Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
31 октября 2008 Статьи Архивный материал

Корпоративная информационная система класса ERP (Enterprice Resourse Planning) охватывает основные аспекты производственной и коммерческой деятельности предприятий и корпораций. Это управление производством, планирование, ведение бухгалтерского и налогового учета, управление финансами, материально-техническим снабжением, запасами, сбытом и т.д. ERP системы позволяют оптимизировать управление ресурсами предприятия. С помощью данных систем руководство получает информацию, необходимую для принятия управленческих решений. При этом ERP системы ориентированы в основном на решение внутренних задач предприятия.

Концепция систем класса ERP II, как дальнейшего развития систем ERP, была сформулирована Gartner Group. ERP II, в соответствии с определением Gartner Group, представляет собой бизнес-стратегию предприятия, принадлежащего к определенной отрасли, а также набор ключевых приложений для этой отрасли. Ключевые приложения помогают клиентам и акционерам компаний увеличивать стоимость бизнеса благодаря эффективной ИТ-поддержке, а также оптимизации операционных и финансовых процессов как внутри своего предприятия, так и во внешнем мире в рамках сотрудничества с другими корпорациями.

Системы класса ERP II помимо решения задач, традиционных для ERP систем, позволяют также управлять цепочками поставок, взаимоотношениями с клиентами и поставщиками, а также вести торговлю через Интернет.

На 2-й международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов», состоявшейся в июне 2008 г., фирма «1С» объявила о выпуске программно-методического комплекса (ПМК) уровня ERP II «1С:Машиностроение 8». В состав комплекса включены программные решения на платформе «1С:Предприятие 8», методические материалы, а также рекомендованный набор услуг по комплексной автоматизации управления машиностроительным предприятием или холдингом. В состав набора входит оплаченная карта обучающего интернет-курса, установка ПМК на компьютер пользователя, организация демонстрационной и рабочей информационных баз, экспресс-обучение до 20 работников, подготовка совместно с заказчиком концепции единой информационной системы и определение ее состава и т.д.

ПМК «1С:Машиностроение 8» предназначен для автоматизации организаций машиностроения и приборостроения, для использования в производстве транспортных средств, в металлообработке, а так же на других предприятиях с высокой долей затрат на конструкторско-технологическую подготовку производства.

Наряду с фирмой «1С» в разработке ПМК «1С:Машиностроение 8» также приняли участие большое количество ее партнеров. Компоненты комплекса разработаны с учетом современных международных методик управления предприятием, оптимизированных с учетом специфики отечественных машиностроительных предприятий, в том числе использующих ЕСКД и ЕСТД.

В состав ПМК «1С:Машиностроение 8» входит большое количество программных продуктов. Основными программными компонентами комплекса являются решения «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» (1С:УПП) и «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» (1С:PDM).

Некоторые из возможностей ПМК «1С:Машиностроение 8», обуславливающих принадлежность данного комплекса к системам класса ERP II, представлены на рис. 1.

 

 

Рис. 1 Поддержка ERP II в ПМК «1С:Машиностроение 8».

 

Фирма «1С» выпускает несколько версий ПМК «1С:Машиностроение 8». Далее мы будем рассматривать профессиональную версию (ПРОФ), отмечая при этом дополнительные компоненты, которые входят в комплект поставки корпоративной версии (КОРП).

Управление цепочками поставок

Система «Управление цепочками поставок» SCM (Supply Chain Management) предназначена для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия в полном соответствии с потребностями клиентов. Она позволяет оптимизировать бизнес-процессы при закупке, в производстве и при транспортировке, а также в процессе исполнения заказов и обслуживания клиентов.

Потребности системы «Управление цепочками поставок» в ПМК «1С:Машиностроение 8» покрываются функциональными возможностями подсистем «Управление торговлей» и «Управление заказами» прикладного решения «1С:УПП», а также программных продуктов «1С:Управление Автотранспортом» и «1С-Логистика:Управление перевозками» (версия КОРП).

 «1С:Управление автотранспортом»

Совместное решение «1С:Управление Автотранспортом» предназначено для автоматизации управления транспортом, как в автотранспортных предприятиях, так и в транспортных подразделениях компаний с различной отраслевой спецификой.

Программа позволяет управлять заказами на автотранспорт, выполнять подбор транспортных средств, вести учет путевых листов, перевозок, горюче-смазочных материалов, ремонтов и т.д.

 «1С-Логистика:Управление перевозками»

Совместное решение «1С-Логистика:Управление перевозками» предназначено для повышения рентабельности логистических операций. Решение позволяет управлять процессом перевозки товарно-материальных ценностей (ТМЦ) по цепочке «поставщик - склад – клиент».

Как показала практика, использование программного продукта в совокупности с организационными мероприятиями приводит к увеличению объема перевозимых грузов при неизменном количестве задействованных транспортных средств и к уменьшению удельной стоимости единицы перевезенного груза за счет более эффективной комплектации транспортных средств. Также решение позволяет снизить долю холостых пробегов в общем пробеге транспортных средств, повысить качество и точность выполнения заказов на перевозку и уменьшить затраты на персонал.

Управление взаимоотношениями с клиентами

Для эффективного управления контактами с клиентами, рекламными кампаниями, сбытом, для проведения маркетинговых исследований используется система «Управление взаимоотношениями с клиентами» CRM (Customer Relationship Management).

В ПМК «1С:Машиностроение 8» работа системы «Управление взаимоотношениями с клиентами» обеспечивается подсистемой «CRM» решения «1С:УПП», а также программными продуктами «АстроСофт:Учет Договоров» и «1C:CRM ПРОФ» (версия КОРП).

«1С:УПП. Подсистема CRM»

В подсистеме «CRM» предусмотрен регулярный сбор и анализ информации о реакции клиентов на коммерческие предложения, об изменении со временем их предпочтений, о выполнении клиентами своих обязательств и других данных. Отслеживаются все стадии взаимоотношений с клиентом (XYZ-классификация). Подсистема также содержит средства для классификации клиентов по привлекательности (ABC-классификация). Указанные средства классификации предназначены для формирования стратегии взаимоотношений с клиентами. Предусмотрена возможность оценки работы менеджеров и другие возможности.

 «АстроСофт:Учет Договоров»

Решение «АстроСофт:Учет Договоров» используется для подготовки, согласования, регистрации, и хранения договоров. Позволяет контролировать и анализировать договорную деятельность во всех аспектах. Реализована возможность планирования и контроля исполнения обязательств, а также ведение учета штрафных санкций по неисполняемым обязательствам.

Использование «АстроСофт:Учет договоров» позволяет систематизировать и оптимизировать работу с договорами.

«1С:CRM ПРОФ»

Возможности программного продукта «1С:CRM ПРОФ» позволяют управлять бизнес-процессами при работе с клиентами. Предусмотрено формирование регламента работы с клиентами, а также шаблонов типовых действий при продаже, сервисному обслуживанию и при получении рекламаций.

Использование продукта позволят управлять продажами, создавать разные технологии для реализации различных групп товаров, а также управление стадиями и этапами реализации.

Электронная коммерция

Система «Электронная коммерция» EC (Electronic Commerce) позволяет предприятию реализовать продвижение своего бизнеса через интернет. С помощью этой системы предприятие может публиковать коммерческие предложения, принимать заказы от покупателей, отправлять заказы поставщикам, обмениваться информацией с партнерами и решать другие задачи.

Для обеспечения «Электронной коммерции» в ПМК «1С:Машиностроение 8» используются механизмы платформы «1С:Предприятие 8». Это WEB сервисы, электронная почта, WEB клиент Управляемого приложения, а также механизмы, обеспечивающие интеграцию решения на платформе «1С:Предприятие 8» с другими системами, обмен данными и механизм «Автономное решение».

Версия КОРП комплекса «1С:Машиностроение 8» может также включать программные продукты «1С:WEB Расширение», «1С:Расширение для КПК» и сервис «1С:Сеть. Участие в проекте».

«1С:WEB Расширение»

Программный продукт «1С:Web-расширение» содержит простые и удобные механизмы для интеграции системы «1С:Предприятия 8» с интернет-технологиями. Он позволяет организовать доступ к функциональным возможностям прикладных решений на платформе «1С:Предприятие 8» через интернет. С его помощью можно встроить доступ к данным «1С:Предприятия 8» в существующие веб-сайты и интернет-приложения, а также создать интернет-приложения, использующие информационную базу «1С:Предприятия 8».

Использование «1С:Web-расширения» позволяет быстро сформировать пользовательский веб-интерфейс, похожий по стилю работы на интерфейс «1С:Предприятия 8», легко адаптировать интернет-приложение к изменениям в прикладном решении «1С:Предприятия 8».

 «1С:Расширение для КПК»

Программный продукт «1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров» обеспечивает возможность работы с данными информационных баз «1С:Предприятия 8» на карманных компьютерах и коммуникаторах, а также на персональных компьютерах, в том числе ноутбуках, не имеющих прямого доступа к информационным базам «1С:Предприятия 8».

С помощью данного продукта организации могут обеспечить большую мобильность определенным категориям своих сотрудников, а также предоставить менеджерам возможность работы с актуальными данными в деловых поездках и на различных выездных мероприятиях.

Сервис «1С:Сеть. Участие в проекте»

Для организации обмена даными в электронном виде между различными информационными системами поставщиков и розничных торговых организаций фирма «1С» предлагает сервисное решение «1С:Сеть». Сервис «1С:Сеть» состоит из механизмов электронного взаимодействия и центра обработки данных - сертифицированного EDI-провайдера «1С:Сеть».

Сегодня сервис «1С:Сеть» поддерживает четыре самых существенных бизнес-процесса. Это процессы «Обмен данными о товаре», «Обмен коммерческими предложениями», «Заказ товара, акцепт заказа» и «Поставка товара, накладная. Акцепт накладной».

 

Также в комплекс входят отраслевые решения системы программ «1С:Предприятие 8», используемые на машиностроительных предприятиях. Кроме того, для обеспечения управления процессом внедрения ПМК в его состав входят программные продукты, позволяющие автоматизировать управление проектом внедрения, включая управление организационными мероприятиями и ресурсами. Заметим, что все описанные программные продукты органично встраиваются в комплекс и работа с ними ведется в рамках единой информационной системы. Рассмотрим далее кратко назначение некоторых решений, включенных в состав комплекса.

 «1С:Управление проектной организацией 8»

Решение используется для поддержки высокоэффективного и согласованного управления проектами и портфелями проектов на предприятиях, ведущих проектную деятельность.

 «ПитерСофт:Управление процессами»

Программный продукт предназначен для автоматизации и поддержки технологии процессного управления, ведения документооборота и управления процессами взаимодействия между подразделениями на основе системы показателей.

 «АБ:Управление качеством 8»

Данное прикладное решение позволяет организовать единую информационную систему для управления деятельностью предприятия, а также для учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия по корпоративным, российским и международным стандартам. С помощью программы можно описывать процессы по качеству и проводить мониторинг деятельности организации.

 «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования»

Программа позволят вести учет оборудования, учет технического состояния оборудования, формировать план-график планово- предупредительных ремонтов. Реализовано управление работами ремонтной службы, формирование потребности в трудовых ресурсах, МТО и инструментах. Предусмотрен расчет и учет затрат на ремонты и другие возможности.

 «1С-ЕСКВ:Управление заготовительным производством

Даная программа позволяет автоматизировать управление производственными подразделениями, которые занимаются листовым раскроем и получением заготовок нескольких видов из одной единицы материала. Реализованы возможности интеграции с системами УТПП (управление раскроем) и с системами класса ERP.

 «Раздолье:Расчет плановой себестоимости Заказа покупателя»

Прикладное решение для расчета плановой себестоимости и цены реализации продукции по заказу покупателя на основании спецификаций, технологических маршрутов и заложенного процента рентабельности.

 «Вист Софт:Типовые интерфейсы конструкторско-технологической подготовки производства для машиностроения»

Решение предназначено для быстрого создания спецификации номенклатуры, ускорения процесса разузлования сложных изделий, упрощения процесса создания технологических карт на выпускаемые изделия и комплектующие к ним.

 «СофтСервис:Кэширование разузлования»

Эффективное решение для оптимизации механизмов разузлования в прикладном решении «Управление производственным предприятием», позволяющее значительно ускорить процесс получения полной структуры изделий.

 «Раздолье:План – задание на производство»

Программный продукт, предназначенный для представления данных технологических карт изготовления готовой продукции и полуфабрикатов, входящих в План производства, в виде единой сводной развернутой технологической таблицы.

 «СофтСервис:Оперативное производственное планирование»

Эффективное решение, позволяющее обеспечить максимально прозрачное, четкое и оперативное цеховое планирование, оперативный дискретный контроль исполнения производственных программ, своевременное автоматизированное перепланирование с учетом фактически состоявшегося выпуска.

 «СофтСервис:Конструктор планов»

Простой и удобный инструмент для составления объемно-календарных планов производства согласно требуемой стратегии (оптимизация по прибыли, себестоимости, объемам производства или потреблению ресурсов) с прозрачной системой управления потреблением ключевых ресурсов предприятия.

 «Раздолье:Загрузка спецификаций и технологических карт из ПП «Компас»

Решение для загрузки из ПП «Компас» спецификаций и технологических карт изготовления продукции.

 «Диалог ИТ:Управление документооборотом»

Универсальное решение, предназначенное для хранения, а также обработки документов и файлов различных форматов непосредственно в среде «1С:Предприятие 8»

 «ЛАД:Управление вводом данных»

Программа является универсальной подсистемой, предназначенной для предотвращения некорректного ввода данных. Может быть использована при работе с любыми прикладными решениями на платформе «1С:Предприятие 8».

«1С-ЕСКВ:Управление внедрением и сопровождением

Программа является универсальным средством управления проектами внедрения и последующего сопровождения информационных систем, созданных на основе прикладных решений на платформе «1С:Предприятие».

 «1С:Корпоративный инструментальный пакет 8»

Данный программный продукт предназначен для повышения производительности, масштабируемости и надежности информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8».

 

В комплект методических материалов, включенных в ПМК, входит база знаний «1С:ПРОФ КЕЙС для Машиностроения» и методическая литература по использованию и внедрению продуктов фирмы «1С» общим объемом более 3000 страниц. В состав комплекта включены документы по управлению проектом внедрения ПМК на машиностроительном предприятии – «Технология управления проектами», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление коммуникациями» и т.д. Комплект основан на практическом опыте использования компонент ПМК на машиностроительных предприятиях и позволяет существенно сократить сроки внедрения комплекса за счет использования наработок сообщества партнеров и пользователей продуктов фирмы «1С».

Исходя из опыта внедрения компонент ПМК, ожидается, что наибольший эффект от внедрения ПМК «1С:Машиностроение 8» может быть получен при комплексной автоматизации средних (от 200 до 1000 сотрудников) и крупных (более 1000 сотрудников) машиностроительных, а также приборостроительных предприятий, имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест, а также холдинговых структур и корпораций.

 

И. СИДОРОВ

ФИРМА «1С»

Контактный телефон (495) 737-92-57