Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
26 ноября 2013 Статьи Архивный материал

 

Стремление держать «под контролем» всё, что происходит на производстве, возникает рано или поздно у каждого        руководителя на определенных этапах развития его предприятия, Становится важным знать, что происходит на    производстве в оперативном режиме, а для этого необходимо организовать внесение учетных данных в программу в
момент свершения факта хозяйственной деятельности или сразу после, как можно в более короткое время.

Автоматизация рабочих мест пользователей на мясоперерабатывающем производстве

Процесс автоматизации количественного учета мясного сырья и материалов можно организовать как с помощью весового оборудования и оборудования для штрихкодирования, подключенного к системе «1С:Мясокомбинат», так и без такого оборудования. Систему количественного учета с применением штрихкодирования возможно использовать на всех переделах производства.

Например, мясное сырье поступает в накопитель со стикером штрихкода с заготовительного подразделения. Приход сырья происходит по ордерной схеме. Кладовщик сканером считывает штрихкод, после чего снимается вес с платформенных весов или монорельсов. В этот момент происходит автоматическая регистрация прихода сырья в программе. Далее распечатывается новый стикер штрихкода с указанием веса оприходованного мясосырья, даты и времени, что позволяет получить оперативные данные в момент совершения операции и более того, отразить изменение веса, если такой факт имел место. Без системы штрихкодирования, информация о весе, дате и времени поступления мясосырья вводится учетчиком вручную. Организовать достоверный учет без весового оборудования нельзя, поэтому необходимо на каждом переделе (или при передаче материальных ценностей с одного производственного участка на другой) выполнять взвешивание и фиксировать результат в документе.

Документооборот перерабатывающего производства напрямую зависит от схемы расположения весового оборудования. Поэтому особенно важно, перед тем как внедрять программный продукт, определить на каких этапах будет производиться фиксация взвешивания сырья и полуфабрикатов в производстве. После этого станет понятно, какими документами «1С:Мясокомбинат» необходимо воспользоваться для отражения фактов хозяйственной деятельности. Каждый из документов является, образно выражаясь, «рабочим местом» сотрудника, и, представляет из себя экранную форму, в которой сотрудник выполняет все необходимые действия по регистрации того или иного события, что существенно облегчает и сокращает количество вводимой информации, так как многие расчеты производятся в автоматическом режиме на основании нормативной справочной информации.

Например, учет выпуска мясных полуфабрикатов и колбасных изделий в программе «1С:Мясокомбинат» представлен следующими документами:

«Обвалка и жиловка». Документ является «рабочим местом» учетчика цеха обвалки и жиловки и позволяет отразить перемещение сырья с накопителя, изменение веса при дефростации, выпуск полуфабрикатов и списание мясосырья на нужды производства.

«Варка». Позволяет отразить выпуск варенной массы, списать сырье на нужды производства и отразить потери сырья от увара.

«Фасовка специй». Документ является "рабочим местом" учетчика цеха фасовки специй и позволяет по заданному заданию определить потребности в материалах, сформировать дополнительный заказ при нехватке материалов их на складе сырья, выпустить комплекты специй и переместить их на другой производственный склад.

«Выпуск фаршей». Используется учетчиком в цехе фаршесоставления и, позволяет по заданному заданию определить потребности в фарше, а также определить потребности в материалах и полуфабрикатах, создать выпуски полуфабрикатов и фаршей.

«Отвес рамы». Документ предназначен для отражения операции взвешивания рамы. Основное назначение использования - учет рам до и после проведения термообработки продукции на рамах.

«Расчет и списания сырья». Документ является «рабочим местом» бухгалтера-экономиста мясоперерабатывающих подразделений и позволяет собрать информацию о фактическом выпуске готовой продукции за любой период с целью расчета необходимого сырья, полуфабрикактов, материалов по утвержденным рецептурам. С помощью этого документа можно списать фактический расход сырья на нужды производства и в оперативном режиме провести план-фактный анализ расхода сырья. Физическое перемещение мясного сырья, полуфабрикатов, материалов отражаются на бухгалтерских счетах учета. Если все перемещения разнесены правильно и актуально по времени производственного процесса, то себестоимость рассчитывается корректно.

В программе «1С:Мясокомбинат» учтена специфика отраслевой калькуляции себестоимости. Затраты на выпуск полуфабрикатов можно распределить с помощью способа распределения затрат по количеству с учетом коэффициента сортности, а затраты на выпуск колбасных изделий распределяются с помощью способа по количеству и доле стоимости и отражаются в документе «Отчет производства за смену».

В заключении хотим отметить, что программа «1С:Мясокомбинат» - это комплексная информационная система класса ERP, охватывающая не только бизнес процессы производства, но и основные контуры управления и учета на производственном предприятии , позволяет сформировать и построить отчеты, необходимые для оценки эффективности деятельности всего предприятия.

В дальнейшем мы планируем продолжить знакомить специалистов и руководителей перерабатывающих предприятий мясной отрасли о тех преимуществах, которые они смогут получить, автоматизируя свою деятельность с помощью этого отраслевого решения фирмы.