Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
23 декабря 2005 Статьи Архивный материал

В ноябре 2005 г. фирма "1С" выпустила обучающий курс "Эффективная работа с 1С:Предприятием 8.0". Данный курс предназначен как для начинающих пользователей, которые только осваивают работу с "1С:Предприятием 8.0", так и для тех, кто уже работает с программами "1С:Предприятие 8.0". Его освоение поможет им работать с программой более уверенно.

Цель данного обучающего курса - раскрыть основные возможности мощного эргономичного интерфейса, предоставляемого системой "1С:Предприятие 8.0", продемонстрировать эффективные приемы работы и ознакомить пользователя с основными принципами, на которых основана работа в среде "1С:Предприятие 8.0".

Обучающий курс представляет собой видеокурс с возможностью интерактивной навигации по разделам. Он сопровождается подробными комментариями к демонстрируемым разделам. На наиболее важные моменты внимание пользователей обращают комментарии "виртуального лектора".

Курс построен на примере типовой конфигурации "Бухгалтерия предприятия". Данная особенность позволяет изучить основные принципы и приемы работы на основе реального интерфейса, с которым пользователи работают в своей повседневной деятельности. Интерфейсные возможности, рассматриваемые в курсе, реализуются непосредственно платформой "1С:Предприятие 8.0" и не зависят от конкретного прикладного решения, поэтому курс одинаково полезен для пользователей, работающих с любой конфигурацией "1С:Предприятие 8.0". Следует отметить, что особенности работы с конкретным прикладным решением, в нашем случае это особенности ведения бухгалтерского учета с использованием программы "1С:Бухгалтерия 8.0", в курсе не рассматриваются, поскольку выходят за его рамки.

Предлагаемый курс охватывает работу с наиболее часто используемыми в повседневной работе возможностями интерфейса "1С:Предприятие 8.0".

В разделе "Настройка диалога запуска" можно узнать о том, как добавить информационную базу в диалог запуска и настроить его для удобной работы. Раздел "Работа пользователя с "1С:Предприятием" содержит краткий обзор, в котором рассказывается о назначении справочников, документов и других объектов системы программ "1С:Предприятие 8.0".

В разделе "Понятие формы. Типы форм" рассматриваются виды форм и их назначение. Информация о перемещении между элементами формы с помощью клавиатуры находится в разделе "Формы. Навигация по элементам".

Узнать о различных механизмах, предназначенных для облегчения и ускорения ввода данных, а также о том, как этими механизмами пользоваться, можно в разделах "Формы. Ввод данных", "Добавление копированием" и "Ввод на основании". В разделе "Быстрый ввод данных" на примере ввода документа демонстрируется применение нескольких способов ввода данных, о которых было рассказано в разделе "Формы. Ввод данных", но уже без подробных комментариев.

О различных вариантах настройки колонок списков для наиболее комфортной работы можно узнать в разделе "Формы. Настройка списка". Информация о быстром поиске в форме списка, о поиске по номеру документа, об использовании сортировки и различных видов отборов содержится в разделе "Форма списка. Сортировка, поиск и отбор". В разделе "Обработки" на примере загрузки курса валют можно ознакомиться с обработками.

Просмотрев раздел "Отчеты", можно научиться настраивать параметры формирования отчета, сохранять и восстанавливать его настройки, а также использовать расшифровку показателей.

В разделе "Табличный документ" показано, как изменять ширину отдельных колонок и высоту отдельных строк, а также ширину колонок и высоту строк у групп колонок и строк. Кроме того, в этом разделе можно получить представление о том, как управлять группировками данных в табличном документе.

Раздел "Сервисные режимы" состоит из 17 подразделов, в которых рассказывается о различных приемах работы с калькулятором и календарем, о различных типах окон и о том, как управлять окнами, а также о многих других сервисных режимах прикладных решений на платформе "1С:Предприятие 8.0".

В разделе "Информация и поддержка" можно узнать о том, как получить дополнительную информацию об "1С:Предприятии 8.0", например в виде обзоров типовых решений, о методической поддержке, о реальных примерах использования прикладных решений для автоматизации предприятий и организаций и др. Сведения о специальном пользовательском сайте, предназначенном для зарегистрированных пользователей системы программ "1С:Предприятие 8.0", также находятся в этом разделе.

Фирма "1С" рекомендует использовать интерактивный курс на начальной стадии эксплуатации "1С:Предприятия 8.0" в организациях. Анализ проектов внедрений показывает, что основное внимание при внедрении специалисты, как правило, уделяют доработке специфических механизмов автоматизации конкретного предприятия, а также обучению пользователей особенностям документооборота, отражающим сложные бизнес-процессы. В то же время этап знакомства с терминологией, основными принципами и приемами эффективной работы с мощным эргономичным интерфейсом "1С:Предприятия 8.0" зачастую просто исключается из проекта внедрения. Экономичное самостоятельное освоение пользователями возможностей эффективной работы с современной платформой "1С:Предприятие 8.0" при помощи предлагаемого курса позволяет восполнить этот пробел без существенного изменения бюджета внедрения и повысить взаимопонимание между пользователями и специалистами по внедрению.

Помимо пользователей любых программ на платформе "1С:Предприятие 8.0" курс также может быть рекомендован учебным центрам, сервис-инженерам, занятым сопровождением программных продуктов системы "1С:Предприятие 8.0", специалистам IT-подразделений, отвечающим на вопросы пользователей, а также студентам учебных заведений, изучающим продукты "1С:Предприятия 8.0".

Длительность обучающего курса составляет 2 часа 10 минут. В настоящее время обучающий курс "Эффективная работа с 1С:Предприятием 8.0" включен в поставку продуктов "1С:Бухгалтерия 8.0" и "1С:Предприятие 8.0. Комплект для обучения в высших и средних учебных заведениях".

И. СИДОРОВ

Фирма "1С"

Контактный телефон (495) 737-92-57