Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
17 ноября 2011 Статьи Архивный материал

Для многих предприятий отраслей судостроения, приборостроения, машиностроения, энергомашиностроения, атомной и автомобильной промышленности, конструкторских бюро большое значение имеет снижение издержек на стадии конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). Для решения этой задачи используются системы класса PDM (Product Data Management), или, другими словами, системы управления данными об изделии.

 

Использование PDM систем позволяет организовать взаимодействие конструкторов и технологов в процессе КТПП, исключить ошибки при планировании производства и быстро организовать производство новой продукции. При этом уменьшается время, необходимое для согласований различного рода, снижается количество возвратов разработанных решений для дополнительной доработки, происходит переход от последовательного выполнения этапов КТПП к параллельному.

 

Для автоматизации КТПП фирма «1С» и компания «Аппиус» (1С:Франчайзи, г. Москва) предлагают совместное решение – программный продукт «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» (далее - «1С:PDM») на платформе «1С:Предприятие 8.2».

 

Программный продукт «1С:PDM» обеспечивает комплексное управление данными об изделии, включая технологию, на всех этапах его жизненного цикла. В решении реализована поддержка современных методов управления КТПП, применяемых на передовых производствах. Использование программы способствует повышению прозрачности, управляемости и эффективности КТПП. Предусмотрена возможность создания единой управленческой системы на основе интеграции «1С:PDM» и ERP-системой.

 

В процессе разработки «1С:PDM» был проанализирован и учтен опыт, полученный специалистами компании «Аппиус» при автоматизации подразделений КТПП на машиностроительных и приборостроительных предприятиях, включая ООО «АВП-Технология», ЗАО «Газпром инвест ЮГ», ОАО «ММЗ «Авангард», ОАО «Озерский завод энергетических устройств «Энергопром», вертолетные заводы ФГУП «КумАПП» Кумертау и ОАО «Камов», ООО «Красноярский энергомеханический завод», Тюменский судостроительный завод и т.д.

 

При разработке программного продукта были учтены требования ГОСТ 2.053-2006 «Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения», ГОСТ 2.501-88 «Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения», ГОСТ 2.051-2006 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения» и других нормативных актов.

Рекомендуем ознакомиться с программным продуктом:

 

Краткий обзор возможностей решения «1С:PDM»

 

Решение «1С:PDM» позволяет управлять электронной структурой изделия, файловым архивом конструкторской и технологической документации, вести учет подлинников и копий бумажного архива, рассчитывать трудовые и материальные нормы и решать другие задачи. Основные подсистемы программного продукта представлены на рисунке.

 

 

 

Основные подсистемы программы «1С:PDM»

 

Основная часть решения «1С:PDM» реализована на платформе «1С:Предприятие 8.2». Компоненты, необходимые для работы с CAD-системами, которые применяются для трехмерного проектирования, находятся внутри соответствующих систем. Данные компоненты обеспечивают двухстороннюю интеграцию «1С:PDM» с конструкторскими CAD-системами и автоматическое построение электронной структуры изделия в «1С:PDM».

 

Одним из основных компонентов решения является подсистема «Управление структурой изделия», которая охватывает такие задачи, как редактирование электронной структуры изделия любой сложности, заимствование, поиск и др.

 

Подсистема «Управление технологией изготовления»  второй основной компонент решения. Она обеспечивает подготовку и ведение технологии изделия на всех этапах его жизненного цикла.

 

Для внесения регламентированных изменений в структуру изделия и технологию его изготовления используется подсистема «Управление изменениями».

 

Задача организации электронных справочных систем, нормативная база которых будет соответствовать нормативной базе предприятия, решается с помощью подсистемы «Управление справочными данными».

 

Подсистема «Управление электронным и бумажным архивом документов» позволяет обеспечить электронный документооборот между подразделениями не только инженерных документов, но и документов всего предприятия в целом.

 

Для нормирования времени и расчета норм расхода материалов используются специализированные расчетные средства подсистемы «Нормирование».

 

Прикладное решение «1С:PDM» можно использовать самостоятельно. В то же время максимальный эффект от применения данного продукта достигается при его использовании совместно с системой «1С:Управление производственным предприятием 8». Предусмотренная автоматизация взаимодействия «1С:PDM» с «1С:Управление производственным предприятием 8» позволяет организовать замкнутый цикл подготовки производства и планирования, реализовать автоматический расчет материальных потребностей в связи с извещениями об изменении состава изделия и технологии изготовления. Заметим, что объединенный программный продукт входит в состав программно-методического комплекса «1С:Машиностроение 8».

 

Сегодня система «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» успешно эксплуатируется более чем на 200 предприятиях.

 

Как показала практика, внедрение программного продукта приводит к сокращению времени разработки нового изделия и повышению ее качества. Конструктор избавляется от непроизводительных затрат времени, связанных с поиском, копированием и архивированием данных, которые могут составлять 2530% общего времени проектирования. Возможность поиска компонента с необходимыми характеристиками позволяет значительно, иногда до 80%, увеличить долю заимствованных или немного измененных элементов.

 

Поддержка методики параллельного проектирования улучшает взаимодействие между конструкторами, технологами и другими участниками жизненного цикла изделия и приводит к сокращению количества его изменений.

 

Рассмотрим некоторые особенности решения более подробно.

 

Взаимодействие с CAD-системами

 

Благодаря интеграции «1С:PDM» с CAD-системами обеспечивается возможность коллективной работы в среде CAD-системы. «1С:PDM» используется в качестве централизованного хранилища данных.

 

Формирование электронной структуры изделия в «1С:PDM» происходит при импорте трехмерной модели из CAD-системы. При этом образуются связи между сборочными единицами, деталями и другими компонентами модели с соответствующими объектами «1С:PDM». Передаются также значения всех параметров, заданных в настройках трехмерной модели. После импорта модели все участники процесса КТПП могут работать с информацией об изделии.

 

Конструктор в своей работе может использовать интерфейс как «1C:PDM», так и CAD-системы, поскольку дерево электронной структуры изделия полностью синхронизировано с CAD в обе стороны.

 

Параметризация

 

Система «1С:PDM» является полностью параметрической. При импорте объекта из CAD-системы он автоматически перемещается в такой же параметризованный объект «1C:PDM». В случае изменения параметра изделия, как в CAD-системе, так и в «1C:PDM», все элементы изделия, взаимосвязанные по параметрам, изменятся автоматически.

 

Наследование параметров от объекта к объекту обеспечивает естественную эволюцию информации. Программа также позволяет формировать функциональные зависимости между любыми параметрами и обеспечивает таким образом автоматический пересчет любых норм, размеров по соответствующим формулам.

 

Параметризация предусматривает возможность изменения конфигурации изделия на стадии проектирования. Это необходимо, например, предприятиям, работающим на стыке машиностроительного производства и строительства. Габариты изделий в данном случае могут быть жестко не заданы, т.е. могут меняться в широких пределах. При размещении таких изделий по месту и определении фактических габаритов выполняется автоматический пересчет всех взаимосвязанных параметров.

 

Параметризация также позволяет автоматически пересчитывать при необходимости любые параметры технологического процесса, операции, норм времени и материалов в зависимости от изменения параметров изделия. При этом не требуется проводить дополнительных настроек – достаточно задать значение для необходимого параметра.

 

(Окончание >>)

 

Игорь Сидоров

фирма «1С»

Контактный телефон (495) 737-92-57