Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
29 сентября 2011 Статьи Архивный материал

(Продолжение. Начало в № 38)

 

Подсистема «Управление строительной техникой и автотранспортом» отраслевого решения «1С:Управление строительной организацией 8» позволяет решать задачи по трем направлениям. К первому направлению можно отнести управление работой строительных механизмов и автотранспорта, ко второму – управление обслуживанием и ремонтом основных средств (ОС), учет и контроль горюче-смазочных материалов (ГСМ) – к третьему.

 

Управление работой строительных механизмов и автотранспорта

 

В программе предусмотрен полный цикл работы с заявками на использование строительной техники и автотранспорта. Заявки могут приниматься как от собственных подразделений, так и от сторонних организаций.

 

Для регистрации заявок применяется документ «Заявка на использование машины (механизма)». В документ вводятся все необходимые данные о виде работ, об отправителях и получателях груза, а также о пунктах погрузки и прибытия. Кроме того в заявке содержится информация об объекте строительства или маршруте следования автомобиля, требования к машинам и механизмам, характеристика груза и др.

 

Заявка может находиться в одном из состояний – «Утверждена», «Отклонена», «Выполняется», «Закрыта» или «Невыполнена». В процессе работы с заявкой диспетчер может указать транспортные средства, необходимые для удовлетворения заявки, и изменить ее статус.

 

Перед выходом автомобиля на линию водителю выдается путевой лист. Путевой лист является основным документом первичного учета. Информация, которую содержит данный документ, используется для расчета оплаты за перевозку грузов или пассажиров, для списания ГСМ на расходы организации, начисления заработной платы водителю и для подтверждения производственного характера выполненных расходов.

 

Путевой лист может иметь один из статусов – «Создан», «Выписан», «Получен», «Проведен» или «Забракован». Заполнением путевого листа до выдачи его водителю занимается диспетчер автотранспортного подразделения или уполномоченное лицо.

 

Программа позволяет вводить путевой лист как вручную, так и автоматически, на основании заявки. В решении предусмотрено автоматическое формирование путевых листов легкового автомобиля по ф. № 3, специального автомобиля по ф. № 3 спец., легкового такси по ф. № 4, грузового автомобиля по ф. № 4-п и по ф. № 4-с, автобуса по ф. № 6, автобуса необщего пользования по ф. № 6 спец., а также путевых листов строительной машины по ф. № ЭСМ- 2.

 

Для учета работы машинистов башенных кранов и обслуживающего персонала строительных машин строительные организации применяют соответствующий рапорт. В программе предусмотрены заполнение, обработка и формирование печатных форм документов «Рапорт о работе башенного крана» по ф. № ЭСМ-1, «Рапорт о работе строительной машины» по ф. № ЭСМ-3 и «Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма)» по ф. № ЭСМ-4.

 

Значительно облегчить работу диспетчера с заявками, путевыми листами и рапортами позволяет автоматизированное рабочее место «АРМ диспетчера».

На рабочем месте представлена вся необходимая информация об основных средствах организации, заявках, путевых листах, рапортах и регистрационных документах.

 

Все заявки, которые относятся к выбранному периоду, находятся в списке на закладке «Заявки». Назначение основных средств для выполнения работ по заявке в программе автоматизировано. Например, в режиме «Подходящие» для каждой заявки в списке основных средств будут показаны только те автомобили и механизмы, которые соответствуют моделям, указанным в заявке. Назначение ОС по заявке и снятие назначения выполняется с помощью кнопок. При этом назначать можно только те основные средства, которые являются подходящими. В процессе назначения указывается период работы ОС по заявке.

 

В режиме «Назначенные» в списке ОС для каждой заявки будут показаны только  назначенные основные средства. Использование этого режима позволяет быстро выявить заявки, для которых выделение основных средств не было сделано. Для выделенных заявки и основного средства в таблице документов будут показаны относящиеся к ним путевые листы и рапорты.

 

Списки выписанных и обработанных путевых листов и рапортов, а также списки регистрационных документов представлены на соответствующих закладках.

 

Информация об основных средствах, которые находятся на балансе, в том числе о модели ОС, гаражном номере, пробеге, наработке, текущих показаниях спидометра и счетчика моточасов и т.д., содержится на закладке «Основные средства». При этом основные средства, назначенные в указанный период для выполнения работ, выделены в списке цветом.

 

На дополнительной панели закладки «Основные средства» также можно получить доступ к заявкам, путевым листам, рапортам и регистрационным документам, которые относятся к выбранному автомобилю или механизму.

 

Для анализа различных аспектов работы автотранспорта и строительных машин в программе используются отчеты «Выработка машин и механизмов», «Журнал учета работы строительных машин (механизмов)» по ф. № ЭСМ-6, «Карта учета работы строительной машины (механизма)» по ф. № ЭСМ-5, «Анализ простоев» и т.д.

 

Управление обслуживанием и ремонтом основных средств

 

Для учета заказов на техническое обслуживание и ремонт машин (механизмов), регистрации неисправностей, планирования ремонта и технического обслуживания в программе предназначен документ «Заказ на обслуживание машины (механизма)».

 

Учет выполненных ремонта, а также технического обслуживания машин и механизмов ведется с помощью документа «Ремонтный лист». Этот документ является также основанием для передачи в эксплуатацию с последующим списанием запасных частей и материалов.

 

Для облегчения работы механика в программе предусмотрено автоматизированное рабочее место «АРМ механика». С его помощью можно получить информацию о потребности в техническом обслуживании и ремонте, сформировать заказы на их выполнение, оформить ремонтные листы, определить потребность в узлах и агрегатах на основании данных об их выработке и т.д.

 

Закладка «Основные средства» рабочего места содержит список основных средств, которые находятся на балансе организации, и расширенную информацию о них. Основные средства, требующие проведения технического обслуживания или ремонта, выделены в списке цветом.

 

Использование на рабочем месте режима «Необходимые ТО» или «Плановые ТО» позволяет отобрать только те основные средства, для которых проведение обслуживания или ремонта необходимо или, соответственно, запланировано. После выбора основного средства механик может сформировать для него документ «Заказ на обслуживание» или «Ремонтный лист».

 

Список всех заказов на обслуживание машин и механизмов отображается на закладке «Заказы». На закладке «Ремонты» можно получить информацию о всех ремонтах и фактах технического обслуживания. Данные об установленных и снятых узлах и агрегатах, об их выработке и проценте износа содержатся на закладке «Узлы и агрегаты». Информация о запасных частях и материалах, использованных при проведении технического обслуживания или ремонта, находится на закладке «Запасные части и материалы».

 

Дополнительная панель закладки «Основные средства» позволяет получить для выбранного ОС информацию о необходимых ТО, заказах, ремонтах, узлах и механизмах, запасных частях и материалах.

 

Учет и контроль ГСМ

 

Для учета ГСМ, заправленного в машины и механизмы, в программе используется документ «Заправка ГСМ». В документе реализованы следующие виды заправки – «Со склада», «За наличный расчет», «От поставщика» и «По талонам».

 

Данные о количестве топлива, которое было выдано водителю, об остатке топлива при выезде и возвращении, о фактическом расходе топлива и о расходе по норме вводятся в документы «Путевой лист» и «Рапорт». Расчет нормативов расхода ГСМ в программе выполняется в соответствии с распоряжениями Министерства транспорта РФ. Эти документы содержат также информацию о выполненных заправках ГСМ.

 

Получить информацию о движении ГСМ в разрезе транспортных средств можно с помощью отчета «Анализ движения ГСМ». Отчет «Анализ расхода ГСМ» позволяет получить для каждого транспортного средства и механизма количественные данные о расходе ГСМ по норме и по факту, а также о перерасходе или экономии.

 

(Окончание следует)

 

И. СИДОРОВ

Фирма «1С»

Контактный телефон (095) 737-92-57