Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
28 августа 2008 Статьи Архивный материал

На 2-й Международной конференции «Решения «1С» для корпоративных клиентов», состоявшейся в июне 2008 г., фирма «1С» объявила о выпуске программно-методического комплекса (ПМК) уровня ERP II «1С:Машиностроение 8». В состав комплекса включены программные решения на платформе «1С:Предприятие 8», методические материалы, а также рекомендованный набор услуг по комплексной автоматизации управления машиностроительным предприятием или холдингом.

ПМК «1С:Машиностроение 8» предназначен для автоматизации предприятий машиностроения и приборостроения, для использования в производстве транспортных средств, в металлообработке, а также на других предприятиях с высокой долей затрат на конструкторско-технологическую подготовку производства.

В разработке ПМК «1С:Машиностроение 8» наряду с фирмой «1С» приняло участие большое количество ее партнеров. Компоненты комплекса разработаны на основе современных международных методик управления предприятием, оптимизированных с учетом специфики отечественных машиностроительных предприятий, в том числе использующих ЕСКД и ЕСТД.

В комплект методических материалов, включенных в ПМК, входят база знаний «1С:ПРОФ КЕЙС для машиностроения» и методическая литература по использованию и внедрению продуктов фирмы «1С» общим объемом более 3000 страниц. Комплект основан на практическом опыте применения компонентов ПМК на машиностроительных предприятиях и позволяет существенно сократить сроки внедрения комплекса за счет использования наработок сообщества партнеров и пользователей продуктов фирмы «1С».

Основой комплекса являются решения «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием» (УПП) и «1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными» (PDM).

В комплекс также входят отраслевые решения системы программ «1С:Предприятие 8», используемые на машиностроительных предприятиях. Кроме того, для обеспечения управления процессом внедрения ПМК в его состав включены программные продукты, позволяющие автоматизировать управление проектом внедрения, включая управление организационными мероприятиями и ресурсами. Рассмотрим назначение некоторых решений, включенных в состав комплекса.

«1С:Управление проектной организацией 8»

Решение используется для поддержки высокоэффективного и согласованного управления проектами и портфелями проектов на предприятиях, ведущих проектную деятельность.

«ПитерСофт:Управление процессами»

Программный продукт предназначен для автоматизации и поддержки технологии процессного управления, ведения документооборота и управления процессами взаимодействия между подразделениями на основе системы показателей.

«АБ:Управление качеством 8»

Данное прикладное решение позволяет организовать единую информационную систему для управления деятельностью предприятия, а также для учета его финансово-хозяйственной деятельности по корпоративным, российским и международным стандартам. С помощью программы можно описывать процессы по качеству и проводить мониторинг деятельности организации.

«1С:Управление автотранспортом»

Совместное решение «1С:Управление автотранспортом» применяется для автоматизации управления транспортом как на автотранспортных предприятиях, так и в транспортных подразделениях компаний с различной отраслевой спецификой.

«1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования»

Программа позволяет вести учет оборудования и его технического состояния, формировать план-график планово- предупредительных ремонтов. Реализованы управление работами ремонтной службы, формирование потребности в трудовых ресурсах, МТО и инструментах. Предусмотрены расчет и учет затрат на ремонты и другие возможности.

«1С-ЕСКВ:Управление заготовительным производством»

Данная программа обеспечивает автоматизацию управления производственными подразделениями, которые занимаются листовым раскроем и получением заготовок нескольких видов из одной единицы материала. Реализованы возможности интеграции с системами УТПП (управление раскроем) и с системами класса ERP.

«Раздолье :Расчет плановой себестоимости заказа покупателя»

Прикладное решение используется для расчета плановой себестоимости и цены реализации продукции по заказу покупателя на основании спецификаций, технологических маршрутов и заложенного процента рентабельности.

«Вист Софт:Типовые интерфейсы конструкторско-технологической подготовки производства для машиностроения»

Решение предназначено для быстрого создания спецификации номенклатуры, ускорения процесса разузлования сложных изделий, упрощения процесса создания технологических карт на выпускаемые изделия и комплектующие к ним.

«СофтСервис:Кэширование разузлования для конфигурации «Управление производственным предприятием»

Эффективное решение для оптимизации механизмов разузлования в прикладном решении «Управление производственным предприятием», позволяющее значительно ускорить процесс получения полной структуры изделий.

«Раздолье:План-задание на производство»

Программный продукт применяется для представления данных технологических карт изготовления готовой продукции и полуфабрикатов, входящих в план производства, в виде единой сводной развернутой технологической таблицы.

«СофтСервис:Оперативное производственное планирование для конфигурации «Управление производственным предприятием»

Эффективное решение, позволяющее обеспечить максимально прозрачное, четкое и оперативное цеховое планирование, оперативный дискретный контроль за исполнением производственных программ, своевременное автоматизированное перепланирование с учетом фактически состоявшегося выпуска.

«СофтСервис:Конструктор планов для конфигурации «Управление производственным предприятием»

Простой и удобный инструмент для составления объемно-календарных планов производства согласно требуемой стратегии (оптимизация по прибыли, себестоимости, объемам производства или потреблению ресурсов) с прозрачной системой управления потреблением ключевых ресурсов предприятия.

«Раздолье:Загрузка спецификаций и технологических карт из ПП «Компас»

Решение используется для загрузки из ПП «Компас»  спецификаций и технологических карт изготовления продукции.

«Диалог ИТ:Управление документооборотом»

Универсальное решение, предназначенное для хранения, а также обработки документов и файлов различных форматов непосредственно в среде «1С:Предприятие 8».

«АстроСофт:Учет Договоров»

Программа применяется для подготовки, согласования, исполнения и хранения договоров. Позволяет контролировать и анализировать договорную деятельность во всех аспектах.

«ЛАД:Управление вводом данных»

Универсальная подсистема, предназначенная для предотвращения некорректного ввода данных. Может быть использована при работе  с любыми прикладными решениями на платформе «1С:Предприятие 8».

«1С-ЕСКВ:Управление внедрением и сопровождением»

Программа является универсальным средством управления проектами внедрения и последующего сопровождения информационных систем, созданных на основе прикладных решений на платформе «1С:Предприятие».

«1С:Корпоративный инструментальный пакет 8»

Данный программный продукт предназначен для повышения производительности, масштабируемости и надежности информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8».

Исходя из опыта внедрения компонентов ПМК ожидается, что наибольший эффект от внедрения ПМК «1С:Машиностроение 8» может быть получен при комплексной автоматизации средних (от 200 до 1000 сотрудников) и крупных (более 1000 сотрудников) машиностроительных, а также приборостроительных предприятий, имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест, а также холдинговых структур и корпораций.

 

И. СИДОРОВ

Фирма «1С»

Контактный телефон (495) 737-92-57