Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
1 июля 2002 Статьи Архивный материал

Спектр решений, предлагаемых партнерами фирмы "1С" для автоматизации предприятий, занятых различными видами деятельности, неуклонно расширяется. Сегодня мы расскажем о двух решениях для автоматизации деятельности агентств по продаже авиабилетов. Оба решения разработаны на основе типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия 7.7" системы программ "1С:Предприятие" и получили от фирмы "1С" сертификаты "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие".

 "КОМКОН:Авиабилеты"

В деятельности агентств, занимающихся торговлей авиабилетами, самым трудоемким процессом является подготовка отчетности для авиакомпаний. Отчетность для авиакомпаний может состоять из нескольких отчетов. Более того, период представления этой отчетности устанавливается каждой авиакомпанией самостоятельно и может составлять один месяц, 15 или даже 10 дней. Например, отчетность в авиакомпанию "Аэрофлот" представляется каждые 10 дней и содержит в полном варианте информацию о продажах, возвратах и обменах авиабилетов, фьючерсных скидках, оплате кредитными картами и оплате с тарифом "нетто", наличии трехсторонних договоров с клиентами. В случае если агентство претендует на бонусы, его отчетность для "Аэрофлота" будет представлять собой комплект из 24 различных отчетов.

Каждый авиабилет должен быть учтен в бухгалтерском учете как бланк строгой отчетности, а также как объект реализации. Данные билета отражаются в первичных документах: счет, приходный кассовый ордер (ПКО) и расходный кассовый ордер (РКО). Фактически эта же информация используется при формировании отчетности для авиакомпании.

Для автоматизации ведения учета в агентствах и исключения повторного ввода данных компания "Комкон-Центр" (г. Москва) на основе типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия" разработала конфигурацию "Комкон: Авиабилеты".

Для оприходования бланков авиабилетов, полученных от авиакомпаний, используется документ "Приходный ордер БСО". Регистрация операций с авиабилетом (продажа, возврат и обмен) производится с помощью документа "Билет ХХХ" (ХХХ - соответствующая авиакомпания). При заполнении этого документа вводится информация, необходимая для ведения бухгалтерского учета. Эта информация в дальнейшем используется также для формирования отчетов в авиакомпании.

Известно, что часть реквизитов билетов являются общими и содержатся в билетах всех авиакомпаний - дата выписки, маршрут, фамилия пассажира и т.д. В то же время билеты каждой авиакомпании содержат свою специфическую информацию. По этой причине в конфигурации для каждой авиакомпании предусмотрен свой оригинальный документ "Билет ХХХ". В журнале билеты различных авиакомпаний отсортированы и содержатся на разных закладках. Все отчеты, необходимые для представления в авиакомпанию, формируются с помощью одной кнопки на закладке с ее названием. При формировании отчета по авиакомпании для "внутреннего использования" его можно расширить дополнительной информацией о маршруте, контрагенте, фамилии пассажира, скидках и т.д.

Документы на оплату ("Счет", "ПКО" и "РКО") можно вводить на основании соответствующего документа "Билет ХХХ".

В настоящее время конфигурация "Комкон:Авиабилеты" позволяет обрабатывать билеты и автоматически формировать отчеты для следующих авиакомпаний: Аэрофлот (SU), Альянс-авиа (C7), Пулково (Z8), Air France (AF), Alitalia (AZ), Austrian airlines (OS), British Airways (BA), KLM, LOT, Lufthansa (LH), Turkish airlines (TK), Скандинавские авиалинии (SAS), Глонасс, ТКП и Самарские авиалинии (Е5). Для агентства, работающего только с авиакомпанией "Аэрофлот", предусмотрена конфигурация "Комкон:Авиабилеты.Lite".

Помимо отчетов для авиакомпаний конфигурации "Комкон:Авиабилеты" и "Комкон:Авиабилеты.Lite" позволяют также формировать отчеты по полисам "Ингосстраха".

Обе конфигурации созданы на основе типовой конфигурации "Бухгалтерский учет" и полностью сохраняют все ее функции, дополняя ее специфическими возможностями для агентств, торгующих авиабилетами.

А. ТУРКИН
"1С:Франчайзи - Комкон-центр"
Контактный телефон (095) 207-70-53

"Финансовая газета" №27, июль, 2002 год