Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
23 июня 2015 Статьи Архивный материал

О реализации региональной системы управления и мониторинга колледжей в Новосибирской области рассказал Евгений Клоков, заместитель генерального директора новосибирского филиала компании «1С-Рарус». Система среднего профобразования включает в себя 52 колледжа, в которых трудятся 1500 педагогических работников и обучаются более 20 тыс. человек. В 2012 году новосибирский филиал компании «1С-Рарус» начал работу с Министерством труда Новосибирской области с предложения создать ИС для управления системой среднего профессионального образования региона.



«В 2013 году несколько компаний представили министерству свои продукты, мы представляли ПП “1С:Колледж”. Именно этот продукт и был выбран в качестве основы для построения системы», – напомнил Евгений Клоков. По завершении пилотного проекта, который длился восемь месяцев, было принято решение о необходимости автоматизации сбора и консолидации отчетности. Этот проект был успешно реализован в 2014 году. Министерство труда получило современную автоматизированную систему консолидации информации о профессиональных образовательных организациях.

В числе главных целей, выдвинутых министерством, стояли повышение прозрачности профессиональных образовательных учреждений, обеспечение руководителей и сотрудников инструментом онлайн-мониторинга за деятельностью подведомственных учреждений СПО, а также полной, оперативной и достоверной информацией для анализа состояния и принятия своевременных и эффективных управленческих решений.

По словам Евгения Клокова, до внедрения проекта сотрудникам ведомства приходилось выполнять множество рутинных операций, поскольку требовалось предоставлять сведения как в срезе, так и в динамике, а сроки ставились очень разные. А реализация проекта позволила разработать пакет аналитических отчетов и регламенты их сдачи. В конфигурации «1С:Колледж ПРОФ» разработаны модуль для формирования отчетов и сервисы для отправки. При этом 10 колледжей сдают отчеты непосредственно из своих локальных систем, а 42 колледжа – через разработанные веб-формы. Кроме того, разработаны сервисы для утверждения и проверки отчетов, при этом сводная отчетность формируется автоматически. Не менее важно, что удалось отказаться от разнородных систем сбора, обработки и анализа информации.