Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
10 марта 2006 Статьи Архивный материал

Фирма «1С» традиционно уделяет большое внимание методической поддержке пользователей программных продуктов системы «1С:Предприятие 8.0». В этой статье мы расскажем о поддержке пользователей с помощью Интернета.

Общий сайт «1С:Предприятия 8.0»

Информацию о платформе «1С:Предприятие 8.0» и решениях на ее основе все пользователи Интернета могут получить на сайте, который находится по адресу http://v8.1c.ru.

Ознакомиться с обзорами типовых решений, разработанных фирмой «1С», можно в разделах «1С:Бухгалтерия 8.0», «Управление торговлей», «Зарплата и Управление персоналом» и «Управление производственным предприятием».

Предположим, нас интересует программа «1С:Бухгалтерия 8.0». На первой странице обзора представлена общая информация о программе «1С:Бухгалтерия 8.0». С помощью ссылок можно перейти к страницам с описанием особенностей оформления различных операций и ведения учета на различных участках - «Поступление и списание товарно-материальных ценностей», «Учет тары», «Оптовая торговля», «Розничная торговля» и т.д.

По ссылке «Курсы 1С:Бухгалтерия 8.0» можно перейти на страницу с краткой информацией об учебных курсах по данному программному продукту. Некоторые курсы рассчитаны на начинающих пользователей, в то время как другие предназначены для специалистов, владеющих навыками конфигурирования и программирования основных объектов системы «1С:Предприятие 8.0». По окончании обучения на некоторых учебных курсах пользователи проходят тестирование с целью получения сертификата «1С:Профессионал». Сертификат «1С:Профессионал» по программному продукту является официальным подтверждением того, что его владелец может эффективно использовать в своей работе весь спектр возможностей данной программы.

Ознакомиться с возможностями «1С:Бухгалтерии 8.0» можно также с помощью деморолика, который можно скачать или просмотреть непосредственно в Интернете. В разделе «Методические материалы» размещена информация об изданиях, выпущенных фирмой «1С», в которых рассказывается о программе «1С:Бухгалтерия 8.0».

Разделы сайта, посвященные другим типовым решениям на платформе «1С:Предприятие 8.0», имеют аналогичную структуру.

Ответы на типичные, часто задаваемые вопросы пользователей и разработчиков, появляющиеся при использовании типовых конфигураций или при разработке решения на платформе «1С:Предприятие 8.0», размещены в разделе «Вопросы-Ответы» и сгруппированы по темам. В настоящее время доступны следующие тематические разделы - «Общие вопросы по 1С:Предприятию 8.0», «Технологическая платформа 1С:Предприятие 8.0», «1С:Бухгалтерия 8.0», «Управление торговлей», «Вопросы по лицензированию», «Причины по переходу на 1С:Предприятие 8.0» и «Важные отличия от 7.7» (отдельно для пользователей и для разработчиков).

В разделе сайта «Отраслевые решения и специализированные решения» представлены краткие описания прикладных решений, разработанных фирмой «1С» совместно с партнерами. Все решения сгруппированы по отраслям - «Логистика», «Страхование», «Строительство», «Транспорт» и т.д. Со страницы «Внедренные решения» можно перейти к просмотру справочника «Внедренные решения» с уже отобранными и также сгруппированными по отраслям решениями на платформе «1С:Предприятие 8.0».

В разделе «Публикации в прессе» сайта можно ознакомиться с публикациями в печатных изданиях об «1С:Предприятии 8.0», различных прикладных решениях и выполненных проектах автоматизации.

Следует отметить, что если на компьютере, подключенном к Интернету, установлено также «1С:Предприятие 8.0», то можно получить доступ к этому сайту непосредственно при работе с «1С:Предприятием 8.0».

Пользовательский сайт «1С:Предприятия 8.0»

Для пользователей программ системы «1С:Предприятие 8.0» фирма «1С» поддерживает специальный пользовательский сайт, который находится по адресу http://users.v8.1c.ru. Для получения доступа к данному сайту пользователи должны пройти авторизацию, используя код доступа и пароль. Получить код доступа и пароль могут только зарегистрированные пользователи системы программ «1С:Предприятие 8.0», оформившие подписку на информационно-технологическое сопровождение (ИТС). Информация о действиях пользователя, необходимых для получения кода доступа и пароля к пользовательскому сайту, находится по адресу http://users.v8.1c.ru/Rules.aspx.

Главная страница пользовательского сайта содержит список типовых конфигураций, и с нее пользователь может перейти на страницы конфигураций, которые он легально приобрел и зарегистрировал: «Бухгалтерия предприятия», «Зарплата и Управление персоналом», «Управление торговлей», «Управление производственным предприятием», а также конфигурации для Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии и Украины.

На веб-странице каждой конфигурации сайта в виде списка представлена информация обо всех номерах версий данной конфигурации, датах их выхода, выпусках ИТС, на которых опубликовано обновление конфигурации до каждой версии. Кроме того, на этой станице размещена информация о планируемом обновлении, указаны номер и предполагаемая дата его выпуска, приведены сведения об изменениях в законодательстве, которые планируется отразить в новой версии, либо отражены другие причины для выпуска обновления. Для пользователей конфигурации «Бухгалтерия предприятия» на отдельной странице размещен также подробный план по отражению изменений законодательства как в будущих, так и в ранее выпущенных версиях конфигурации.

Информация по каждой версии любой конфигурации размещается на нескольких страницах. На этих страницах находятся сведения о новых возможностях, которые появились в версии конфигурации в результате развития функциональных возможностей и отражения изменений в законодательстве. Представлен полный список появившихся в версии изменений с указанием объектов конфигурации, затронутых данными изменениями. Кроме того, содержится информация об измененных объектах и обо всех изменениях в них, а также описана последовательность действий при обновлении конфигурации до данной версии. Здесь можно скачать дистрибутив обновления, причем это можно сделать в день выхода дистрибутива. Указан также номер версии платформы, необходимой для работы с данной версией конфигурации.

На веб-странице технологической платформы «1С:Предприятие 8.0» представлена информация о номерах версий платформы, датах их выхода и о выпусках ИТС, на которых опубликовано обновление платформы до данной версии.

Для отображения важной информации по каждой версии платформы используется несколько страниц. На этих страницах можно получить сведения об отличии выбранной версии платформы от предыдущих и узнать об особенностях перехода на данную версию. Дистрибутив версии технологической платформы «1С:Предприятие 8.0» также доступен здесь для скачивания в день выпуска.

Актуальная информация для специалистов, которые занимаются администрированием и настройкой системы «1С:Предприятие 8.0», находится в специальном разделе «Администрирование».

Получить доступ к пользовательскому сайту можно непосредственно и при работе с конфигурацией «1С:Предприятие 8.0». Для этого нужно открыть меню «Сервис», затем подменю «Интернет-поддержка пользователей» и выбрать пункт «Web-страница конфигурации».

И. СИДОРОВ

Фирма «1С»

Контактный телефон (495) 737-92-57