Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
9 апреля 2009 Статьи Архивный материал

В настоящее время деятельность банка немыслима без использования автоматизированной банковской системы (АБС). Автоматизация позволяет повысить эффективность работы банка, надежность обработки документов за счет сочетания различных видов автоматического и визуального контроля, а также получить в любой момент общую картину текущей деятельности и состояния банка.

Для автоматизации финансово-кредитной деятельности и бухгалтерского учета кредитных организаций компания «Бизнес ИТ» (1С:Франчайзи, г. Ставрополь) предлагает прикладное решение АБС «Управление кредитной организацией». Данный программный продукт разработан на платформе «1С:Предприятие 8» и охватывает все основные бизнес-процессы банковской деятельности. Клиент-серверный вариант работы программы на основе трехуровневой архитектуры с использованием сервера «1С:Предприятия 8» и MS SQL Server обеспечивает надежное хранение и эффективную обработку данных при одновременной работе большого количества пользователей.

Выпущены две версии программы. Одна из них предназначена для кредитных учреждений, вторая – для учебных заведений.

 

АБС «Управление кредитной организацией» для банков

 

Для ведения бухгалтерского учета и формирования регламентированной отчетности предназначена подсистема «Операционный день банка». План счетов программы соответствует Плану счетов, утвержденному положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (приказ Банка России от 26.03.07 г. № 302-П). Предусмотрены регистрация и обработка платежных поручений, проведение операций по переоценке и выравниванию эквивалентов валютных счетов, сворачиванию счетов доходов и расходов, выравниванию парных счетов. Выполняется регулирование резервов, лимитов, погашений и овердрафтов.

В системе реализовано формирование внутренних отчетов, а также регламентированной отчетности для Центрального банка Российской Федерации.

В состав программного продукта входят также подсистемы «Кредиты», «Депозиты», «Операционная касса», «Ценные бумаги и депозитарий», подсистема противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и т.д.

Подсистема «Кредиты», например, позволяет выполнять полный цикл операций по выдаче ссуд физическим и юридическим лицам и по их погашению. Предусмотрено формирование отчетных форм «Ведомость остатков размещенных средств», «Данные о крупных кредитах и просроченной задолженности», «Данные о кредитном портфеле», «Данные о минимальном размере риска на одного или на группу связанных заемщиков», «Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения» и «Сведения о заемщиках для предоставления в бюро кредитных историй».

Для целей внутрибанковского учета в системе реализован учет товарно-материальных ценностей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Предусмотрены формирование счетов-фактур и книги продаж, подготовка отчетности по МСФО на основании данных российского бухгалтерского учета.

Прикладное решение АБС «Управление кредитной организацией» успешно эксплуатируется в пяти банках Ставропольского края с 2004 г.

Филиал ОАО «Газпромбанк» в г.Ставрополе, созданный в марте 1998 г., предоставляет своим клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. В связи с ростом кредитной активности населения значительно увеличилось количество обрабатываемой информации. В результате в филиале Газпромбанка появилась потребность в автоматизации отдела кредитования. Были поставлены следующие задачи: организация учета открытия и закрытия лицевых счетов, учет ценных бумаг, управление кредитным портфелем банка. Требовалось также реализовать в системе получение оперативных отчетов, формирование договоров, регистрацию бухгалтерских операций и др.

В 2006 г. было принято решение о внедрении в банке АБС «Управление кредитной организацией». Новая автоматизированная система была принята в промышленную эксплуатацию в январе 2007 г. Все задачи, поставленные заказчиком, были решены.

Внедрение новой системы способствовало значительному сокращению объема ручной работы, повышению уровня сервисного обслуживания, уменьшению расходов и ускорению процесса обработки документов. Система позволила специалистам филиала Газпромбанка оперативно получать все отчеты, необходимые для его деятельности.

 

АБС «Управление кредитной организацией» для вузов

 

В учебных заведениях, занятых подготовкой специалистов по банковскому делу, часто отсутствует современная АБС, что не позволяет им организовать полноценное обучение студентов работе с банковскими информационными системами. Для решения этой проблемы в 2006 г. была выпущена учебная версия АБС «Управление кредитной организацией», которая содержит все функциональные возможности версии для банков, обновляется одновременно с ней и поставляется вузам по специальной цене.

Сегодня программный продукт используют в своей деятельности 17 учебных заведений России: 2 академии, в том числе Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 8 университетов, 5 институтов и 2 колледжа.

Учебная версия помогает подготовить к работе с автоматизированными системами молодых специалистов отделов обслуживания клиентов, валютных операций, межбанковских расчетов, кассовых операций, платежных карт и вкладов, кредитного отдела и т.д. Функциональные и информативные возможности учебной версии охватывают около 30% дисциплин банковской специализации. Кроме того, возможности программы позволяют использовать ее для выполнения курсовых работ, предусмотренных примерно 45% дисциплин, для расчетов и исследования взаимосвязей показателей, а также для моделирования и проверки научных гипотез и предположений.

Систему можно применять для организации лабораторных занятий, деловых игр, профессиональных конкурсов и олимпиад, ознакомительной и производственной практики, проведения виртуальных экскурсий для абитуриентов и студентов, а также для повышения квалификации преподавательского состава.

Для оценки результата обучения можно использовать отчеты. Помимо этого работа студента может быть выполнена в виде аналитического обзора, который содержит результат выполнения операции, а также графики и диаграммы с необходимыми комментариями, отражающие динамику заданного показателя.

Как показала практика, выпускники вузов Ставропольского края, освоившие учебную версию программы, успешно используют полученные навыки при эксплуатации рабочей версии программы в банках Ставрополя.

Для работы с АБС «Управление кредитной организацией» необходимо наличие платформы «1С:Предприятие 8». Разработчик рекомендует использовать сервер «1С:Предприятие 8» и MS SQL Server.

Прикладное решение АБС «Управление кредитной организацией» получило от фирмы «1С» сертификат «Совместимо! Система программ «1С:Предприятие».

 

Ю. ШЕЛУДЬКО

1С:ФРАНЧАЙЗИ «БИЗНЕС ИТ»

Контактный телефон (8652) 566-811