Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
1 января 2009 Статьи Архивный материал

В условиях финансового кризиса практически у всех строительных организаций повышается потребность в планировании движения денежных средств, бюджетировании и финансовом анализе результатов деятельности.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также для решения задач финансовых служб предприятий строительного комплекса фирмы «1С» и «ИМПУЛЬС-ИВЦ» (1С:Франчайзи, г. Москва) предлагают типовое прикладное решение «1С:Подрядчик строительства 4.0 Управление финансами».

Данный программный продукт разработан на основе решения «1С:Бухгалтерия 8» на платформе «1С:Предприятие 8» и поддерживает все его функциональные возможности. Рассмотрим далее возможности программы в части бюджетирования и финансового планирования.

Программа позволяет автоматизировать планирование всех видов бюджетов, а также контроль за их исполнением. Для планирования бюджетов по центрам финансовой ответственности предусмотрена возможность формирования финансовой структуры организации. Планирование бюджетов подрядной строительной организации выполняется в разрезе объектов строительства. Формирование ее финансового результата деятельности по объектам строительства выполняется с учетом всех косвенных расходов. Планирование бюджетов и создание оперативных планов организации можно выполнять по нескольким сценариям.

В программе реализовано оперативное управление движением денежных средств, включающее планирование финансовых потоков и контроль по бюджету движения денежных средств. Предусмотрены формирование платежного календаря и анализ его исполнения в оперативном режиме. Управление планированием финансовых ресурсов строительной организации выполняется с помощью задания лимитов по бюджетам и контролируемым показателям.

Для финансового анализа деятельности подрядной строительной организации применяются анализ отклонений и расчет финансовых коэффициентов.

Пользователями программного продукта являются работники бухгалтерии, финансового отдела, отдела материально-технического снабжения, а также работники складов организации, в том числе приобъектных складов. В настоящее время прикладное решение «1С:Подрядчик строительства 4.0 Управление финансами» успешно эксплуатируется более чем в 800 строительных организациях.

 

Оперативное управление движением денежных средств

 

Для оперативного планирования операций по поступлению и расходованию денежных средств используется документ «План движения денежных средств». Планировать движение денежных средств можно как по центрам финансовой ответственности, так и по объектам строительства. При работе с документом выполняется автоматический контроль соответствия операции бюджету, действующему в данном периоде. Фактическое исполнение операций по движению денежных средств также регистрируется с помощью этого документа.

Отчет «Платежный календарь» формируется на основании документов «План движения денежных средств». В зависимости от выбранных настроек отчет может содержать данные как о запланированных, так и о фактически исполненных операциях с денежными средствами, а также об их остатках на начало и конец периода. В отчете предусмотрены группировка по статьям движения денежных средств и отбор по элементам аналитики.

Сценарное планирование, реализованное в программе, обеспечивает формирование нескольких вариантов «Платежного календаря». Для сравнения разных вариантов календаря и анализа отклонений применяется отчет «Сравнение версий платежного календаря».

В результате правильного применения инструментов планирования движения денежных средств можно избежать кассовых разрывов. Данная возможность особо актуальна в период кризиса. Достаточно простой и понятный интерфейс документов, справочников и отчетов позволяет работать с ними бухгалтеру, который не является специалистом в области бюджетирования.

 

Планирование и контроль бюджетов по объектам строительства

 

Финансовый отдел строительной организации в своей работе может оперировать несколькими бюджетами. Это могут быть, например, бюджет заказов на строительно-монтажные работы (СМР) и бюджет выполнения СМР, бюджет затрат на материалы, бюджет затрат на оплату труда производственных рабочих и бюджет управленческих расходов, бюджет поставок и потребностей, бюджет расходов по организации и обслуживанию строительства, бюджет капитальных вложений и инвестиций и т. д.

Для ввода в систему плановых данных по бюджетам используется документ «План бюджетов». Задание комплекса управляющих ограничений, позволяющих контролировать процесс планирования и исполнения бюджета, выполняется посредством документа «План лимитов бюджетов». С помощью данного документа можно, например, установить ограничения по расходам по объекту в соответствии с утвержденной сметой, определить целевые показатели, характеризующие финансовый результат по объекту или по центру финансовой ответственности, установить как верхнюю, так и нижнюю границы для любой статьи бюджета с учетом аналитических измерений, используемых по данной статье и т.д.

Сводные данные бюджетирования по статьям представлены в «Отчете по бюджету». Для просмотра и анализа исполнения лимитов бюджетирования при формировании бюджетов можно использовать «Отчет по лимитам». Для просмотра и анализа одновременно двух версий предназначен отчет «Сравнение версий бюджета».

 

Финансовый анализ

 

Применяя инструменты бюджетного планирования и средства анализа показателей бюджетов, специалисты финансового отдела могут грамотно спрогнозировать основные финансовые показатели организации, не допустить убытков и оценить риски. Финансовые отчеты в отличие от бухгалтерских более понятны руководству и при отсутствии в организации финансового директора значительно упрощают труд главного бухгалтера по предоставлению необходимой информации руководителю.

Для формирования сводных аналитических отчетов и расчета аналитических показателей как запланированных, так и фактических результатов деятельности организации предназначен отчет «Финансовый анализ».

Данный отчет позволяет проанализировать баланс с агрегированными данными, сгруппированными по степени ликвидности (активы) и степени срочности оплаты (пассивы), выполнить расчет финансовых аналитических коэффициентов по балансовым показателям, которые отражают финансовую устойчивость, а также ликвидность и платежеспособность организации. С помощью данного отчета можно также проанализировать показатели, характеризующие эффективность деятельности строительной организации по нескольким направлениям – эффективность использования основных производственных фондов, материальных ресурсов и трудовых ресурсов. Предусмотрено формирование отчета о прибылях и убытках, а также расчет финансовых показателей, характеризующих рентабельность деятельности, оборачиваемость денежных средств, деловую активность и финансовый цикл.

Инструменты финансового анализа дополняет отчет «Факторный анализ». С помощью этого отчета выполняется расчет рентабельности собственного капитала и анализируются факторы, влияющие на нее. Аналитическая модель рентабельности собственного капитала позволяет сравнить несколько вариантов развития деятельности и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Для укрупненного сравнительного анализа данных по плановому и фактическому объему затрат по объектам строительства применяется отчет «Сравнение показателей по объектам строительства». Сравнение данных в отчете выполняется в разрезе статей затрат.

Таким образом, при внедрении многофункционального решения «1С:Подрядчик строительства 4.0. Управление финансами» строительные компании получают в одном пакете не только механизмы ведения бухгалтерского и налогового учета, но и мощные средства финансового анализа, инструменты составления бюджетов и управления финансовыми потоками.

 

М. СУАРЕС

1С:Франчайзи «ИМПУЛЬС-ИВЦ»

Контактный телефон (495) 974-77-05