Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
18 января 2007 Статьи Архивный материал

Для ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) различного профиля фирма «СеалСофт» (г. Москва) разработала прикладное решение «СеалСофт: Многоотраслевое ЖКХ». Данное решение разработано на основе компоненты «Бухгалтерский учет» системы программ «1С:Предприятие 7.7» и является дополнением к типовой конфигурации «1С:Бухгалтерии 7.7».

В программе предусмотрен учет услуг ЖКХ, реализованных юридическим и физическим лицам, а также потребленных организацией коммунального хозяйства для собственных нужд. Реализовано пакетное начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с учетом льгот и субсидий на основании параметров лицевого счета и показаний приборов учета, в том числе индивидуальных одно- и двухтарифных, взаимозависимых и общедомовых. При этом начисление платежей по приборам учета может выполняться на основании выбранных пользователем вариантов - показаний приборов, усредненных начислений или оплаченных значений с учетом льгот. Для каждой номенклатуры ЖКУ можно одновременно использовать несколько различных тарифов. При наличии нескольких льгот программа позволяет выбрать наиболее выгодное основание для применения льготы из всех имеющихся. В случае недопоставки услуг, а также при изменении условий применения льгот или состава проживающих перерасчет платы за ЖКУ выполняется в автоматизированном режиме. Счета-извещения на оплату за ЖКУ печатаются в программе в пакетном режиме. Ввод в систему сумм поступившей оплаты за услуги реализован с использованием сканирования штрихкода печатной формы извещения.

В 2004 г. специалисты фирмы «СеалСофт» внедрили программу в муниципальном унитарном предприятии ЖКХ с. Ворша (Владимирская обл.). Данное многопрофильное предприятие производит полный объем коммунальных услуг для нужд отдельного муниципального образования и самостоятельно ведет расчеты с потребителями. На предприятии автоматизировано 10 рабочих мест. Рассмотрим использование программы, например, для ведения лицевых счетов плательщиков ЖКУ.

Карточки лицевых счетов в программе адаптированы для учета индивидуальных данных как юридических лиц (собственников жилых и нежилых помещений или арендаторов), так и физических - собственников или нанимателей жилых помещений. Набор данных карточек лицевого счета вводится в справочник «Квартиры и помещения», при этом на каждый лицевой счет заполняется один элемент справочника. Диалог справочника «Квартиры и помещения» структурирован в виде ряда закладок-разделов, на которых содержатся общие сведения о плательщике, данные о жильцах, перечень предоставленных ЖКУ и используемые тарифы, установленные приборы учета, льготы, субсидии, а также информация о начислениях и оплате текущего года. Такая компоновка справочника позволяет оперативно просматривать и редактировать информацию, относящуюся к определенному владельцу лицевого счета.

Расчет платы за ЖКУ производится с использованием различных тарифов для населения и юридических лиц, а также повышенных тарифов, действующих по отношению ко второму жилью и к излишкам жилой площади. Ввод и выбор нужного тарифа можно выполнить двумя способами - с помощью отдельного документа для списка лицевых счетов или непосредственно в справочнике «Квартиры и помещения» для конкретного лицевого счета. Расчет платы за ЖКУ относится к конкретному лицевому счету и выполняется для жилой, общей, дополнительной и полной площади помещения с учетом статуса его жильцов («Проживает» или «Не проживает», «Зарегистрирован постоянно (временно)» и т.д.), а также показаний приборов учета или нормативных значений потребления коммунальной услуги.

Для расчета сумм льгот используются социальные нормы площади, зависящие от типа жилья - квартира или общежитие, и нормативы потребления коммунальных услуг. Продукт «СеалСофт:Многоотраслевое ЖКХ» представляет собой тиражное решение, которое можно применять на всей территории России. Поэтому в программе реализованы дифференцированные региональные корректировки социальных норм площади жилья.

Следует отметить, что для получения информации о начисленных суммах льгот в разрезе категорий льгот, лицевых счетов, жильцов-льготников и периодов учета льгот в программе предусмотрен ряд отчетных форм. Тем не менее в ходе внедрения решения в МУП «ЖКХ Мишеронское» (Московская область) появилась потребность в создании нескольких дополнительных форм отчетности, с которыми привыкли работать сотрудники предприятия. Для данного предприятия был также расширен перечень оснований для перерасчетов ранее начисленных платежей за ЖКУ.

После вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации разработчик приняли заявки от нескольких пользователей с просьбой внедрения в программу участка расчета пени. Это пожелание было выполнено в одном из обновлений программы и предоставлено всем зарегистрированным пользователям.

В ходе внедрения решения на предприятии МУП «ЖКХ Узуновское» (Московская область) разработчики обеспечили интеграцию программы с фискальным регистратором «Штрих-950». В результате была реализована двойная печать информации о выполненной наличной денежной операции на подкладной документ, а именно в печатную форму «Счета по сбору платежей за ЖКУ». Отправка документа на печать происходит непосредственно из диалога документов «Приходный кассовый ордер» или «Реестр поступлений через контрольно-кассовый терминал».

В ходе дальнейшей автоматизации участков работы с банковскими и кассовыми документами была организована обработка поступивших денежных средств в кассу предприятия или на расчетный счет с использованием сканера штрихкода. В печатную форму документа на оплату ЖКУ добавлен штрихкод, в котором содержится информация о номере, дате, сумме документа, лицевом счете и плательщике. При сканировании штрихкода сканером автоматически создается документ оплаты, каждая строка которого соответствует одной отсканированной операции. При регистрации документа в информационной базе отражаются суммы оплаты в соответствии с отсканированными квитанциями.

В процессе внедрения программы в управляющей компании ООО «КОМСЕРВИС ХХ1 век» (г. Москва) были усовершенствованы участки расчета с потребителями ЖКУ, связанные с начислениями по показаниям приборов учета.

Из имеющегося на предприятии программного обеспечения, позволяющего комплексно контролировать и учитывать расход тепла, воды и электроэнергии, была организована выгрузка значений показаний всех имеющихся приборов учета в программу «СеалСофт:Многоотраслевое ЖКХ». При этом в процессе выгрузки в системе в автоматическом режиме формировались документы, которые фиксировали текущие показания приборов учета. Продолжительность всего процесса, начиная от обработки показаний приборов учета и заканчивая начислением для всех лицевых счетов, стала составлять всего 15 мин. Следует отметить, что время выполнения данной операции в общем случае зависит от количества лицевых счетов и мощности компьютерного парка.

В целях оптимизации работы по представлению жильцам платежных документов был реализован механизм отправки плательщикам извещений на оплату ЖКУ по электронной почте.

Для упрощения работы паспортного стола с жильцами в программе предусмотрен документ «Оформление договорных отношений». С его помощью работник паспортного стола может за минимальное время на основе шаблонов сформировать несколько типовых документов (договор, заявление и т.д.), в которые уже введены данные плательщика, а также составить документ в произвольной форме.

В целом процесс внедрения программного продукта «СеалСофт: Многоотраслевое ЖКХ» достаточно прост. Программа легко адаптируется к потребностям конкретной группы пользователей. Для облегчения заполнения карточек лицевых счетов в начале работы с ней существует возможность автоматического переноса данных из имеющегося программного обеспечения. Далее, в повседневной деятельности, все виды расчетов, начислений и перерасчетов выполняются в пакетном режиме.

Программный продукт «СеалСофт: Многоотраслевое ЖКХ» получил от фирмы «1С» сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие».

А. ГРЕЧКО

1С:Франчайзи «СеалСофт»

Контактный телефон (495) 136-23-56