приняты соответствующие нормативно-правовые документы, отражающие и специфику регионов. Так, в Чувашской Республике был принят закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. «Об образовании в Чувашской Республике», который устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в Чувашии.

Чувашская Республика активно включилась в общероссийский процесс автоматизации организаций среднего профессионального образования, что определено приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «О реализации комплекса мероприятий по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы в государственных профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики» от 11 сентября 2014 года. В названном приказе был сформирован перечень государственных профессиональных образовательных организаций республики, участвующих в пилотной апробации автоматизированной информационной системы в 2014 году.

Так, в 2014 году Департамент технологий 1С группы компаний «Гарант» приступил к реализации проекта по комплексной автоматизации образовательного процесса в системе среднего профессионального образования Чувашской Республики. «Пилотной» площадкой по автоматизации организаций СПО стал один из ведущих колледжей республики – Чебоксарский экономико-технологический колледж (ЧЭТК).

Внедрение «1С:Колледж» в ЧЭТК было разделено на определенные этапы, на каждом из которых реализовывалась автоматизация работы в том или ином направлении: подготовительный этап; кадровый учет, справочники; приемная комиссия, канцелярия; деканат, учебная часть; методическая работа, производственное обучение; воспитательная работа, общежитие. В 2014 году ЧЭТК удалось на практике убедиться, насколько удобно и эффективно проходит автоматизированная приемная кампания. Когда каждая анкета студента вносится в единую базу и доступна в любой момент, когда у информации нет шанса потеряться.

В целом, за период с 2014 г. по 2016 г. из 19 организаций, подведомственных Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, в 12 колледжах республики внедрили и используют автоматизированные программные комплексы «1С:Колледж», «1С:Колледж. ПРОФ», что находит отражение в современной автоматизированной приемной кампании, ведении учебного процесса, интеграции с системой контроля управления доступом, применении информационных киосков и т.д.

В целом, специалистами группы компаний «Гарант» за 2014-2015 гг. было обучено 83 человека – ведущих представителей организаций СПО, которые овладели навыками работы с программным обеспечением.

В 2015 г. группа компаний «Гарант» приступила к созданию Информационно-аналитической системы среднего профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Чувашии (ИАС), посредством которой собирается и агрегируется отчетная информация. В декабре 2015 года ИАС была запущена в эксплуатацию, и уже ряд отчетных компаний был осуществлен с ее помощью.

ИАС позволяет собирать значения показателей отчетных форм с подведомственных образовательных организаций в целях мониторинга и анализа динамики изменений. Данная система формирует как федеральную статистическую (Профтех 1, Профтех 3, Профтех 5, ПК-1 и др.), так и региональную отчетность (отчеты, непосредственно отражающие динамику среднего профессионального образования в республике). 

Были определены следующие роли в ИАС:

- пользователь автоматизированной информационной системы (таких как «1С:Колледж» и «1С:Колледж. ПРОФ»);

- пользователь не автоматизированной информационной системы (подразумевает ручной ввод информации);

- пользователь Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики (сторона принимающая отчётность);

- администратор системы.

С целью корректной и оперативной работы, было проведено обучение пользователей по группам и созданы информационно-методические инструкции.

Выводы:

Таким образом, сегодня можно сказать, что в результате плодотворной работы проведена комплексная автоматизация среднего профессионального образования в Чувашской Республике. Подводя итог, необходимо сказать, что процесс автоматизации непосредственно затронул не только сами организации СПО, но и региональный орган управления профессионального образования, что позволяет в тандеме проводить оперативную работу в единой информационной системе. Созданная Информационно-аналитическая система позволяет оперативно в автоматизированном режиме собирать и обобщать отчетность среднего профессионального образования в республике.

Группа компаний «Гарант», г. Чебоксары: франчайзи 1С, Центр сопровождения программ и информационных продуктов Фирмы 1С, Центр сетевой компетенции, Центр сертифицированного обучения. В группе компаний работает более 200 специалистов.

Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр-т Московский, 17/1.

Тел.: (8352) 43-95-03

Email: 1c@garant-zakon.ru

Мандракова Марина Владимировна – директор департамента 1С группы компаний «Гарант».

Минеев Алексей Игоревич – кандидат исторических наук, руководитель отдела по работе с образовательными организациями группы компаний «Гарант»

Тел.: (8352) 43-95-03

Email: a_mineev@garant-zakon.ru