Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
21 мая 2009 Статьи Архивный материал

Нижнекамский завод технического углерода (г. Нижнекамск) является одним из крупнейших производителей различных марок технического углерода, который служит важнейшим компонентом резинотехнических изделий – протекторов шин, конвейерных лент, кабельной изоляции, уплотнителей и других изделий. Технический углерод способствует повышению прочности и износостойкости резинотехнической продукции и, как следствие, увеличению срока ее службы. Он также применяется в качестве наполнителя для полиэтиленовых изделий. Высокое качество выпускаемых продуктов, постоянное освоение и выпуск новых марок технического углерода, а также применение самых современных технологий позволило предприятию выйти на международный уровень. В настоящее время продукция завода хорошо известна не только в России, но и в Польше, Болгарии, Индии, Китае, Вьетнаме, Индонезии и в других странах.

Для автоматизации учета и управления на предприятии использовалось несколько отдельных программных продуктов. По мнению руководства завода, функциональные возможности используемых систем не соответствовали потребностям комплексного учета и управления, предусматривающего охват всех сторон деятельности предприятия.

В 2006 г. руководством завода было принято решение о внедрении единой автоматизированной системы управления предприятием. Функциональные возможности новой системы должны были предусматривать контроль результатов деятельности и показателей эффективности предприятия, ведение учета затрат и прибыли с требуемой степенью детализации, оперативное обеспечение подразделений необходимой достоверной информацией и способствовать повышению эффективности управления процессами сбыта.

Работы по внедрению новой автоматизированной системы были поручены компании «Институт типовых решений – Производство» (1С:Франчайзи, Центр компетенции по производству, г. Москва), в число основных компетенций которой входят оказание услуг и разработка тиражных комплексных решений для автоматизации непрерывного производства в химической и перерабатывающей промышленности.

В качестве основы автоматизированной системы было решено использовать программный продукт «ИТРП:Процессное производство 8», разработанный специалистами компании «ИТРП» на платформе «1С:Предприятие 8».

Основной целью проекта стало создание единой информационной системы, объединяющей все подразделения предприятия и обеспечивающей функции учета и управления в условиях непрерывного производства технического углерода. Рассмотрим далее особенности прикладного решения «ИТРП:Процессное производство 8».

 

Особенности решения «ИТРП:Процессное производство 8»

 

Программный продукт представляет собой комплексное решение класса ERP, предназначенное для построения автоматизированной системы управления предприятием и группы компаний.

В системе предусмотрен оперативный учет товарно-материальных ценностей в производстве и на складах, адаптированный к специфике операций процессно-непрерывных отраслей промышленности. Реализованы планирование хозяйственной деятельности, управление продажами, производством, закупками и денежными средствами. Предусмотрено ведение управленческого финансового учета, включающее формирование управленческого баланса по нескольким компаниям, а также бюджетирование. Выполняется бухгалтерский и налоговый учет. Реализованы электронный документооборот и управление потоками задач.

Программный продукт состоит из простых функциональных объектов, комбинация которых позволяет без программирования конструировать произвольные схемы для автоматизации бизнес-процессов.

Система способна обеспечить полную информационную прозрачность всех подразделений предприятия и гарантировать своевременное представление данных по производственным процессам внутри завода, а также по взаимоотношениям с поставщиками и заказчиками. Все эти функции не требуют дополнительной настройки.

 

Реализация и результат проекта автоматизации

 

Эксперты «ИТРП» и специалисты завода определили исчерпывающие требования к функциям системы, условиям ее функционирования, разработали модель бизнес-процессов, подлежащих автоматизации. Группа внедрения, сформированная на предприятии, выполнила значительную работу по систематизации и классификации нескольких тысяч объектов учета, по решению организационных вопросов и обучению пользователей. Тщательная методическая подготовка к внедрению позволяет предприятию в настоящее время избежать дополнительных усилий по доводке решения, а сотрудникам предприятия – эффективно пользоваться всеми возможностями системы.

В процессе опытной эксплуатации платформа и типовое решение продемонстрировали необходимую производительность и функциональность. Разумные сроки внедрения подтвердили технологичность решения и простоту его освоения пользователями. Основные трудозатраты на стадии ввода в эксплуатацию пришлись на нормализацию и подготовку исходных данных.

В 2007 г. на ряде участков система была введена в промышленную эксплуатацию. Были автоматизированы управленческий и бухгалтерский учет хозяйственных операций, управление сбытом и закупками. Автоматизирован в полном объеме производственный учет, выполняется расчет себестоимости продукции. Финансовая служба предприятия получила развитый инструментарий для учета денежных средств и управления финансовыми ресурсами.

В 2008 и 2009 гг. специалисты «ИТРП» приняли участие в настройке и запуске подсистем производственного планирования и бюджетирования. В настоящее время на предприятии сформирована единая целостная информационная система, которая содержит информацию о всех финансовых и материальных потоках завода, а также поддерживает все основные бизнес-процессы. Полностью автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет по всем участкам.

В условиях глобального экономического кризиса особое значение для предприятия приобретает повышение его конкурентоспособности. Единая информационная система, созданная на основе решения «ИТРП:Процессное производство 8» наряду с современным технологическим оборудованием, используемым в производственных процессах и лабораторных исследованиях, сегодня позволяет предприятию выпускать продукцию, себестоимость которой сравнима с себестоимостью продукции самых передовых и высокотехнологичных зарубежных производителей.

Прикладное решение «ИТРП:Процессное производство 8» получило от фирмы «1С» сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие».

 

Н. ЛИСИН

1С:Франчайзи «ИТРП»

Контактный телефон (495) 600-6181