Отраслевые
и специализированные
решения
1С:Предприятие
2 сентября 2002 Статьи Архивный материал

В процессе организации и обеспечения учебно-воспитательной деятельности руководители образовательного учреждения решают много разнообразных задач, что сопровождается созданием большого количества документов. Одной из таких задач является тарификация - определение фонда заработной платы каждого сотрудника.

Автоматизировать процесс тарифицирования сотрудников общеобразовательных учреждений позволяет новый программный продукт "1С:ХроноГраф Тарификация". Совместная разработка фирм "1С" и "Хронобус" адресована бухгалтерам, директорам и завучам школ, отвечающим за подготовку тарификационного списка и формирование фонда заработной платы, а также специалистам плановых отделов централизованных бухгалтерий системы образования.

С помощью "1С:ХроноГраф Тарификация" можно подготовить учебный план образовательного учреждения для утверждения в вышестоящих органах. В программе предусмотрены распределение учебной аудиторной и внеаудиторной нагрузки, а также регистрация для каждого преподавателя всех принятых в учебном заведении "педагогических" надбавок и начислений. Используя программу, можно также сформировать штатное расписание и задать все необходимые "непреподавательские" надбавки и доплаты. Предусмотрено определение размера фонда заработной платы и индивидуальной заработной платы для всех сотрудников.

Главным условием для корректного тарифицирования каждого сотрудника учреждения образования является учет всех его персональных начислений. К таким начислениям относятся все оплачиваемые виды профессиональной деятельности сотрудника, а также все возможные доплаты и надбавки по каждому виду деятельности.

Размер начислений заработной платы сотрудника учебного заведения в первую очередь зависит от измеряемой в часах педагогической нагрузки и ставки, вычисляемой в соответствии с его персональным разрядом по Единой тарифной сетке (ЕТС). В программе информация о ставках по ЕТС, а также о местных надбавках и доплатах, если они существуют, хранится в справочнике "Тарифная сетка". Колонка "Итого" справочника заполняется автоматически. В справочнике указывается также период, в течение которого действуют заданные тарифы.

В справочнике "Ставки для способов расчета" указывается недельная нагрузка (в учебных часах), соответствующая той или иной педагогической ставке. Программа поставляется с заполненным справочником "Ставки для способов расчета". В случае необходимости данные в справочнике можно отредактировать.

Структура учебного заведения и учебный план

Для ввода в программу информации о структуре учебного заведения предназначены справочники "Специализации классов", "Классы", "Группы второй половины дня" и "Кабинеты". Справочник "Специализации классов" предназначен для ведения списка специализаций классов ("Гуманитарный", "Математический", "Естественно-научный" и т.д.). Специализация класса "Общеобразовательный" введена заранее. В справочник "Группы второй половины дня" вводится список групп учебного заведения, нагрузка которых обычно не входит в сетку часов учебного плана. Это, например, группы продленного дня (ГПД), факультативы, кружки, индивидуальные занятия и т.д. В этом справочнике указываются нагрузка и способ расчета ее оплаты для каждой группы.

При формировании "Учебного плана" помимо данных о структуре образовательного учреждения используется также информация из справочников "Разделы учебного плана", "Образовательные области" и "Предметы". Справочник "Разделы учебного плана" изначально имеет один элемент - "Базовый", наличие которого обязательно для всех школ. В него можно ввести и другие элементы. В справочнике "Образовательные области" хранится список областей знаний ("Математика", "Естествознание", "Физическая культура" и т.д.).

Справочник "Предметы" поставляется со списком наиболее часто встречающихся предметов базового компонента учебного плана. Для каждого предмета указаны образовательная область, раздел учебного плана, а также возможность осуществления доплаты за "проверку тетрадей" по данному предмету. Справочник "Предметы" разрешено редактировать. Можно, например, изменить, удалить или добавить принадлежность предмета к тому или другому разделу учебного плана, отредактировать наименование предмета. Допускается также добавление или удаление любого предмета. Кроме того, можно изменить принадлежность предмета любого раздела к той или иной образовательной области, а также указать, оплачивается или нет проверка тетрадей по предмету.

На основании введенных в программу данных автоматически формируется "Учебный план". Распределение недельной учебной нагрузки классов по предметам в соответствии с каждым разделом учебного плана производится вручную. Первые четыре строки учебного плана служат для ввода директивной информации, как правило, поступающей в учебное заведение из вышестоящих органов. После заполнения учебного плана данными он выводится на печать и утверждается вышестоящим органом.

Следует отметить, что программа поддерживает обмен данными с программным продуктом "ХроноГраф 2.0 Плюс. Редактор расписания занятий учебного заведения" (версия 2.75 и выше).

Штатное расписание и личные данные

Список всех должностей учебного заведения ведется в справочнике "Штатное расписание". Для каждой должности в этом справочнике указывается либо разряд в соответствии с тарифной сеткой, по которому будет рассчитываться заработная плата, либо сумма оклада, а также количество ставок и надбавки по должности. Справочник "Штатное расписание" имеет печатную форму.

Все необходимые для тарифицирования сведения о сотрудниках учебного заведения хранятся в их личных карточках. Это персонифицированные сведения о сотруднике - фамилия, имя, отчество, пол, образование, рабочий стаж и т.д., данные о должности (описание занимаемой должности сотрудника в штатном расписании, если таковая у сотрудника есть), данные о преподавательской деятельности - преподавательский стаж и разряд сотрудника, преподаваемые предметы, закрепленные кабинеты и классное руководство с размерами надбавок. Личная карточка сотрудника при необходимости может быть напечатана.

Распределение нагрузки и тарификация

Чтобы назначить преподавателям часы по конкретным предметам в конкретных классах и группах, в программе используется режим "Распределение нагрузки". Распределение нагрузки является трудоемкой процедурой, поэтому для ее облегчения предусмотрены сервисные функции. Например, распределение нагрузки по предметам, на преподавание которых назначен единственный преподаватель, может быть выполнено автоматически. Реализован просмотр текущей или окончательной нагрузки преподавателей по ступеням обучения и т.д. Для распределения преподавателей по группам второй половины дня применяется режим "Распределение нагрузки групп второй половины дня".

Окончательный расчет размера фонда оплаты труда всех сотрудников учебного заведения производится в режиме "Тарификация".

С помощью "1С:ХроноГраф Тарификация" сотрудники администрации школы могут создать полный комплект тарификационной документации в соответствии с особенностями формирования бюджета образовательного учреждения любого уровня (федерального, регионального, местного) и спецификой учебного заведения.

В состав поставки программы "1С:ХроноГраф Тарификация" входят конфигурация "1С:ХроноГраф Тарификация" и система "1С:Предприятие" без средств конфигурирования. В случае необходимости изменения типовой конфигурации следует использовать полнофункциональную версию любой из компонент системы "1С:Предприятие".

И. СИДОРОВ
Фирма "1С"
Контактный телефон (095) 737-92-57