Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
28 июня 2007 Статьи Архивный материал

Центр диагностики и реабилитации (ЦДиР) (до октября 1995 г. Воскресенский больничный комплекс) является головным медицинским учреждением Службы организации здравоохранения ООО «Мострансгаз».

Центр проводит диагностические, реабилитационные и лечебно-профилактические мероприятия по 29 врачебным специальностям, целями которых являются укрепление здоровья и предупреждение заболеваний работников «Мострансгаза» и членов их семей, пенсионеров и инвалидов предприятия. Для решения этих задач в Центре имеются необходимые подразделения - поликлиника на 250 посещений в смену, два амбулаторно-поликлинических отделения на 100 посещений в смену каждое и стационар на 84 койки. Штат работников учреждения насчитывает 400 человек. Общая численность прикрепленных пациентов составляет более 15 000 человек и ежегодно увеличивается.

В соответствии с планами руководства ЦДиР при автоматизации бухгалтерского и налогового учета, кадрового учета и расчета заработной платы учреждения требовалось решить две задачи. Первая задача заключалась в создании единого информационного пространства для работников финансовых служб учреждения на основе современной учетно-управленческой системы. В случае ее успешного решения учреждение могло отказаться от использования нескольких морально устаревших информационных систем. Вторая задача была обусловлена особыми требованиями к системе. Новая информационная система должна была стать типовой в рамках компании и пригодной для использования в дальнейшем во всех медицинских филиалах «Мострансгаза». Таким образом, ЦДиР на некоторое время должен был фактически стать полигоном для отработки программных, методических и организационных решений.

В качестве исполнителя работ по проекту автоматизации была выбрана компания «Аналит» (1С:Франчайзи, г. Москва), имеющая многолетний опыт разработки специализированных решений для медицинских учреждений. Основу автоматизированной системы составили программные продукты «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8» на платформе «1С:Предприятие 8».

Работы по проекту автоматизации начались в сентябре 2005 г. с обследования подразделений учреждения. Существенную помощь специалистам компании «Аналит» в ходе обследования и дальнейшего проектирования оказали работники методической службы «Мострансгаза». После завершения обследования был разработан и утвержден технический проект.

Дальнейшая работа над проектом была разделена на несколько этапов, каждый из которых включал разработку, обучение пользователей и внедрение. В сентябре 2006 г. началась опытно-промышленная эксплуатация системы, а в феврале 2007 г. она была сдана в промышленную эксплуатацию.

Автоматизация бухгалтерского учета

При автоматизации бухгалтерского учета от исполнителя требовалось обеспечить поддержку плана счетов и налоговых регистров, которые применяются для ведения учета в головной организации – в «Мострансгазе». В соответствии с требованиями головной организации «Мострансгаз» нужно было обеспечить и формирование отчетности. В процессе автоматизации в системе было реализовано большое количество налоговых регистров по требуемым формам и составу показателей. В результате перечисленные задачи были успешно решены, и отчетность за 2006 г. была подготовлена уже в новой системе.

В соответствии с пожеланием заказчика в системе предусмотрены модуль учета денежных документов, а также модуль учета реализации медицинских услуг и прочих активов. Автоматизирован также учет расходов будущих периодов. Распределение косвенных затрат по подразделениям выполняется в зависимости от площади подразделения и количества работников. Кроме того, реализовано распределение затрат по видам деятельности.

Автоматизированная система содержит большое количество форм внутренней и корпоративной отчетности, в том числе формы ОАО «Газпром». Для формирования корпоративной отчетности в систему загружен классификатор товарно-материальных ценностей «Мострансгаза». В системе реализован параллельный бухгалтерский учет с использованием двух планов счетов - плана счетов «1С:Бухгалтерии 8» и плана счетов «Мострансгаза». Это позволяет ЦДиР представлять в головную организацию бухгалтерскую отчетность в требуемом формате и по требуемым показателям.

Автоматизация кадрового учета и расчета заработной платы

В системе предусмотрена возможность создавать несколько вариантов штатного расписания, получать отчетность по ним и утверждать наиболее удачный вариант. Работа со штатным расписанием ведется с помощью документов «Вариант штатного расписания» и «Утверждение штатного расписания».

Тарификация в программе выполняется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.99 г. № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения». В соответствии с указанным Положением штатное расписание содержит информацию о тарификационной группе и разряде. Тарификационная группа позволяет отнести работника к одной из четырех тарификационных групп - к «Руководству», «Медицинскому персоналу», «Рабочим» или к «Специалистам».

Ввод индивидуальных коэффициентов работников, таких, как «Процент оплаты за работу на селе», «Руководство структурными подразделениями», «Наличие ученой степени или почетного звания» и «Коэффициент уменьшения оклада» выполняется с помощью соответствующего документа. Для присвоения работнику квалификационной категории, которая будет учитываться при тарификации, используется документ «Аттестация работников организации».

С помощью документа «Тарификация работников организации» анализируются накопленные тарификационные данные, отражаются данные в плановых начислениях и удержаниях, рассчитывается месячный фонд заработной платы и формируются отчетные формы тарификационных списков. Тарификация в системе проводится отдельно для каждой тарификационной группы, при этом каждой тарификационной группе соответствует своя отчетная форма.

Виды оплат в системе приведены в соответствие с корпоративной нормативно-справочной информацией по оплате труда «Мострансгаза». Для учета фактически отработанного времени используется табель, реализован расчет начислений на его основании. Для учета отклонений от нормального графика работ и расчета соответствующих выплат в системе предусмотрен специальный модуль. Выполняется выгрузка данных в систему «клиент-банк», применяемую заказчиком.

В системе реализован автоматический расчет планового фонда оплаты труда. На основе данного расчета работники планово-экономического отдела с использованием подсистемы тарификации выполняют плановые начисления заработной платы.

По мнению руководства Центра диагностики и реабилитации, внедрение автоматизированной системы привело к существенному повышению качества и оперативности работы специалистов учреждения. Реализованный в системе механизм трансформации бухгалтерских проводок из типового плана счетов бухгалтерского учета в план счетов «Мострансгаза» позволяет без особых трудностей формировать отчетность в соответствии с требованиями головной организации. В текущие планы «Мострансгаза» входит тиражирование системы в других его медицинских филиалах - санаториях «Голубая Горка» и «Приокские дали»».

А. ЕФРЕМЕНКО

1С:Франчайзи «Аналит»

Контактный телефон (495) 727-28-11